Керамзит в качестве утеплителя на чердаке

У меня такой вопрос. Есть чердачное пространство и вот решил утеплить потолок у себя в комнатах. Сам потолок это МДФ подбитый на деревянную обрещетку. А что если с чердака на пол насыпать керамзит, конечно думал обрешетку изнутри укрепить. Даст ли керамзит достаточное утепление. Не нужно писать что использовать лучше мин вату или другие утеплители, я и сам знаю. Просто есть керамзит и вот хотел спросить как он вообще? и какой слой ложить и эффекта?
 
А еще хотел спросить как он по весу. Если засыпать примерно квадрат метр на метр слоем 15 см какую нагрузку будет давать?
 
Не стоит утяжелять перекрытие и тягать тяжести. Минеральная вата по теплопотерям превосходит керамзит в 4 раза. То есть слой ваты в 100 мм равен слою керамзита в 400 мм.
 
Не стоит утяжелять перекрытие и тягать тяжести. Минеральная вата по теплопотерям превосходит керамзит в 4 раза. То есть слой ваты в 100 мм равен слою керамзита в 400 мм.
Да в том то и дело что мин вату нужно покупать, а вот керамзит уже есть в наличии и хотелось по больше о его свойствах узнать полезного.
 
Да в том то и дело что мин вату нужно покупать, а вот керамзит уже есть в наличии и хотелось по больше о его свойствах узнать полезного.
Керамзит, вообще то токсичен, и имеет свойство вбирать влагу. Так что при любом раскладе вес его увеличится и вместо утепления получите кучу проблем.
 
Думаю что лучше строить из нужных материалов, а не из тех что есть. Керамзит это совковое изобретение и годится на производство стеновых блоков, шлакоблока и утепления пола.
 
Если в доме избыточная влажность, то тёплый воздух, насыщенной влагой, поднимаясь вверх будет впитываться пористым керамзитом. Это утяжелит его и ухудшит теплоизоляционные свойства. Керамзит не лучший материал для утепления чердака.
 
Керамзит, вообще то токсичен, и имеет свойство вбирать влагу. Так что при любом раскладе вес его увеличится и вместо утепления получите кучу проблем.
Не вводите людей в заблуждение. Керамзит полностью натуральный, экологически чистый материал, который изготавливается способом обжига глины и сланца. Он не более токсичен чем глиняный кирпич.
 
Керамзит, вообще то токсичен, и имеет свойство вбирать влагу. Так что при любом раскладе вес его увеличится и вместо утепления получите кучу проблем.
Керамзитом у меня утеплён чердак бани. Прошло уже более 6 лет и я вижу, что он не отсыревает, функцию свою выполняет на 5+, а что ещё нужно? Токсичность в этом случае не имеет значения(в бане ведь не жить).
 
Мы недавно с женой брали керамзит для утепления участка рядом с домой с частным - первый раз опыт самостоятельной застройки. Знакомые посоветовали взять недорого по рекомендации у Солбер, через них и закупили, теперь тоже ищем советы по применению:laughing: Берем в расчет факт, что материал экологичен
 
У меня такой вопрос. Есть чердачное пространство и вот решил утеплить потолок у себя в комнатах. Сам потолок это МДФ подбитый на деревянную обрещетку. А что если с чердака на пол насыпать керамзит, конечно думал обрешетку изнутри укрепить. Даст ли керамзит достаточное утепление. Не нужно писать что использовать лучше мин вату или другие утеплители, я и сам знаю. Просто есть керамзит и вот хотел спросить как он вообще? и какой слой уложить и эффекта?
Сначала идёт слой цемента и керамзита с песком, мешается всё вместе, потом нужно подождать пока все засохнет. А потом уже сверху насыпать обычный керамзит. Будет утепление и изоляция в несколько слоев, если говорить об этом точно, то два.
 
С таким же успехом можно использовать опилки. Он проигрывает в теплоизоляционных свойствах той же минвате и пеноплексу. Лучше использовать их и не страдать ерундой.
 
Назад
Сверху