Какую кровлю выбрать?

Мне кажется, металлочерепица всё же с достоинством заняла своё место после повального увлечения шифером. Почти все соседи шифер перекрыли на металлочерепицу. Ну а что, если нормальные рабочие это делают, то там тепло- гидро- и звукоизоляция есть, и на солнце не перегревается. Мы себе тоже металлочерепицу брали , там гарантия 40 лет. Точно не протечёт)
 
Последнее редактирование модератором:
Мне кажется, металлочерепица всё же с достоинством заняла своё место после повального увлечения шифером.
"Увлечение" шифером было вынужденным, оно от бедности... Сейчас, действительно, оптимальным кровельным материалом является металлочерепица.:grinning:
 
"Увлечение" шифером было вынужденным, оно от бедности...
Мне кажется бедность тут не причем, раньше шифер использовали все независимо от достатка, так как промышленность того времени не выпускала такого широкого ассортимента кровельных материалов.
 
Мне кажется бедность тут не причем, раньше шифер использовали все независимо от достатка, так как промышленность того времени не выпускала такого широкого ассортимента кровельных материалов.
Да откровенно говоря не помню, чтобы в советское время на частных домиках кто-то другой какой-то материал применял. Только шифер и был, ну рубероид еще, но он чаще на хозяйственных постройках использовался.
 
Да откровенно говоря не помню, чтобы в советское время на частных домиках кто-то другой какой-то материал применял. Только шифер и был, ну рубероид еще, но он чаще на хозяйственных постройках использовался.
Было все. Только не для всех. У бабушки на Украине керамика лежала, стелили после войны до 1950-го года. Поменяли лет 10 назад. Керамика оскольская до развала Союза выпускалась. Профлисты были, причем часто попадаются алюминиевые. Фальцевая кровля, правда дореволюционные технологии уклади при СССР забыли, так как нужно было строить много, а не качественно. Цементно-песчаная черепица попадалась, правда люди не знали когда стелили, может и до революции... По деревням тростниковые крыши часто встречаются, так сказать камышевые. Но по факту это не камыш, а тростник. Забыл название. Так что разнообразие было.

"Увлечение" шифером было вынужденным, оно от бедности... Сейчас, действительно, оптимальным кровельным материалом является металлочерепица.:grinning:
И по каким параметрам, извините за любопытство, металлочерепица оптимальна? И по сравнению с чем?

Мне кажется, металлочерепица всё же с достоинством заняла своё место после повального увлечения шифером. Почти все соседи шифер перекрыли на металлочерепицу. Ну а что, если нормальные рабочие это делают, то там тепло- гидро- и звукоизоляция есть, и на солнце не перегревается. Мы себе тоже металлочерепицу брали , там гарантия 40 лет. Точно не протечёт)
Боюсь Вас разочаровать. Вы внимательно гарантию прочтите. А потом СНиП. А потом опять гарантию. 40 лет это при идеальных условиях окружающей среды, правильной эксплуатации и ухода, а также монтажа (причем некоторые производители специально или по скудоумию рекомендуют неправильные монтажные схемы, которые ведут к усиленной коррозии как самого кровельного материала, так и гниению обрешетки. А в гарантии четко написано: "Соблюдайте нашу схему и СНиПы с Гостами". А как их соблюсти если один другому противоречит?). Гарантия в нашей стране зачастую бумажка. Правда бывают и исключения. Что у Вас за материал?

Проверенный и... канцерогенный. Не знаю, сколько прослужит шифер, но владельцы дома могут и не дожить до окончания срока службы.:grinning:
Вы видимо за здоровье печетесь. Асбестом пугаете. По Вашей теории нам всем в гроб пора. У нас по стране 50% шиферных крыш, почему же мы не слышим о эпидемии асбестоза? Это байка, которую запустили производители. Никому не нужен дешевый и долговечный материал. Нужно больше продавать. Безусловно он не очень презентабельно выглядит, хотя стали появляться довольно приличные модели в разнообразных цветах. Я с Вами не согласен.

Нет идеального кровельного материала для всех, но есть идеальный для каждого!

Долговечность шифера будет зависеть от ряда факторов, в том числе и от природной окружающей среды, климата и первоначального качества материала. Поэтому если спорить, то нужно все это учитывать иначе все теряет смысл.
Давайте по честному. Это касается любого материала. Включая элитные керамическую черепицу и кровельный сланец. Вы еще забыли упомянуть качественный проект и монтаж.
 
Последнее редактирование модератором:
Было все. Только не для всех. У бабушки на Украине керамика лежала, стелили после войны до 1950-го года. Поменяли лет 10 назад. Керамика оскольская до развала Союза выпускалась. Профлисты были, причем часто попадаются алюминиевые. Фальцевая кровля, правда дореволюционные технологии уклади при СССР забыли, так как нужно было строить много, а не качественно. Цементно-песчаная черепица попадалась, правда люди не знали когда стелили, может и до революции... По деревням тростниковые крыши часто встречаются, так сказать камышевые. Но по факту это не камыш, а тростник. Забыл название. Так что разнообразие было.
Я чисто по своим воспоминаниям сужу, возможно вполне, что разнообразные материалы и тогда выпускались, но не везде они использовались. Камышовую в городе точно не встречал, это сугубо деревенский вариант.
 
металлочерепицу с хорошими заклепками, в китайских разрушаются прокладки и потом в местах крепления начинает все потихоньку ржаветь
 
Лучше и долговечней медной кровли человечество ещё ничего не придумало. Износу такой кровли не будет, века простоит. Стоит правда, дороговато.
 
На своем дачном участке построил небольшой дом. Теперь вопрос состоит с покрытием. Хотелось бы подобрать кровлю более долговечную, надежную. Хочу узнать вашего совета. Может кто-то сталкивался с подобным вопросом?
Все зависит от формы крышы. Если крыша двухскатная, то можно использовать шифер или метлаллпрофиль. Если крыша плоская, то подойдет рубемаст или стеклоизол. Покрытия из металлпрофиля считаются самыми надежными для дачных домов. Надо учитывать материал основания - каркас. Для деревянного основания - металл, шифер, для бетонного-мягкая кровля.
 
Я бы выбрала металлочерепицу. Что касается того, что она "шумная" во время дождя, то и классический шифер тоже на ветру грохочет не слабо. Да еще градом его может пробить.
У нас на даче шифер, причем пара листов уже треснула. Пока не течет мы не меняем. Но думаю, что пора уже заменить его на металлочерепицу. Осталось денежки найти.
 
А разве не придется и в стропильной системе что-то менять при переходе с шиферной кровли на металлочерепицу?
 
А разве не придется и в стропильной системе что-то менять при переходе с шиферной кровли на металлочерепицу?
Придется, конечно. Скорее всего надо будет делать контр-обрешетку под шаг металлочерепицы. Честно говоря я даже и не знаю, что за стропильная система у нас там под шифером. Покупали дачу с уже готовым старым домом.
 
Подготовка системы под металлочерепицу обычно заключается в креплении пароизоляции и устройству обрешетки из рейки 25 х 50 мм. Когда прежде был шифер, то часто на стропильные фермы нашивали простую необрезную доску - "дюймовку". Но могут быть варианты - плиты OSB. Сами стропила менять не придется, прочности достаточно.
 
На то он и старый дом, чтобы подсунуть любые сюрпризы. И стропила могут быть подгнившие, и обрешетка никакая. Тут только вскрытие покажет)
 
Присмотритесь, пожалуйста, к шиферу, он актуален, практичен и надёжней во все времена.
 
Метало черепица или старый добрый шифер, толь нужно покупать проверенный шифер у современного есть нюансы через время лопается.
 
Покрыл крышу своего дачного дома профнастилом С8. Заказывал в спецпоставке иваново. Монтаж не сложен, отличный внешний вид. Рекомендую!
 
Родителям на дачу заказывал металлочерепицу в Кровля-Сервис (сайт kszavod). Они производители, качество и цены очень хорошие. Выглядит на крыше она очень красиво.
 
Назад
Сверху