Какой высоты делать фундамент?

Albert

Команда форума
Купили землю в строящемся посёлке. На нашей улице никто ещё не приступил к строительству. Мы первые. Как угадать с высотой ленточного фундамента, чтобы он оказался не ниже чем у соседей?
 
Купили землю в строящемся посёлке. На нашей улице никто ещё не приступил к строительству. Мы первые. Как угадать с высотой ленточного фундамента, чтобы он оказался не ниже чем у соседей?
Добрый вечер.
1. Необходимо произвести геологически и геодезические изыскания, согласно которым инженер-конструктор (проектировщик) подберет оптимальную высоту, ширину и главное тип фундамента;
2. Есть определенные рамки, по которым строятся фундаменты. Часть ленточного фундамента, которая над землей называется цоколем, как правило высота цоколя от уровня земли составляет от 30 до 60 см - это от 2 до 4 ступенек в дом. Больше цоколь может быть если есть цокольный этаж или большой перепад на участке;
3. Фундамент должен быть Выше чем уровень дороги, в противном случаи вся гразь и вода будет с дороги течь Вам под дом
 
Для каждого здания индивидуальный расчет нужно учесть климатические факторы, тип грунта (это в геодезическую службу) и массу будущего дома (это в архитектурную службу).
Но ключевой параметр это - тип грунта.
Или еще вариант подождите пока соседи начнут строится :) там все и узнаете.
 
Не всё так просто, но если делать всё по уму то конечно надо пользоваться услугами специалистов или полностью или частично.
 
У всех наших родственников дома с низким фундаментом, посидишь в гостях, по ногам так тянет, что через пол часа замерзаешь. В нашем доме такого эффекта нет, может еще потому что внизу гараж и котельная. Но, чем выше фундамент от земли, тем лучше.
 
но если делать всё по уму то конечно надо пользоваться услугами специалистов
Если по уму, то денег потратите в три раза больше. Делайте фундамент над уровнем земли 1,5 метра, а в землю зарывайтесь на 1,2 метра. И не жалейте арматуры. Дом получится надёжный, и до окон никакой любопытный не достанет.
 
мы 40 см делали, и то думали мало будет.. Надо по почве смотреть
 
Глубина заложения фундамента зависит от глубины промерзания грунта, состава грунта, уровня грунтовых вод, а также от веса здания и эксплуатационных нагрузок. Если строение лёгкое(например, каркасный дом), то фундамент может быть мелкого заложения - глубиной 50-70 см. А строить дом с высоким цоколем, подвалом или без него - это по желанию хозяина.
 
А высота это такое ведь вы можете увеличить порог как говорится лишний ряд кирпича проложить. А если в землю мало зайдет то будет промерзать и подвальное помещение тогда появится конденсат.
 
А причем тут высота фундамента у соседей? Какое отношение их фундаменты имеют к Вашему дому?

Возьмите в аренду нивелир и просканируйте весь ваш поселок. Так узнаете, как расположен ваш участок.
 
А причем соседи при выборе фундамента? Фундамент, это несущая конструкция, которая воспринимает нагрузки от вышележащих конструкций. Какой планируете ставить дом на фундамент, какой рельеф участка, какие грунты, на сколько участок выше или ниже подъездной дороги, грунтовые воды и самое главное какой бюджет
 
И я не поняла... При чем тут соседи? Ради них за фундамент переплачивать? Вот еще! По мне высота фундамента определяется максимальной высотой естественных (не лопатой накиданных) сугробов. с тем расчетом, что, если Вас радикулит прострелил и отгрести их некому, чтобы снег до стен дома не достал. Мне кажется сантиметров 40-50 вполне хватит.
 
К фундаменту надо подходить ответственно. Расчёт нагрузки предполагаемого дома и уровень грунтовых вод имеют огромное значение.
 
Высота будет зависеть от глубины промерзания земли и от ширины самой стены. В основном 30-40 сантиметров, можно и больше, тут на ваш выбор. Только не забудьте сделать отмостку для защиты от воды.
 
Назад
Сверху