Пластик сейчас ходовой и тоже стал дорогим, металл - гремит, а вот чугун не гремит, но дорогой и срок службы отличный.
 
Плохо, что пластик дорогой, а еще хуже, что он ходовой. Лучше уж пусть металл гремит, чем непонятно какой пластик использовать. И так дома пластиковых изделий у всех в достатке явно.
 
Если есть возможность, по мне, лучше всего взять чугунную ванну. Ее единственный недостаток - неудобство транспортировки из-за веса. Но в остальном - это идеальный вариант.
 
Неужели нельзя сделать ванну из металла нестандартной формы? Отложим в сторону гидромассаж, джакузи и прочие сложные моменты, рассмотрим только форму.
Я уверен, что есть металлические ванны самой разнообразной формы. Только надо хорошо поискать, в том числе и в интернет магазинах.
 
Выбор, serge, для наших ванных небольшой, так как их площадь очень маленькая. Даже стиральную машину часто никак не поставить. Раньше ,обычно, изначально ставили чугунные ванны. Они служили и служат, при аккуратном использовании, много лет.
 
Давайте немного уточним. Для наших ванных комнат многоэтажных домов. Но не нужно забывать о частных домах, которых теперь строят очень много, скажем так в пригороде, в бывших деревнях рядом с городом. Такие дома можно возвести из газоблока довольно дешево и ванную комнату предусмотреть намного большего размера, чем в квартире.
 
Да, согласна, что пластиком все дома почти и отделано и расставлено, но, не забываем, что чугун не всем по карману.
 
Тут такое дело, что деваться некуда, по карману или нет - не имеет значения. Мыться все равно надо и, если комната есть ванная, то и ванна в ней быть должна. Обойтись можно без техники всякой бытовой, но не без ванной.
 
Если чугун не по карману, а хочется чугун, то просто приобретите вторичку и отреставрируйте наливным акрилом, причём любой цвет можно сделать.
 
Да любой чугун, но только не пластик. Я вообще не представляю себе пластиковую ванную в доме. Да и в продаже даже таких не видел, кроме детских для новорожденных.
 
Если чугун не по карману, а хочется чугун, то просто приобретите вторичку и отреставрируйте наливным акрилом, причём любой цвет можно сделать.
Я также однажды занимался реставрацией старой чугунной ванны. Сейчас для этого предаются специальные ремонтные наборы.
 
Я также однажды занимался реставрацией старой чугунной ванны. Сейчас для этого предаются специальные ремонтные наборы.
Да не надо сильно мучиться - проще использовать наливной акрил, сам акрил с отвердителем (я всегда Пластол беру) стоит около 45-50 у.е. на полуторку, а из инструментов и вспомогательных - пищевая сода, пластиковые стаканчики, миксер, наждачная бумага и малярный скотч (широкий).
 
Пластиковая ванна, однозначно, менее долговечна, чем стальная или чугунная. Внутренняя поверхность пластика быстро изнашивается и через какое-то время потребуется её обновление. В железных ваннах эмаль более прочная.
 
Есть вообще вкладыш для ванной готовый. Дороже набора инструментов обойдется, но зато сразу готовый вариант. Это актуально для тех, кто не хочет сам реставрировать старый чугун.
 
У меня стальная ванна, которой много лет. Состояние эмали очень хорошее. Сомневаюсь, что внутреннее покрытие пластиковой ванны сможет столько продержаться и будет таким же.
 
Да не надо сильно мучиться - проще использовать наливной акрил, сам акрил с отвердителем (я всегда Пластол беру) стоит около 45-50 у.е. на полуторку, а из инструментов и вспомогательных - пищевая сода, пластиковые стаканчики, миксер, наждачная бумага и малярный скотч (широкий).
Спасибо за идею. Я в следующий раз попробую применить предложенный вами метод, хотя он не до конца понятный.
 
Спасибо за идею. Я в следующий раз попробую применить предложенный вами метод, хотя он не до конца понятный.
Вот вам два ролика, первый что бы вы просто с методом ознакомились - ни в коем случае не воспринимайте его как руководство - потому как там есть много технических ошибок, а второй ролик очень длинный, но это буквально пошаговое руководство - можете использовать.

 
Вот вам два ролика, первый что бы вы просто с методом ознакомились - ни в коем случае не воспринимайте его как руководство - потому как там есть много технических ошибок, а второй ролик очень длинный, но это буквально пошаговое руководство - можете использовать.

Спасибо за видео. Теперь все более-менее понятно. И цена такой реставрации не очень высокая получается. Намного дешевле чем покупать новую ванную.
 
У меня стальная ванна, которой много лет. Состояние эмали очень хорошее. Сомневаюсь, что внутреннее покрытие пластиковой ванны сможет столько продержаться и будет таким же.
Я Вам даже больше скажу, я сомневаюсь, что оно (покрытие) изначально, даже новое, у пластиковой ванной лучше, чем у старой ванный стальной или чугунной.
 
Мне всегда нравились немецкие стальные ванны фирмы "Kaldewei" - по соотношению цена-качество этот вариант близок к оптимальному.
 
Назад
Сверху