Класс пожароопасной зоны по пуэ??? делимся опытом.

По роду своей работы (проектировщик и немного электромонтажник) столкнулся с ситуацией: методы определения классов зон по ПУЭ (Правила эксплуатации электроустановок) зачастую различные у разных людей (например, технолога и эксперта). Хотя программа курс электротехники у все была одинаковой. У меня склад 20х14х3,5 м, в котором устанавливаю электрические светильники. Согласно требованиям гл. 7.4 ПУЭ класс зоны определил как П-IIа (пожароопасный). Вопросы: какую площадь пожароопасная зона в складе будет иметь: занимать площадь всего склада либо какую-то часть? На высоте 3,4 м требуется ли выполнять степень защиты IP20 светильника?
 
Согласно требованиям гл. 7.4 ПУЭ класс зоны определил как П-IIа (пожароопасный). Вопросы: какую площадь пожароопасная зона в складе будет иметь: занимать площадь всего склада либо какую-то часть?
В той же главе ПУЭ, на которую вы ссылаетесь есть определение "пожароопасной зоны" - п.7.4.2., основываясь на нём и определяйте объём этой вашей зоны - вписывается она во всё помещение или нет. ПУЭ, как и любой нормативный документ имеет разночтения, поэтому основной критерий истины это не "технолог" или "эксперт", а комиссия, которая приходит и составляет документ-предписание - что не так и что нужно сделать. Иногда ещё штрафует или берёт взятку - ну а как без этого?)
 
На высоте 3,4 м требуется ли выполнять степень защиты IP20 светильника?
Степень защиты определяется в зависимости в каких условиях эксплуатируется светильник ( пыль и вода )[Broken External Image]:http://www.bilux.ru/file/Степень_защиты_IP.jpg

Выбирайте.:yum:
 
Все нормативы прописаны в п.7.4.2, комиссия по приёмки однозначно найдёт к чему придраться. Лучше выслушать её требования.
 
Назад
Сверху