Какую выбрать

Хотим поменять окна на даче, были советские. Какие лучше выбрать пластиковые или деревянные, какие на долго послужат ?
 
Однозначно пластиковые, если вам нужна долговечность. На данный момент деревянные уступают практически по всем показателям пластиковым. Хотя, тут каждому свое и респектабельный внешний вид может подтолкнуть на покупку деревянного изделия.
 
Уже лет 20, как металлопластиковые оконные изделия пришли на смену традиционным и активно их вытесняют. За пластиком почти не нужен уход, окна долговечные. Возможно, деревянные рамы выиграют по стоимости, хотя цены на пиломатериалы подскочили?
 
Самое смешное, то что долговечность окон не зависит от материала. Она в первую очередь зависит от качества изготовления. Качественные окна из дерева, держатся очень долго. Металлопластиковые сделанные непонятно кем, могут стать проблемой практически сразу после установки. Есть ещё такое понятие как стоимость и удобство эксплуатации - по этом показателю, всё таки лучше металлопластиковые.
 
Качественные деревянные окна стоят дорого, зато они по экологическим намного превосходят пластик. По каким технологиям их сейчас изготавливают, они даже смотрятся намного лучше чем пластик. Выбирать вам, была бы у меня сейчас возможность я бы дома весь пластик убрал.
 
Все пишут берите пластик, а я так не считаю. Да, пластик сам по себе более долговечный (и не разлагается даже!), но деревянные окна более износостойкие и лучше подлежат мелкому ремонту и даже реставрации! У пластика пошел перекос, деталька не зашла и замена нужна практически целиком, а уж о том, как они выгибаются или выходят из строя детали системы крепления и ручки - вообще молчу. Соседка жаловалась, что окна деревянные каждый год красит, поменяла на ПВХ, теперь не красит, теперь она их постоянно чинит.
 
Скорее всего дело не в типе окон, а в том что ваша соседка изначально установила левую фурнитуру или просто напросто неправильно установлены окна. У нас окна служат уже лет 10 и проблем нет.
 
Может ли быть вообще какой-то выбор? конечно, пластиковые. Дерево отсыреть может, поломаться, в функциональности уступает
 
Назад
Сверху