Теперь утепляют, раньше не утепляли. Большой вопрос, строили ли на крайнем Севере новые дома в последние лет 10-15.
На крайнем севере дома утепляли всегда. Даже окна там были с тремя стеклами... без металлопластиковых герметичных стеклопакетов, естественно.:grinning:
 
Не буду спорить, никогда там не был, ни с кем оттуда обсуждать такие вопросы не доводилось, с тройными окнами тоже никогда не сталкивался и не слышал.
 
Смотря где. Если в тундре, то нет необходимости. Да и не факт, что количество населения там увеличивается год от года, скорее наоборот.
Надо будет поискать новые проекты - даже интересно стало, особенно если новые есть хотел бы детали посмотреть.
 
Наверняка будет интересно, хотя сомневаюсь, что там нечто особо выдающееся строить будут. Обычные дома скорее всего.
 
Надо будет поискать новые проекты - даже интересно стало, особенно если новые есть хотел бы детали посмотреть.
Посмотрите проекты новых домов для Аляски. Там есть куча вариантов коттеджей из самых разных материалов.
 
Ну хотя бы и Аляску, если взять. Разве там строят дома многоэтажные или больше обходятся одноэтажными частными домиками?
 
Ну хотя бы и Аляску, если взять. Разве там строят дома многоэтажные или больше обходятся одноэтажными частными домиками?
Посмотрите на панораму столицы Аляски города Джуно:
27fa47bff39e.jpg

Одноэтажными маленькими домиками там явно не обходятся.:grinning:
 
Если в центре самое высокое здание, то я насчитал 12 этажей, остальные и того меньше. Не обходится, но небоскребами тоже не пахнет.
 
Посмотрите проекты новых домов для Аляски. Там есть куча вариантов коттеджей из самых разных материалов.
Да смотрел уже, там в основном фахверковое строительство, так же есть модульные - не особо интересно.
 
Посмотрите на панораму столицы Аляски города Джуно:
27fa47bff39e.jpg

Одноэтажными маленькими домиками там явно не обходятся.:grinning:
Многоэтажки кстати - ничего нового, только вот техника действительно отменная - даже рукава подачи бетона имеют подогрев - вообще блеск.
 
Если в центре самое высокое здание, то я насчитал 12 этажей, остальные и того меньше. Не обходится, но небоскребами тоже не пахнет.
Думаю тут дело не в том что не могут, а в том что - не надо, небоскрёбы - для дорогой земли с большой популяцией, а Аляска один из самых незаселённых штатов.
 
Так то сложно будет подсчитать, что выгоднее, много домиков мелких, к которым коммуникации нужно вести, инфраструктуру делать или пара больших домов.
 
Если в центре самое высокое здание, то я насчитал 12 этажей, остальные и того меньше. Не обходится, но небоскребами тоже не пахнет.
12 этажей, это мало? Там же вечная мерзлота. Не исключено, что более высокие здания в таких условиях построить просто невозможно.
 
Да кого 12 этажами удивишь, тем более, что всего один дом такой высотный. Вероятно из-за холода и выгоднее строить дома частные в один этаж.
 
Да кого 12 этажами удивишь, тем более, что всего один дом такой высотный. Вероятно из-за холода и выгоднее строить дома частные в один этаж.
Отопление одной многоэтажки стоит намного дешевле, чем равной по общей площади кучи маленьких домиков.
 
Тут так тоже не скажешь однозначно. В частных домах разные люди живут, кому-то холодно, кому-то жарко, кто-то сильнее топит, кто-то слабее.
 
Это никак не влияет на морозостойкость. При одном и том же уровне нагрева помещения одному в ней будет холодно в кофте, другому жарко в майке.
 
12 этажей, это мало? Там же вечная мерзлота. Не исключено, что более высокие здания в таких условиях построить просто невозможно.
Думаю технические решения найти можно и кстати интересный вопрос - а может действительно планировать будущие города по типу одного высотного здания, а вокруг парки, леса и т.д.
 
Это никак не влияет на морозостойкость. При одном и том же уровне нагрева помещения одному в ней будет холодно в кофте, другому жарко в майке.
Ну нормативы то есть, просто всегда следует оставлять возможно регулирования под себя, к примеру в небоскрёбах это несколько сложнее.
 
Назад
Сверху