Какова должна быть толщина стен погреба

Делаем под домом погреб, примерно 2 метра по глубине, собираемся стены заливать бетонном, подскажите, какова должна быть толщина стен, чтобы не было сырости.
 
Появление сырости не связано с толщиной стен погреба. Это зависит от качественно сделанной гидроизоляции, и от правильно выполненной вентиляции. Толщина стен погреба, если они не выполняют роль фундамента, от 150 мм.
 
Добавьте гифрофобизатор для бетона, присадку, чтоб влагу не натягивали стены. И пару ящичков с известью под полки, чтоб сушить воздух.
 
1,5 - 2 метра стандартная толщина стен. Можно уплотнить стены пенобетоном или другим изоляционным материалом, которому не страшна влага и сырость.
 
1,5 - 2 метра стандартная толщина стен. Можно уплотнить стены пенобетоном или другим изоляционным материалом, которому не страшна влага и сырость.
Вы серьезно? Два метра каждая стена в толщину? Представляете себе это грандиознейшее сооружение, в котором каждая стена по два метра? Если погреб планируется два метра в глубину, а стены будут заливать из бетона, то достаточно 20-25 сантиметров толщины. Если конечно там грунт не пучинистый, там нужен не просто бетон а железобетон и толщина в два раза больше.
 
Толщина стен погреба во многом будет зависеть от окружающих условий. Важно уделять этому внимание чтобы определиться с материалом который будет наиболее подходящим.
 
Вы серьезно? Два метра каждая стена в толщину? Представляете себе это грандиознейшее сооружение, в котором каждая стена по два метра? Если погреб планируется два метра в глубину, а стены будут заливать из бетона, то достаточно 20-25 сантиметров толщины. Если конечно там грунт не пучинистый, там нужен не просто бетон а железобетон и толщина в два раза больше.
Да уж некоторые советчики умеют насмешить, 1,5-2 м. толщина стен. Такого наверно даже в бункере у Сталина не было )))))
 
Да блин погреб это такое место, что кто из чего сделает так оно и будет. Но опять же обратите внимание на уровень грунтовых вод в вашей местности, а из материала возьмите шлакоблок или сделайте стены монолитными из бетона, кирпич не самый лучший материал.
 
Прежде чем выбирать глубину погреба и толщину его стен нужно обязательно знать тип грунта и верхний уровень поднятия грунтовых вод в месте строительства.
 
Делаем под домом погреб, примерно 2 метра по глубине, собираемся стены заливать бетонном, подскажите, какова должна быть толщина стен, чтобы не было сырости.
Я думаю, что толщины стен около метра вам вполне хватить. А чтобы не было сырости его надо постоянно проветривать.
 
Я думаю, что толщины стен около метра вам вполне хватить. А чтобы не было сырости его надо постоянно проветривать.
Еще один строитель бункеров! Вы вдумайтесь в то, что вы пишете! Чем вы вообще руководствуетесь давая такие советы???
 
Делаем под домом погреб, примерно 2 метра по глубине, собираемся стены заливать бетонном, подскажите, какова должна быть толщина стен, чтобы не было сырости.

Толщина фундамента в зависимости от дома, но погреб под домам не советую делать, погреб лучше всего делать отдельно от жилого помещение. А то что этажом опустится в землю и сделать дополнительную комнату, это просто замечательно, что бы отопления всего дома исходило из подвального помещения. В доме всегда будет тепло, теплый пол и стены всегда будут сухими.
 
Толщина фундамента в зависимости от дома, но погреб под домам не советую делать, погреб лучше всего делать отдельно от жилого помещение. А то что этажом опустится в землю и сделать дополнительную комнату, это просто замечательно, что бы отопления всего дома исходило из подвального помещения. В доме всегда будет тепло, теплый пол и стены всегда будут сухими.
А разве по нормам можно ставить газовый котёл или угольную печь в подвале дома? По моему нельзя даже в комнате под которой есть погреб или вход в погреб.
 
А разве по нормам можно ставить газовый котёл или угольную печь в подвале дома? По моему нельзя даже в комнате под которой есть погреб или вход в погреб.

Погреб я советую делать отдельно от дома. Сам дом должен иметь подвальное помещение с вентиляцией, в верху обязательно нужны небольшие окна. Печь устанавливается по разрешению пожарной службы. Есть другой вариант, если по каким то причинам отопитель не разрешают устанавливать в подвале, можно сделать отдельную котельную и провести во все комнаты водяное отопление. Вариантов много, было бы желание, всё можно сделать.
 
Надёжным можно считать погреб стены которого выложен стандартными фундаментными блоками, толщиной 40 см. Такие стены и грунтом не выдавит и любую плиту перекрытия выдержат.
 
у меня погреб выложен из красного кирпича и все отлично выдерживает даже плиту перекрытия ну конечно ложили в полтора кирпича так что все хорошо стоит.
 
у меня погреб выложен из красного кирпича и все отлично выдерживает даже плиту перекрытия ну конечно ложили в полтора кирпича так что все хорошо стоит.
Если грунт прочный, то толщину стен можно делать минимальной, даже в полкирпича. А плиту перекрытия выдержит любая толщина стен, особенно если ее устанавливать краями на грунт.
 
Делаем под домом погреб, примерно 2 метра по глубине, собираемся стены заливать бетонном, подскажите, какова должна быть толщина стен, чтобы не было сырости.
Сырость в погребе зависит не от толщины стен, а от вентиляции. Если делать стены бетонные, то их нужно обязательно армировать. Вообще под домом это не погреб, а подпол, погреб это отдельное сооружение. От сырости при заливке бетонных стен избавиться просто, наружный каркас (опалубку) делается полностью герметичный с помощью рубероида и битума, пол так же. Толщина стен с арматурой достаточна 10 см, так как высота у Вас небольшая.
 
у меня погреб выложен из красного кирпича и все отлично выдерживает даже плиту перекрытия ну конечно ложили в полтора кирпича так что все хорошо стоит.
Вам повезло с грунтом. Я видел как как весной грунтовыми водами выдавливает погреба-кессоны, сваренные из толстого металла.
 
Назад
Сверху