Какую нагрузку выдержит мягкая кровля?

Подскажите по битумной черепице, если угол ската крыши 20 градусов, большую снеговую нагрузку она нормально выдерживает?
 
Какую нагрузку выдержит кровля, больше от стропильной системы зависит и от того как обрешетка сделана с основанием. В прошлом году укладывали финку шинглас, расстояние между стропилами было великоватое, 1-1,2 метра, брали ОСП 21 мм. толщиной. Угол ската менее 20 градусов, зимой слой снега накапливался толщиной не меньше метра, крыша ровная. Смотрите какая у вас стропильная система, может ее усиливать надо, от сюда пляшите, какую дальше обрешетку делать.
 
А основание обязательно из ОСП делать? Можно ли для этих целей использовать доску, ширина 120 мм, толщина 20 мм. Лежит сейчас без дела, надо бы ее в дело пустить. И по черепице. пока не знаю какую взять, говорят тегола не плохая, почему Вы финку выбрали? Может и мне лучше финку взять, чтобы не переплачивать.
 
Что было в магазине то и взял. По цене не дорогая и насколько понял не хуже импортной. Основание знаю что можно делать из просушенных шпунтованых досок, прибивают сплошняком на стропила, как и ОСП с зазором тоже. Но сам не пробовал, всегда брали только ОСП 3.
 
Смотрел в нете, на финку гарантия всего 10 лет. По сравнению с трехслойными маловато, там и 50 и 60 лет есть гарантийные сроки, но цена конечно тоже выше. По основанию, моя доска кажется должна подойти в качестве основания, только не понял, зачем зазор нужен, для вентиляции что ли?
 
Смотрел в нете, на финку гарантия всего 10 лет. По сравнению с трехслойными маловато, там и 50 и 60 лет есть гарантийные сроки, но цена конечно тоже выше. По основанию, моя доска кажется должна подойти в качестве основания, только не понял, зачем зазор нужен, для вентиляции что ли?
Гарантия просто 10 лет, а срок службы у кровли больше, у людей на крыше шифер уже по 40 лет лежит, серый, не красивый, но все же лежит и защищает. Хотя сроки гарантии у него вышли лет 20 назад наверное.
 
Зазор нужен для расширения, чтобы доскам или ОСП было куда расширятся, при нагреве от солнца и от изменения влажности. Если набить вплотную то можно представить, что будет если все доски начнут расширятся, а играют они + - 3 мм.
 
Понятно, я думал это для вентиляции, слабо в этом соображаю, мне кровельщики говорили, что там еще какой то вентзазор делается. Что это такое я так и не понял.
 
Вентзазор это если кровлю с утеплением делать, для мансарды жилой. Там целы пирог утепление делается. У Вас я так понял под таким скатом ничего не будет, так что утеплять крышу не нужно. Лучше потолок утеплить, при необходимости.
 
Мне кажется, Вам не стоит переживать об этом. Главное чтобы выдержали черепицу стропила.
 
Нагрузку в большей мере держит не кровля, а стропильная система. Смотря какой толщины стропило и рейки идут на обрешётке крыши и какое между ними расстояние.
 
Назад
Сверху