Кактус из семян

Есть упаковка семян кактуса. Кто-то пытался выращивать? Как это все происходит? Как ухаживать? Как поливать?
 
Кактус конечно можно попытаться вырастить из семян, но для этого следует приложить немало усилий. Перед посадкой семена следует замочить в растворе марганцовки, а потом уже высевать в грунт - лучше сразу приобрести в магазине, который предназначен для кактусов. После посева следует обеспечить влажность почвы пока семена будут проростать - иногда это затягивается до двух недель. Можно накрыть горшок полиэтиленовой пленкой или стеклом - это тоже ускоряет процесс роста.
 
Последнее редактирование:
Зачем Вам это? Купите готовый, выращенный кактус в магазине. Цена на эти растения не дорогая и мороки меньше будет. Мне кажется из семян кактус пару лет прорастать будет.
 
Жена пару раз выращивала из семян, там на упаковке должно быть все написано, ничего сложного. Всходят примерно через месяц. Может и легче купить готовый, но интересен и увлекателен сам процесс, сначала сажаешь, потом с нетерпением ждешь, затем наблюдаешь как он всходит и растет. И можно гордится что сами вырастили.
 
Лучше у друзей или родственников от взрослого кактуса оторвите "детку" и начните выращивать новое растение.
 
Этим стоит заниматься только в том случае, если действительно являетесь фанатом самого процесса! А вот у меня и взрослые кактусы не всегда выживают - я с семенами точно связываться не стала бы!))
 
Пробовал выращивать кактусы из магазинных семян. Неблагодарное это дело. Всхожесть низкая, растут крайне медленно.
 
Есть упаковка семян кактуса. Кто-то пытался выращивать? Как это все происходит? Как ухаживать? Как поливать?
Сначала замочите семя в ватном диске или в марле, водой и в темное место, после того как семя вскроется, посадите его в почву, уже готовую в горшке. Ждите пока взойдёт.
 
Была у меня такая практика в выращивание кактуса. Очень кропотливая работа, но результат был. Можете попробовать, в принципе ничего сложного.
 
Совершенно не согласна со многими высказываниями - кактусы из семян вырастить не сложно и это очень увлекательный процесс. Сейте семена в не глубокую плошку в грунт, в котором много песка и перлита - перед посевом грунт слегка увлажните, а потом до появления всходов больше этого не делайте. Держите плошку в теплом месте под стеклом или пакетом.
 
Я фанат процесса ))) хотела создать новую тему, но нашла эту. Мне попались семена кактусов в магазине и вуаля! Взошли на 3-4 день уже. Внешне , они разные, такие крохи. Думаю,что только зря я их в универсальный грунт посеяла, как бы теперь их не уморить
 

Вложения

  • IMG_20230323_211802_758.jpg
    IMG_20230323_211802_758.jpg
    148.1 KB · Просмотры: 38
Это любознательность и она прекрасна, когда сам из семян вырастил кактус. Я так из разных семечек выращивала растения, можно еще вести дневник и снимать видео как он растет.
 
Я фанат процесса ))) хотела создать новую тему, но нашла эту. Мне попались семена кактусов в магазине и вуаля! Взошли на 3-4 день уже. Внешне , они разные, такие крохи. Думаю,что только зря я их в универсальный грунт посеяла, как бы теперь их не уморить
Все-таки в универсальном грунте мало разрыхлителей (на мой взгляд), я бы добавила перлита, вермикулита, а то страшно залить таких крох.
 
Я так и не решилась пересаживать своих малышей. Им чуть больше месяца , они уже показали свои колючки. Вот фото , днём сделала. Их так много . IMG_20230426_214627_884~2.jpg
 
Назад
Сверху