Камень в погребе

живу в двухэтажке на 1 этаже. Есть погреб. В погребе есть здоровенный камень на который упирается балка опора пола. Хочу убрать этот камень, думаю нечего страшного не произойдёт. Или может не надо?
 
Лучше этот камень не трогать, тем более, что на него что то опирается. Скорее всего, этот камень является частью фундамента. Если его убрать, то несущая конструкция утратит опору и может рухнуть.
 
живу в двухэтажке на 1 этаже. Есть погреб. В погребе есть здоровенный камень на который упирается балка опора пола. Хочу убрать этот камень, думаю нечего страшного не произойдёт. Или может не надо?
Если она вам не мешает, то лучше ее не трогайте, может она там не просто так стоит, а вдруг уберете и все завалится, будете потом жалеть.
 
Подождите, но ведь пол должен на что то опираться. Иначе наверняка пол будет играть. Если задумали убрать этот камень и опору - стойку, как я понимаю, то надо продумать, чем вы эту сойку замените.
 
Перед тем как убрать этот камень поставьте опору под пол. Это может быть кругляк сосны. Под этот кругляк положите доску, иначе он может со временем сесть и будут полы гулять. А лучше этот камень не трогать.
 
Перед тем как убирать камень, пригласите профессионального строителя, пусть он посмотрит и посоветует как правильно всё сделать, или наоборот, оставить всё как есть.
 
Перед тем как убирать камень, пригласите профессионального строителя, пусть он посмотрит и посоветует как правильно всё сделать, или наоборот, оставить всё как есть.
Без профессиональной консультации точно не обойтись. Пусть специалист решает, что делать. Затея с удалением камня кажется лишней.
 
Вы же сами написали, что балка на камне упирается в пол. Уберете эту систему, могут быть серьезные проблемы. Зачем рисковать? Но этим вопросом надо заняться, этой балки не должно быть.
 
По опыто могу сказать, что лучше не трогать то, в чем не уверен. Если не вопрос жизни и смерти, то пусть лучше камень остается на месте.
 
Можно попробовать построить нормальную колону из кирпича, которая будет поддерживать потолок, а тогда уже убирать камень. Но все равно, риски остаются.
 
Нужны фотографии, чтобы оценить ситуацию, и специалист из крупной кампании. Не по объявлению строитель, а именно инженер, который в два счета решит данную проблему. Отнеситесь к этому серьезнее, ведь если это опора, то здание может развалиться.
 
Готовы рискнуть целостностью конструкции двухэтажного дома, пожалуйста убирайте. Только подумайте, сможете ли вы оплатить расходы, если дом начнет заваливаться из-за вашего вмешательства. Чем вам камень мешает? Если на него балка опора упирается, значит он не просто так лежит.
 
Люди, когда строили этот дом, не убрали этот камень, значит он играет определённую роль и не стоит его трогать. Постарайтесь его для чего-то приспособить. Может, в камень можно завинтить какие-то крючки и на них потом повесите что-нибудь.
 
Конечно, камень убирать нельзя - раз он служит опорой. Последствия могут быть очень неприятными для конструкции дома.
 
Только мне стало жутко интересно как оно так, что пол на камень с балкой упирается? Что ж там за камень такой? И как так интересно строили, что полы камнем с балкой подпирать пришлось.

Ну а так да, уж чего точно лучше не делать - так это убирать без консультации шарящего человека, который на всю конструкцию дома посмотрит, а не с форума по описанию "камень и балка". Стрёмно.
 
Там выше советовали камень сверлить и крючочки делать, не вздумай булыга не бетон просверлишь где не там, может и пополам треснуть.
 
живу в двухэтажке на 1 этаже. Есть погреб. В погребе есть здоровенный камень на который упирается балка опора пола. Хочу убрать этот камень, думаю нечего страшного не произойдёт. Или может не надо?
Привет если балка не несущая, то конечно ничего не произойдет, а если несущая может быть что угодно, от перекоса до обрушения. Лучше не рисковать, тем более что дом двухэтажный, нагрузка огромная. Вопрос зачем на камень балку было ставить, шпалу деревянную и ли пенек какой нибудь подложили бы.
 
а чем так мешает камень? Это же подвал, а не жилая комната. Пусть лежит себе
 
Если опора связана с камнем, то лучше бы его не трогать. Нарушится баланс и начнётся медленное, но уверенное разрушения здания.
 
Назад
Сверху