Какую кровлю выбрать?

На своем дачном участке построил небольшой дом. Теперь вопрос состоит с покрытием. Хотелось бы подобрать кровлю более долговечную, надежную. Хочу узнать вашего совета. Может кто-то сталкивался с подобным вопросом?
 
Вот смотрите, если Вам хочется по-дешевле, то возьмите ондулин, а если Вы располагаете материальными средствами, то берите композитную черепицу.
 
Берите керамическую черепицу, прослужит лет 50 минимум. Не ставьте из профнастили или металлочерепицу, они нагреваются очень сильно, да и во время дождя очень шумные.
 
Хотите жить под крышей, которая не протечет, у которой шума изоляция хорошая, используйте в качестве покрытия крышиондулин.
 
Хотите жить под крышей, которая не протечет, у которой шума изоляция хорошая, используйте в качестве покрытия крышиондулин.
Да-да, согласен с Вами. Денис, а Вы лично сталкивались с ондулином или знакомые покупали себе такой кровельный материал?
 
Вы лично сталкивались с ондулином или знакомые покупали себе такой кровельный материал?
Я сталкивался и неоднократно. И теперь никому и никогда не посоветую ондулин в качестве кровельного материала. Еще не видел ни одной крыши, где бы года через 3-4 ондулин не начинал растрескиваться или с него не осыпалось покрытие.
 
Несмотря на обилие современных кровельных материалов, в 80% возводимых коттеджей используют металлочерепицу...
 
Я сталкивался и неоднократно. И теперь никому и никогда не посоветую ондулин в качестве кровельного материала. Еще не видел ни одной крыши, где бы года через 3-4 ондулин не начинал растрескиваться или с него не осыпалось покрытие.
Хм, ужасно тогда. Почему же такой, не качественный кровельный материал вообще изготовляют? А люди, само собой, ведутся на низкую цену.
 
Ну уж если на дачном участке, я бы посоветовал профлист, можно оцинкованный. И в цене выиграете, и долго прослужит.
 
Смотря, что за дом, для каких целей. Если это обычный обычный домин, ничем не примечательный, то можно и шифером накрыть.
 
Смотря, что за дом, для каких целей. Если это обычный обычный домин, ничем не примечательный, то можно и шифером накрыть.

Согласно последних исследований, шифер - довольно сильный канцероген. Зачем гробить собственное здоровье?
 
Согласно последних исследований, шифер - довольно сильный канцероген. Зачем гробить собственное здоровье?
Так между вами и крышей как минимум чердак, так что про канцерогены можно забыть. Ну а то что он не красив и не практичен, это проблема.
 
Так между вами и крышей как минимум чердак, так что про канцерогены можно забыть. Ну а то что он не красив и не практичен, это проблема.
Шифер, который содержит амфиболовый асбест, в европейских странах вообще запрещен. Очевидно, скоро этот запрет дойдет и до нас.
 
На вопрос о том какой материал лучше, нет однозначного ответа! Все зависит от угла наклона ската, климата, сложности кровли, наконец финансовой состоятельности заказчика.

Самый оптимальным материалом по цене/качеству безусловно является шифер. Если конечно у хозяина нет особых предпочтений по эстетическому виду его дома. Служит он долго, неприхотлив в обслуживании, стоит дешево. Есть покрашенный шифер.
Более дорогим является еврошифер(ондулин, гута, белвест...). Можно смонтировать и самому, без помощников, это его единственный плюс. За рубежом его используют в качестве времянки, со временем монтируя прямо на него другой кровельный материал. По личным наблюдениям стоит не более 12 лет (зависит от угла наклона, климата, близость деревьев).

Металлочерепица и профлист достаточно хорошие материалы, если металл имеет толщину минимум 0,45мм и степень цинкования 275гр/м2. Но на моем опыте могу сказать что и металл с цинкованием 140гр/м2 нормально стоит уже 15 лет без видимой коррозии. Также на долговечность влияет покрытие, при выборе которого узнайте в каких диапазонам температур оно работает. Пластизол очень дорогой материал, не терпит жары и облазит. Также важен производитель металла. Полиэстер облазит довольно часто. Наши производители уже научились делать, поэтому рекомендую именно их, либо можно взять европейских производителей. Требует обязательного молниеотвода. Как-то к нам на склад прилетело... Телевизор взорвался, а телефон нокиа неубиваемый просто расплавился.
Фальцевая кровля очень хороший вариант, но нужно предусмотреть подкровельную вентиляцию.
Битумная черепица очень красивый материал (как по мне), но штука дорогая (с учетом подкладочного и сплошной обрешетки). В случае холодного чердака, не требует обустройства подкровельной гидроизоляции. Самое главное не монтировать на очень крутые скаты, особенно в южных районах. Требует обслуживания, так как скклонен к образованию мха, который подрывает гонты. Гарантия на материал до 50 лет это лишь маркетинговый ход. Гарантия на USB до 7 лет... на моей памяти стоит уже лет 15 без каких-то проблем.

Альтернативой битумной черепице по цене может стать цементно-песчаная. Очень хороший материал, если говорить о хороших производителях. Нуждается в обслуживании, а именно в покраске (со временем конечно).
Дешево и эффектно своими силами, при наличии умелых рук, можно сделать кровлю из дерева или камыша.
Дорого и "понтово" из кровельного сланца или керамической черепицы.

НО ВЕЗДЕ НУЖНО ОБРАЩАТЬ ВНИМАНИЕ НА КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ, УГОЛ СКАТА И ДЕЛАТЬ НЕ ПО СОМНИТЕЛЬНЫМ РЕКОМЕНДАЦИЯМ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ, А ПО ГОСТам!!!
 
Мне больше нравиться мягкая кровля, но вот только не могу понять как там делать пароизоляцию, нужна ли она вообще? По большому счету - мягкая кровля этот тот же рубероид как был раньше в советские времена, только насколько я помню, мой дед когда строил дом и стелил крышу гаража рубероидом не делал никакую пароизоляцию и нигде ничего не протекало7 Для чего нужна тогда она для мягкой кровли то?
 
Мне больше нравиться мягкая кровля, но вот только не могу понять как там делать пароизоляцию, нужна ли она вообще? По большому счету - мягкая кровля этот тот же рубероид как был раньше в советские времена, только насколько я помню, мой дед когда строил дом и стелил крышу гаража рубероидом не делал никакую пароизоляцию и нигде ничего не протекало7 Для чего нужна тогда она для мягкой кровли то?
Пароизоляция нужна перед утеплителем. Возможно Вы имели в виду подкровельную гидроизоляцию. Если будет холодный чердак, то гидроизоляцию стелить не надо, но нужно предусмотреть вентиляцию чердачного помещения в свесах и на коньке кровли.
 
Вряд ли сейчас кто-то делает холодный чердак. Теперь вообще чердаков, как таковых может на быть. Все это дело называют красивым словом мансарда и делают из чердака жилое помещение. Пожилые люди, конечно едва ли там жить согласятся, а вот молодым людям и детям будет очень интересно взбираться в свое жилье по лестнице и старшее поколение их там меньше беспокоить будет. Так что утепляться нужно однозначно и крышу делать со звукоизоляцией.
 
Вряд ли сейчас кто-то делает холодный чердак. Теперь вообще чердаков, как таковых может на быть. Все это дело называют красивым словом мансарда и делают из чердака жилое помещение. Пожилые люди, конечно едва ли там жить согласятся, а вот молодым людям и детям будет очень интересно взбираться в свое жилье по лестнице и старшее поколение их там меньше беспокоить будет. Так что утепляться нужно однозначно и крышу делать со звукоизоляцией.
Делают и с холодными чердаками и с мансардами. В городе распространены, в большей степени, мансарды. Это объясняется дорогой землей. Но мансарда дело затратное, если делать не по сомнительным рекомендациям некоторых производителей кровельных материалов, а по СНиПам или европейским нормам. Да и в эксплуатации холодный чердак попроще...
 
Метталочерепица – один из самых популярных кровельных материалов. Легкие и достаточно прочные листы долговечны, не горючи. Такая кровля выдержит и палящее солнце, и сильные морозы. Еще одно преимущество – красота новенькой крыши. Есть возможность выбрать покрытие практически любого цвета и оттенка, которое будет гармонировать со стенами и общим дизайном участка.
Но существуют некоторые недостатки:
вы будете постоянно слышать «барабанную дробь» дождя и града (даже при наличии хорошей звукоизоляции);
нужно очень тщательно теплоизолировать кровлю, потому что тонкий металл промерзает насквозь;
покрытие легко повредить, после чего листы начнут ржаветь;
 
Метталочерепица – один из самых популярных кровельных материалов. Легкие и достаточно прочные листы долговечны, не горючи. Такая кровля выдержит и палящее солнце, и сильные морозы. Еще одно преимущество – красота новенькой крыши. Есть возможность выбрать покрытие практически любого цвета и оттенка, которое будет гармонировать со стенами и общим дизайном участка.
Но существуют некоторые недостатки:
вы будете постоянно слышать «барабанную дробь» дождя и града (даже при наличии хорошей звукоизоляции);
нужно очень тщательно теплоизолировать кровлю, потому что тонкий металл промерзает насквозь;
покрытие легко повредить, после чего листы начнут ржаветь;
Согласно ГОСТ 30244-94 металлочерепица относится к классу Г1, тоесть слабогорючие. Учитесь сами, перед тем как других учить.
 
Назад
Сверху