У стальной плюс - низкая стоимость. Вид вполне приличный. Недостаток выявился позже. Принимая душ и обладая излишним весом, я постепенно протоптал дно. Появилась остаточная деформация в виде овального углубления. В нем остается вода, а на эмали по границам уже различимы нарушения окраски. Как бы ни пришлось снова менять ванну через несколько лет.

Этих недостатков лишена ванна из нержавейки. Правда, дешевой ее не назовешь. Кроме того, при не слишком тщательном внешний вид ванны портит известковый налет.
 
Ольга, здравствуйте. А в чем смысл реставрации чугунной ванны? Какие его основные плюсы, они вообще есть?
Здравствуйте,Владислав 711, прежде всего, это более экономно, нежели покупать новую чугунную ванну. Тем более, что размер, форма да и сам материал нас устраивает. Вот только внешний вид испорчен, поизносилась.
 
Плюс простой - реставрация дешевле сегодняшних новых ванн, тем более, установка новой ванны и доставка тоже не бесплатно.
 
Здравствуйте,Владислав 711, прежде всего, это более экономно, нежели покупать новую чугунную ванну. Тем более, что размер, форма да и сам материал нас устраивает. Вот только внешний вид испорчен, поизносилась.
А, ну, если у Вас есть, что реставрировать, то выйдет дешевле. Я подумал, что Вы хотите что-то купить под реставрацию.
 
Ольга, здравствуйте. А в чем смысл реставрации чугунной ванны? Какие его основные плюсы, они вообще есть?
Извините, что влезаю в разговор. Плюсы однозначно есть и их много. Это экономней, чем покупка новой ванной. Особенно если говорить о покупке именно чугунной ванны. Большинство ищут альтернативу, покупая, например, акриловые, которые уступают по качеству.
 
Многие устанавливают ванны из чугуна, они традиционные. Обладают прочностью, долго сохраняют тепло, если прогрелись. Только изначально важен правильный уход. Нельзя тереть эмаль моющими препаратами с абразивными включениями. Аккуратно следует применять сильнодействующую химию - могут остаться потеки. После купания желательно удалить остатки воды тряпочкой. При грамотной эксплуатации чугунная ванна несколько десятилетий прослужит. Акриловые изделия оставил бы на втором месте. Нередко такие новинки оснащаются приспособлениями для гидромассажа.
 
Извините, что влезаю в разговор. Плюсы однозначно есть и их много. Это экономней, чем покупка новой ванной. Особенно если говорить о покупке именно чугунной ванны. Большинство ищут альтернативу, покупая, например, акриловые, которые уступают по качеству.
Лет пять назад, заменил свою чугунную ванну на акриловую и очень доволен, я , конечно, тогда не знал о реставрации ванн.
 
А если бы знали, какое решение приняли бы? И как осуществлялся у Вас вынос чугунной ванны? Поделитесь опытом?
Лет пять назад, заменил свою чугунную ванну на акриловую и очень доволен, я , конечно, тогда не знал о реставрации ванн.
Представьте, а если бы знали, о возможности реставрации ванны, какое бы решение приняли? Поделитесь опытом, как осуществлялся вынос чугунной ванны?
 
Последнее редактирование:
Совместил вынос ванны с ремонтом в самом помещении. Была удалена дверь с наружной обвязкой, ширины проема хватило. Вытаскивали втроем. Благо первый этаж. Показалось, что ванна весит не 90 кило, а значительно тяжелее. Потом впихнули старую ванну в кузов авто-универсала. При вносе-выносе чугунной сантехники нужна помощь крепких ребят.
 
А если бы знали, какое решение приняли бы? И как осуществлялся у Вас вынос чугунной ванны? Поделитесь опытом?

Представьте, а если бы знали, о возможности реставрации ванны, какое бы решение приняли? Поделитесь опытом, как осуществлялся вынос чугунной ванны?
Даже и не знаю, она у меня была на ножках, взяли ее вдвоем и вынесли - тяжело конечно было, но вынесли.
 
Даже и не знаю, она у меня была на ножках, взяли ее вдвоем и вынесли - тяжело конечно было, но вынесли.
Даже удивительно. В сети, куда не посмотри - ванну советуют разбивать, а Вы так запросто взяли и вынесли ...Отлично быть богатырем)
 
окрасить белой автомобильной краской.
А можно поподробнее. Вы сами в этих ванных мылись? А не страшно, какой вред коже, да и всему организму может нанести такая краска? Да и расскажите нам, сколько продержалась эта краска. Она ведь не предназначена для горячего и для использования под водой, да и мыть её надо часто.
 
Даже удивительно. В сети, куда не посмотри - ванну советуют разбивать, а Вы так запросто взяли и вынесли ...Отлично быть богатырем)
Та ладно Вам, в ней от силы килограмм 50. Один минус, так это то, что она не объемная, а так, нести можно, мы же мужчины.
 
Никак не можем определится с выбором из какого материала ванна лучше. Какую лучше купить ванную пластиковую, металлическую или чугунную?
Самая лучшая ванна сделана из полимера, а точнее из каменного полимера, она правда тяжелая, но очень долго вам прослужит и не остывает как обычный металл
 
Достанется, только в каком виде? Снаружи то понятно, подкрасить можно, а внутри, если ничего не делать, то вид будет ужасный.
 
Достанется, только в каком виде? Снаружи то понятно, подкрасить можно, а внутри, если ничего не делать, то вид будет ужасный.

Тут очень многое зависит от качества эмалированного покрытия и тщательности ухода. У хорошей хозяйки чугунная ванна и через 20 лет будет как новая.
 
Это верно, на счет уход. За счет химии (Domestos или Cif) можно даже желтизну очистить, вопрос только в усердии.
 
Тут очень многое зависит от качества эмалированного покрытия и тщательности ухода. У хорошей хозяйки чугунная ванна и через 20 лет будет как новая.
Да при чем тут хозяйка? Эмаль же не отколется просто так, наверняка что-то роняют, царапают ванну, вот повреждение и происходит.
 
Назад
Сверху