Конденсат на пластиковых окнах

Посоветуйте, как можно избавиться от конденсата на пластиковых окнах? Нужно ли вызывать мастера или можно справиться самостоятельно?
 
Конденсат на окнах - результат повышенной влажности в комнате. Установите клапаны проветривания в рамы окон или рекупиратор воздуха. Если внутренние двери имеют уплотнитель, внизу двери вырежьте вентиляционные отверстия и закройте их декоративными решетками.
 

Вложения

  • Климатический клапан.jpg
    Климатический клапан.jpg
    64.8 KB · Просмотры: 143
  • рекупиратор.jpg
    рекупиратор.jpg
    7.6 KB · Просмотры: 136
  • reshetka.jpg
    reshetka.jpg
    5.5 KB · Просмотры: 150
Во первых вы должны выяснить причину появления конденсата, а уже потом её решать. Ну а вообще воспользуйтесь средством автохимии, любой спрей от запотевания стекол в автомобиле. Помните, это средство избавит вас от проблемы временно, пока вы не определите причину возникновения влаги.
 
Обязательно нужно выяснить причину. Это может быть плохой воздухообмен, тогда нужно наладить вытяжную вентиляцию. Может быть вы недавно делали ремонт, тогда влажность может сохранятся около полутора лет. Либо вы сушите дома белье. Тогда нужно просто перестать это делать))). Также причиной конденсата может быть продувание окон, ведущие к образованию холодных поверхностей. Можно попробовать проветривать комнату два-три раза в день по 10 минут.
 
Конденсат на пластиковых окон - это главная проблема таких окон. Нам помогает только частое проветривание.
 
Во первых вы должны выяснить причину появления конденсата, а уже потом её решать. Ну а вообще воспользуйтесь средством автохимии, любой спрей от запотевания стекол в автомобиле. Помните, это средство избавит вас от проблемы временно, пока вы не определите причину возникновения влаги.
А как выяснять эту причину? Например, в прошлом году конденсат на окнах был, не знала что и делать. А в этом году все сухо. Ничего не менялось. Чем это объяснить?
 
Конденсат появляется не всегда из-за повышенной влажности. Окна могут быть неправильно установлены, неправильно выбран профиль для вашей климатической зоны, слишком широкий подоконник.
 
Конденсат появляется не только на пластиковых окна и на деревянных тоже такое явление присуще и это бывает не только из за повышенной влажности, а от большой разнице температур в помещениях. Так же не лишнее здесь будет нужно отдать вентиляции. Но если этот конденсат не постоянно есть, то стоит ли на него обращать внимание. Погода с наружной части окон меняется и не всегда схожа с показаниями внутри помещения вот и отсюда возможность конденсата.
 
Не знаю, я лично не припомню, чтобы на деревянных окнах появлялся конденсат. Может быть пару раз всего за долгие годы их использования. Думаю, дело там в следующем. Щелей же много было в деревянных тех окнах, там воздух проникал в них свободно и поэтому никакого конденсата не было, либо он быстро испарялся сам. Пластиковые окна сами знаете, какой эффект дают и без проветривания конденсат сам собой никак не уйдет.
 
Чтобы не было конденсата нужно немного оставлять щель. Сейчас самые дешевые окна из пластикового профиля даже с резинками и уплотнителями сильно пропускают воздух. Из-за этого не образуется конденсат. Но окна более качественные и дорогие вообще не пропускают воздух. Сами окна холодные, а воздух в помещении горячий, поэтому и появляется конденсат на холодных поверхностях. Ставьте осушитель воздуха.
 
Покупать к окнам дорогим еще и осушитель? Так невозможно же в дома будет тогда находиться с воздухом пересушенным. Если такая проблема с окнами дорогими, что они ничего не пропускают вообще, то лучше ставить окна среднего качества или вообще дешевого, пусть воздух прохладный гуляет по дому. Либо, если окна уже стоят и проблема существует, то просто заменить резинки на более низкого качества, либо, я не знаю, имеющиеся резинки не так плотно установить.
 
Надо правильно отрегулировать окна и проблема с конденсатом уйдёт на второй план. Лучше специалиста Вам ни кто не поможет, самодеятельность я не приветствую.
 
Назад
Сверху