Количество секций батарей

Всём добрый вечер.

Ремонт уже на носу (выносится последняя мебель) возник вопрос по замене чугунных батареи на биметалл... а точнее скольки секционную выбрать?
Что имеем в данный момент:
1.комната 20 кв.м
Чугунная батарея 11 секций
2.комната (детская) 12 кв.м
Чугунная батарея 12 секций (зимой жарит не по-детски приходится укрывать полотенцем иногда влажным).
Как такое получилось? Не знаю не жил раньше в этой квартире.[DOUBLEPOST=1564677412,1564676932][/DOUBLEPOST]Пример батареи
 

Вложения

  • DSC_0287.JPG
    DSC_0287.JPG
    1.8 MB · Просмотры: 139
Существует специальный расчет, зависящий от многих факторов, таких как регион, ориентация на сторону света, площадь помещения, количество наружных стен, площадь окон и так далее. Так как вы не указали эти характеристики, то возьмём за основу усреднённую формулу:
S комнаты: 2 +1.
В итоге получаем, что для 20метровой комнаты нужно 11 секций, а для детской -7штук.
В дополнение могу посоветовать поставить краны, как сделала я, чтобы была возможность перекрывать радиаторы, если будет жарко.
 
Мне кажется, что все довольно просто, берите радиатор с регулятором температуры, тогда сможете перестраховаться и в детской поставить 11 секций на случай холодной зимы.

P\S Из личного опыта советую брать с такой ручкой, она более надежная.
 

Вложения

  • termoreguliatori-1-600x366.jpg
    termoreguliatori-1-600x366.jpg
    20 KB · Просмотры: 78
В самом деле, количество батарей прекрасно просчитывается. Вам однозначно не помешает регулятор температур.
 
Я бы сказал, что хватит 10 и 6 соответственно. Если вы не живете в суровом климате такого количества вполне хватит для ваших нужд. Насчет регулятора сильно не беспокойтесь, можно брать и без него.
 
Там на счет формулы все довольно просто, делим размер комнаты на мощность одной секции. При необходимости добавляем коэффициент региона. Кстати говоря хотел порекомендовать трубчатый радиатор, выглядят они обалденно))
 

Вложения

  • Steel_G_6030.jpg
    Steel_G_6030.jpg
    604.3 KB · Просмотры: 69
Для обогрева комнаты площадью 20 кв.м. подойдет радиатор на 8 секций. На комнату площадью 12 кв.м. хватит радиатора на 6 секций. Ведь радиаторы имеют более высокую теплоотдачу, чем старые чугунные батареи.
 
Не очень понимаю вопрос, у меня например стоят современные батареи, так они все регулируются. Убавить мощность вообще не проблема, так что скорее надо исходить из возможных холодов и ставить максимально возможное количество секций!
 
Назад
Сверху