Когда выполнять обработку смородины

Хотелось бы узнать когда нужно обрабатывать смородину весной. Потому что мох растет очень быстро и поэтому не хочется потерять кусты.
 
Смородину обычно обрабатывают в конце февраля - начале марта. Но так как на улице еще зима, может не поздно обработать и сейчас.
 
Можно побелить известью с медным купоросом весной. Желательно сделать до появления цветения. Красиво смотрится обработанный куст с желтыми цветами и молодыми листьями. Дополнительный элемент декора во дворе.
 
Против мха, лишайников куст лучше не белить, а опрыскать раствором железного купороса. Кстати, железным купоросом опрыскивают также газоны, чтобы на них не рос мох.
 
Я ошпаривала кусты смородины кипятком в начале марта, но эта мера больше направленная против вредителей. Ветки с лишайниками удаляю. Мох - это лишайник, или вы что-то другое имеете в виду.
 
Ранней осенью обрабатывайте водой с солью и будет вам счастье. 3 столовые ложки на 10 литровое ведро, не больше, а то пересушите!
 
Я каждую весну обрабатываю смородину медным купоросом, развожу в воде всегда по инструкции и никаких проблем с мхом и вредителями нет.
 
Все зависит от того, чем вы собираетесь обрабатывать смородину. На упаковке каждого препарата для обработки четко указано, когда и сколько раз ее надо обрабатывать.
 
Я обрабатываю летом от тли, а вот что за мох у вас мне не понять(((
На смородине часто бывают наросты похожие на мох, обычного зеленого цвета. Чаще всего он появляется на старых кустах и там где много сырости. Мох надо соскабливать.
 
Смородину от вредителей нужно обработать сразу после схода снега, затем по "зеленому конусу". А от мха необходимо обрабатывать постоянно противогрибковыми препаратами, а еще обратить внимание на место посадки - у Вас или сыро и темно, или почва не подходящая для нее. Поливайте подкисленной водой.
 
Когда ещё не распустились листья на смородине, эффективность обработки коллоидной серой, как и другими препаратами серы близка к нулю из-за низких температур.
 
Назад
Сверху