Какую схему питания квартиры выбрать?

Переделываю проводку в квартире и не могу определиться, какую схему использовать.

1. Разделить все комнаты и посадить на свой автомат каждую.

2. Разделить силовую сеть от света и посадить свет на отдельный автомат. Также посадить каждую комнату на свой автомат.
 
Вариант второй подойдет. Я бы сделал розеточную группу и группу освещения каждой комнаты отдельными автоматами. Например - розетки спальня - 16А автомат. Свет спальня - 10А автомат. Если у вас трехфазная сеть - вообще красота.
 
второй вариант предпочтительней, при аварийных случаях исключая лампочки, у вас свет будет даже в той комнате где произошло замыкание
 
К проектированию электропроводки в квартире нужно подходить основательно, но без излишеств. Например, выделять для розеток каждой комнаты отдельный автомат обосновано лишь в том случае, если от щитка кабели идут в эти комнаты в разные стороны. А так это не особенно требуется. Вот освещение крайне желательно питать от отдельного автомата. И еще от персональных автоматов запитывается:
- стиральная машина;
- бойлер;
- электроплита;
- электрооборудование кухни при наличии в ней большого количества потребителей.
Розетку стиральной машины, если она находится в ванной, желательно дополнительно защитить УЗО.
 
На каждую группу потребителей устанавливайте автоматы возле счётчика. Ещё совет. Делайте больше розеток, из всегда потом не хватает.
 
Освещение сделать отдельно. Если понадобится поменять розетку или что-то поправить по электрике, то что бы выключение силового автомата не затрагивало освещение, которое, очевидно, будет нужным. На кухню, ванную, туалет - так же сделать отдельную линию. Остальное по вкусу. Две из шести комнат у меня сидят на одном автомате, так как ничего особого там нет и редко в них бываю. К комнатам подход индивидуальный.
 
Назад
Сверху