Климат Украины.Какие плодовые деревья будут давать урожай для оптовой торговли?

Какие деревья будет выгодно выращивать на в климате западной Украины, что бы они давали большой урожай.И как достичь оптимальных результатов?Помогите пожалуйста советом
 
Первый залог оптимального результата, это правильно подобрать сорта, выбрать те которые будут наиболее продуктивные. Что касается названого вами региона. Так западная Украина, может и небольшая по площади, но климат и земля в Волынской области и, к примеру, в Львовском Прикарпатье совсем разные. Поэтому лучше вы поищите, у вас где-то есть очень большие садовые питомники, во всяком случае, к нам в центральные области постоянно весной привозят саженцы, только я, к сожалению, не могу вспомнить название города. Так в этом питомнике вам и подскажут, что лучше выращивать.
 
Первый залог оптимального результата, это правильно подобрать сорта, выбрать те которые будут наиболее продуктивные. Что касается названого вами региона. Так западная Украина, может и небольшая по площади, но климат и земля в Волынской области и, к примеру, в Львовском Прикарпатье совсем разные. Поэтому лучше вы поищите, у вас где-то есть очень большие садовые питомники, во всяком случае, к нам в центральные области постоянно весной привозят саженцы, только я, к сожалению, не могу вспомнить название города. Так в этом питомнике вам и подскажут, что лучше выращивать.
Прикарпатье. Просто меня удивило, на востоке Украины , где я жил, везде выращивают абрикосы, здесь же не нашел их. Думаю может и с выращиванием других деревьев будет проблема
Но, спасибо за совет
 
Прикарпатье. Просто меня удивило, на востоке Украины , где я жил, везде выращивают абрикосы, здесь же не нашел их. Думаю может и с выращиванием других деревьев будет проблема
Но, спасибо за совет
В 80-тих годах был и я в Прикарпатье, честно говоря, кроме яблок из которых на местном консервном заводе делали превосходный джем, ничего в промышленном масштабе мне там не встречалось. Даже селяне у себя выращивали в основном те же яблони и груши, встречал еще сливы, в том числе и белые. А ягодных кустарников, так вообще не встречал, правда, может я не по тем селам ездил.
 
Груши, яблони, вишня, черешня. Остальное - по месту смотреть надо. Если абрикос не растёт, значит, прохладно ему в той местности.
 
Груши, яблони, вишня, черешня. Остальное - по месту смотреть надо. Если абрикос не растёт, значит, прохладно ему в той местности.
Да не так там уж и прохладно зимой, во всяком случае, не холодней чем в центральной Украине, разве что ветер зимой практически постоянный и очень сильный. Но ведь можно высадить защитные посадки и за ними спрятать культурные насаждения. Но поскольку такого не сделано, то мне кажется причина в грунте.
 
Яблоки, груши и вишня растут без проблем. Урожай высокий практически ежегодно. Персик и абрикосы проблематичнее и рискованней.
 
На Западной Украине чаще всего выращивают яблоки, не один раз вывозили оттуда их фурами. Думаю для бизнеса это оптимальный вариант, конечно правильный уход и сорта залог успеха.
 
Да не так там уж и прохладно зимой, во всяком случае, не холодней чем в центральной Украине, разве что ветер зимой практически постоянный и очень сильный. Но ведь можно высадить защитные посадки и за ними спрятать культурные насаждения. Но поскольку такого не сделано, то мне кажется причина в грунте.
Абрикосы на Западной Украине если и растут, то не плодоносят и причина мне кажется не в грунте, а все же в климате. Абрикос начинает цвести довольно рано. У меня родители живут на Юге Украины, так и у них бывало уже цветущие абрикосы бьют заморозки, а на Западе так и подавно.
 
Последнее редактирование:
Поздние морозы не редко уничтожают цветение и в центральной Украине, но все равно, у нас высаживают и абрикосы и даже персики. Персики, правда, районированные. Ну, так за столько времени садоводы могли вывести сорта, акклиматизированные для разных регионов страны. Просто нужно обращаться на местные садовые питомники.
 
Назад
Сверху