кладка газобетона при -5

возникла у меня следующая проблема.

необходимо провести остекление лоджии, и под будующим окном нужно возвести кладку из газо-бетона.

но на дворе -5 ночью. соответственно вопросов два:

1. как эту работу провести зимой ? организовать "термос" или "тены", как рекомендуют в интернете нет возможности, думал использовать плиточный клей. на котором написано -15. Но сработает ли это ?
2. за сколько затвердеет эта кладка и какая у нее будет прочность, что бы монтировать сверху на нее окно ?
3. какие еще возможны варианты ? кроме ожидания апреля ?
icon_smile.gif
 
Не выдумывайте себе проблемы, дождитесь подходящей погоды и используйте пеноблоки, вот подходящее видео по вашей задачи.

 
Плиточный клей для кладки газобетонных блоков изготавливают на основе цемента, которому для твердения необходима положительна температура. Тому что написано на упаковке, о -15 градусах, я бы не доверял. Если нет возможности дождаться тёплой погоды, можно поискать полимерный герметик, твердеющий при отрицательной температуре, и уложить блоки на него.
 
Температура должна быть плюсовой, иначе качество будет низким, потому что клей не сможет качественно застыть. В результате мороза влага внутри смеси превратиться в кристаллы льда и будет препятствовать соединению компонентов.
 
Не будет проблем с прочностью, так как клей для газобетона учитан на работу с минусовыми температурами. При чем толщина слоя при кладке около 2-ух миллиметров, что делает момент засыхания быстрым. Только надо учесть, что по технологии клей этот разводится в горячей воде.
 
Как ни странно, класть можно и при отрицательной температуре. Весной раствор растает, схватится. Разумеется, так можно строить только вспомогательную мелочевку.
 
Я бы не рискнула делать такую работу при такой температуре. Потеряете качество, однозначно. А Вам это надо? Рациональней всего дождаться плюса.
 
Я бы в принципе не советовал строительство при минусовых температурах.
 
Назад
Сверху