Комбинированное отопление

Ну комбинированное отопление включает в себя теплый пол и радиаторы. Особенно важно выбрать напольное покрытие, лучше всего - керамическая плитка. При правильном выборе схемы с комбинированным отоплением можно даже сэкономить на оплате электроэнергии.
 
Комбинированное отопление - это любое отопление состоящее из нескольких видов:инфракрасные панели + теплый пол, радиаторы + теплый пол. Плитка - да практичное решение, но не всегда комфортное, в принципе теплые полы и под ламинад положить можно. Если регулировать температуру терморегуляторами в каждой комнате, то и правда можно сэкономить на отоплении
 
И да, если делаете ИК отопление, то лучше делать интерьер в теплых тонах, так тепло от ИК панелей будет меньше рассеиваться. Соответственно нагрев будет проходить куда быстрее. Хотя дело конечно за вами, это все только ускорит, но панели смогут прогреть любое помещение.
 
Я делал у себя ремонт, посоветовали купить паяльник KERN Welder. Для таких работ в самый раз, афигенный инструмент
 

Вложения

  • payalnik-dlya-polipropilenovyh-trub-kern-welder-r40-v-kejse.jpg
    payalnik-dlya-polipropilenovyh-trub-kern-welder-r40-v-kejse.jpg
    81.8 KB · Просмотры: 141
Последнее редактирование модератором:
Я вообще без труб отопление делал, на панелях Никатэн, поэтому и монтаж всей системы занял всего один день, т.к. там всего навсего панели на стены повесить и к терморегуляторам подключить, тут все. Поэтому я ни трубы не паял, ни котла не ставил. И монтировал все один, самостоятельно.
 
И сколько времени монтаж занял? Понадобилась ли доработка электросети? Или хватило того, что уже было? Просто насколько я знаю, да там 50 Вт мощности на квадрат минимум надо, соответственно на больших комнатах достаточно большие панели понадобятся. Не каждый автомат может выдержать.
 
Комбинированное отопление неплохой вариант. Только для меня подходит электрический и твердотопливный котёл, это в идеале. Регулирую включение сама. Говорят, что есть уже и гибриды, надо присмотреться.
 
Комбинированное отопление неплохой вариант. Только для меня подходит электрический и твердотопливный котёл, это в идеале. Регулирую включение сама. Говорят, что есть уже и гибриды, надо присмотреться.
Я вам больше скажу - есть польские котлы, которые работают и на электричестве и на газу и при помощи дров и при помощи мазуты (либо другой схожей фракции, например - отработки).
 
Это работает но только для домов с постоянным проживанием. Например для дачи, мы используем инфракрасные панели Никатэн, потому что там у них нет жидкого теплоносителя который может замерзнуть. Альтернатива разумеется есть и альтернатива это отопление с теплоносителями на основе гликолей. Но капитальные затраты опять же не сравнимы.
 
Ну такие панели еще отлично себя показывают в качекстве вспомогательного отопления, то есть там они будут отлично сочетаться в том числе и с другими типами инфракрасного отопления, например с системами теплый пол. К тому же и завести все это можно на один терморегулятор.
 
Плюсов в системах инфракрасного отопления на самом деле больше, и сейчас все больше и больше домовладений ими отапливаются. Прежде всего потому что это дешевле. Скомбинировал панели с теплым полом, можно также с электрическим, и получаешь достаточно экономную систему отопления.
 
Да, но сразу стоит оговориться, что делается это все либо там, где нет газа, либо там, где водяную ситстему отопления ставить неэффективно. Например на турбазах зимой отопление домика включается непосредственно перед приездом гостей, иначе дорого, соответственно никакая водяная СО там не подойдет, и да, я знаю про антифризы, но там свои нюансы и другой прайс.
 
Назад
Сверху