Керамическая черепица

Керамическая черепица для зоны Москвы не подходит, во всяком случае, классическая. Именно поэтому на нашем рынке появилась цементно-песчанная черепица, которая очень похожа на глиняную, но на порядок устойчивее к нашему климату.
Укладка черепицы, действительно, требует квалификации. Стоимость самой черепицы, действительно выше, чем других материалов, но это кому что. Есть материалы "недорого-недолго", а есть "дорого и долго". В смысле срока службы, ремонтно-пригодности и т.п.
Если нужны мастера по подготовке стропилки и укладке черепицы - пишите в личку. Есть.
Кстати, насчет веса - широко распространенное заблуждение. Обычная стропильная система + правильная обрешетка.
 
К сожалению, высокая стоимость материалов и услуг, в нынешнее время, тоже не гарантирует высокое качество. Примеров тому великое множество.
Гарантии точно нет никакой. Хорошие материалы могут быть загублены плохой работой. А это деньги на ветер. С другой стороны богатые люди имеют связи и часто могут "свое" вернуть.
 
Керамическая черепица для зоны Москвы не подходит, во всяком случае, классическая.
Думаю это тоже миф, в московском регионе достаточно сохранившихся старинных домов с керамической черепицей, скорее всего люди её не ставят из-за дороговизны, а оправдываются небылицами.
 
Каких морозов она не выдерживает и где у нас в последние годы такие сильные морозы были, как лет 50 назад хотя бы. Зимой ни снега, ни мороза.
 
Она ж часто морозы не выдерживае т сильные, зачем рисковать?
Зависит от качества плитки, если производитель не жалел материала и выдержал технологию то плитка пористой не будет и морозы ей не страшны.
 
Ее не делят на сорта случайно? Более высокого качества и более низкого, по содержанию компонентов или другим факторам?
 
На сорта не делят, делят по сырью: глиняная (традиционная керамика) и цементно-песчанная. Про непригодность традиционной для наших широт - не миф. Лично общалась с итальянскими и немецкими производителями. Они в один голос советуют цементно-песчанную. Кстати, на вид ее от чистой керамики трудно отличить, только на ощупь, а вот свойства несколько иные.
 
Это немного разные уже виды, тем более тут исключительно вопрос о керамической стоял изначально, это потом уже в процессе цементно-песчаная всплыла.
 
На сорта не делят, делят по сырью: глиняная (традиционная керамика) и цементно-песчанная. Про непригодность традиционной для наших широт - не миф. Лично общалась с итальянскими и немецкими производителями. Они в один голос советуют цементно-песчанную. Кстати, на вид ее от чистой керамики трудно отличить, только на ощупь, а вот свойства несколько иные.
А не связано ли это с тем что их итальянская керамика не держится в зимних условиях, потому и советуют свой другой продукт, потому как по ГОСТу СССР производили вполне приличную черепицу и она справлялась с морозами.
 
Кстати, насчет веса - широко распространенное заблуждение. Обычная стропильная система + правильная обрешетка.
Это не заблуждение, а суровая реальность - при одинаковой площади вес керамической черепицы гораздо больше, чем металлической.
 
В Италии гораздо теплее, чем у нас, поэтому там такая черепица хорошо должна себя чувствовать. Вес в любом случае будет солидным. Но зато керамическую ветром не должно сдувать.
 
В Италии гораздо теплее, чем у нас, поэтому там такая черепица хорошо должна себя чувствовать. Вес в любом случае будет солидным. Но зато керамическую ветром не должно сдувать.
В скандинавских странах не очень тепло, но керамическая черепица там массово столетиями используется.
 
Тогда не знаю, откуда взялся скепсис в сообщении выше и что там за немецкий и итальянские производители, которые не рекомендуют керамику, а рекомендуют цементно-песчаную. Как всегда кто-то врет.
 
Игорь, простите, если я Вас чем обидела! вот уж не ожидала.... Давайте жить дружно!
но все же, я не говорила, что черепица весит, как металл! Я сказала, что запас прочности стандартной стропильной системы позволяет преспокойно использовать ее под черепицу без какого-то ни было специального усиления.
 
Игорь, простите, если я Вас чем обидела! вот уж не ожидала.... Давайте жить дружно!
но все же, я не говорила, что черепица весит, как металл! Я сказала, что запас прочности стандартной стропильной системы позволяет преспокойно использовать ее под черепицу без какого-то ни было специального усиления.
В частной застройке трудно оперировать понятиями "стандартной стропильной системы". Там бывает все...:grinning:
 
Тогда не знаю, откуда взялся скепсис в сообщении выше и что там за немецкий и итальянские производители, которые не рекомендуют керамику, а рекомендуют цементно-песчаную. Как всегда кто-то врет.
Думаю что всё проще - старались свою продукцию преподнести как более предпочтительную, дело даже не в странах производителях, я видел хорошую украинскую черепицу и плохую тоже видел, аналогично с польской, знаком с итальянской, но покупать не стал - слишком много стоит и не понятно за что.
 
Я могу поверить на счет итальянской и польской, но на счет немецкой, чтобы она была плохого качества. В этом есть большие сомнения. Вероятно, причина в желании продать свой товар.
 
BRAAS (изначально они были немцы, а сейчас не разберешь, корпорация) производит обе черепицы: цементно-песчанную и керамическую. Внешне отличить их трудно. Но на керамическую производитель дает гарантию морозостойкости 10 лет, а на цементно-песчанную - 30 лет. Вот из их буклета фотки.
А в остальном, на мой взгляд, черепица идеальный вариант крыши, один недостаток - цена. Все остальное - сплошь достоинства.
 

Вложения

  • 2419.jpg
    2419.jpg
    204.1 KB · Просмотры: 116
  • 2420.jpg
    2420.jpg
    146.6 KB · Просмотры: 119
Назад
Сверху