Комнатные розы. Когда обрезать?

Подарили комнатную мини-розу весной, благополучно она пережила пересадку и все лето простояла под навесом на улице, радуя нас цветочками. На носу холода, а я теряюсь, что с ней делать. Обрезать? Пересаживать? Оставить на веранде или занести в дом? Если можно обрезать, то реально ли осенью укоренить черенки?
 
Розы, которые продают в горшочках, бордюрные, и они могут зимовать в открытом грунте, только их надо укрывать. Осенью обычно черенки роз не укореняют, а просто прикапывают и укрывают, а высаживают весной.
 
Так это смотря что за сорт и в каком регионе живёте, если это не зимостойкий сорт роз, то сейчас надо обрезать и когда срезы подсохнут - укройте землёй куст и мульчей.
 
Лучше занесите в дом пусть продолжает вас радовать цветочками...
 
Занесла розу в дом, обрезала. Она скинула листья. Чувствует себя вроде нормально. Но! Я обнаружила паутинного клеща! Летом регулярно ее брызгала вместе с огурцами, виноградом и остальным всем, потому никаких вредителей на ней не было. И тут, нате, здрасьте! Что делать? Доставать актеллик?
 
Занесла розу в дом, обрезала. Она скинула листья. Чувствует себя вроде нормально. Но! Я обнаружила паутинного клеща! Летом регулярно ее брызгала вместе с огурцами, виноградом и остальным всем, потому никаких вредителей на ней не было. И тут, нате, здрасьте! Что делать? Доставать актеллик?
Собственно да, только не представляю как приготовить раствор в необходимой пропорции в таком маленьком количестве.
 
Прочитала, что можно распылить дихлофос на розу и надеть пакет. Вот обработала, жду, сдохнут, или нет.
 
Рекомендую занести такие розы в дом, они плохо переносят заморозки.
 
Если роза слабая, то подрезайте ее регулярно, для формирования хорошей формы.
 
Подарили комнатную мини-розу весной, благополучно она пережила пересадку и все лето простояла под навесом на улице, радуя нас цветочками. На носу холода, а я теряюсь, что с ней делать. Обрезать? Пересаживать? Оставить на веранде или занести в дом? Если можно обрезать, то реально ли осенью укоренить черенки?
Обрезку надо делать обязательно, укоротите черенки на половину или даже на две трети. Также розе нужна комнатная температура, пересаживать лучше ее весной.
 
У меня два кустика таких. Летом не высаживаю, а просто на специальных горшках в саду стоят. Как похолодало - обратно в квартиру и никаких проблем
 
Такие розы прекрасно растут в открытом грунте, но при посадке нужно обязательно хорошо заглубить корневую шейку. После цветения розам нужна обязательная короткая обрезка и прохладный отдых, но перед этим обязательно обработайте от паутинного клещика - отлично помогает шампунь против блох.
 
Назад
Сверху