Какой высоты должна быть труба вытяжки у стационарного мангала?

Albert

Команда форума
Возникла мысль построить на дачном участке стационарный мангал из кирпича. Нашёл в интернете чертежи, но не понравилась слишком низкая вытяжная труба. Кто-нибудь из личного опыта может посоветовать правильный параметр данного элемента?
 
Тоже собрался весной мангал построить, потому как железный сгнил. Интересно будет почитать советы. У меня есть асбоцементная труба 2,5 метра, исходя из этой трубы и запланировал высоту делать. Думаю, хватит.
 
Так как мангал стационарный, то беспокоиться о длине трубы не стоит. Делайте 3 метра, это нормальная длина, благодаря которой дым будет сразу уходить вверх. Если уж собрались делать такой мангал, то делайте и навес, который защитит не только вас от дождя, но и увеличит срок службы мангала за счет того, что его можно будет на зиму накрывать пленкой, чтобы защитить от внешних погодных условий.
 
Я работал подмастерьем у печника, часто строили как раз таки барбекю, обычно высота трубы была 2.5 метра, все зависит конечно от высоты потолка где будет размещена барбекю. Но по его словам 2.5 метра оптимальная высота.
 
Высота зависит от расположения мангала и наличия соседних построек. На отдыхе в поселке у моря обращал внимание на стационарные мангалы. У отдельных трубы поднимались на уровень крыш соседних гостиниц в 2...3 этажа.
 
У нас высота трубы вытяжки метр. А закрыли мы ее с помощью кухонного гарнитура, сделав шкаф над вытяжкой.
 
Ваш мангал может совсем не в радость соседям. Запахи, знаете ли... Так что сделайте трубу повыше.
 
У меня труба у мангала около 3 метров, и меня высота устраивает полностью. Мне кажется, чем выше, тем лучше.
 
У меня мангал высотой девяносто сантиметров, труба плюс - минус два метра, тяга нормальная. Дым в глаза не идет. Если будет короткая возле мангала не возможно будет находится из-за дыма.
 
Назад
Сверху