Камин в интерьере дома: о чем следует помнить?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

stroyka

Администратор
Строительство и обустройство дома – это настоящее испытание. Каждый хочет придать четырем стенам неповторимый внешний и внутренний вид, который порадует домочадцев и гостей. Одним из все более популярных решений являются камины от https://kamin.studio, которые придают всему интерьеру характер и исключительное тепло. Однако, прежде чем решиться на это оборудование в своем доме, следует обратить внимание на несколько важных элементов.

833.970.png


Расположение камина
Первым шагом в принятии решения о наличии камина в доме, конечно же, является выбор комнаты, в которой можно его разместить. При выборе конкретного помещения стоит учитывать следующие аспекты:

  • Прочность основания — камины являются относительно тяжелыми установками, а это означает, что локальное давление в месте возведения может составлять до 400 кг на основание площадью 0,6 м2. По этой причине прочность основания чрезвычайно важна. Это означает, что основание должно быть бетонным, без применения дополнительного полистирола.
  • Диаметр дымохода – это особенно важно, когда домочадцы планируют купить угловой камин или топку с большим стеклом. При этом выход дымохода должен быть от 250 до 300 мм, так как слишком маленький диаметр может привести к проникновению дыма в помещения.
  • Расположение камина – функциональный камин должен располагаться в таком месте, которое позволит соединить его с дымоходом и достаточно далеко от посадочных мест, чтобы сжигание дров в нем не доставляло дискомфорта находящимся в помещении людям.
Дымоход для камина
Не менее важным элементом, как расположение камина, является дымоход, к которому он будет подключен. Его внешний вид и поперечное сечение тесно связаны с его высотой, что существенно влияет на эффективность. Предполагается, что правильная тяга и работа будут иметь место только при высоте дымохода не менее 4,5 м с колебаниями диаметра в пределах 180-300 мм. В свою очередь, в случае с открытым камином диаметр должен быть намного больше и находиться в пределах 250 – 350 мм.

Способ подачи воздуха в камин
Воздух к камину можно подавать двумя способами: подавая его из помещения, где находится камин, или снаружи здания. В первом случае важно постоянно заменять всасываемый воздух новым количеством свежего воздуха. В противном случае горение может привести к отрицательному давлению, негативно влияющему на самочувствие и здоровье людей. Также не рекомендуется использовать это решение в новых домах, где окна и двери очень герметичны. Второй способ подачи воздуха извне становится все более популярным решением. Однако и в этом случае пользователи подвергаются довольно неприятным последствиям подсоса воздуха через камин, поэтому следует запомнить несколько правил:

  • труба подачи воздуха должна быть установлена в том месте, где будет располагаться камин,
  • воздухозаборная труба должна располагаться с западной стороны здания или с той стороны, откуда больше всего дует ветер,
  • диаметр трубы должен быть правильно подобран и быть не менее 150 – 160 мм,
  • на выходе рекомендуется установить решетку для защиты от грызунов.
Дрова
Последний элемент, о котором стоит упомянуть, — это дрова, подготовленные для сжигания. Их теплотворная способность измеряется в кВтч. У хвойных это значение находится на уровне 4,4 - 4,5 кВтч, а у лиственных пород — 4,1 - 4,2 кВтч. Закупка такой древесины рассчитывается в м3, что соответствует примерно 360 кг древесины хвойных пород и примерно 510 кг древесины лиственных пород. По этой причине теплотворная способность одного м3 древесины хвойных пород составит 1600 кВтч, а твердой древесины 2100 кВтч. Важна также влажность материала и его правильное хранение.

Выбор камина – крайне важный аспект, к которому следует подходить профессионально. В принятии наилучшего решения помогут специализированные сотрудники, которые подберут камин и облицовку в соответствии с индивидуальными потребностями.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху