Какой выбрать "фартук" в кухню, вдоль рабочей поверхности?

Доброе время суток!
У меня вопрос, о дизайне кухонного фартука. Какой его можно сделать? Из какого материала? Может подсветку пустить , где? Просто плитку, делать не хочется. Банально слишком! Рассмотрю любые варианты! Предлагайте! Делитесь опытом! Может фото вашей кухни покажите?!
 
Мне нравится когда рабочая стенка выполнена из ламинированного ДВП такой же расцветки как и столешница. Оригинальней смотрится фартук из стекла с нанесенным рисунком, эффект увеличивает светодиодная подсветка, которая устанавливается на торец стекла.
 
У меня кафельная плитка очень крупная, на три плитки кладка идет. Называется расцветка - Береста. Бежевая. А обои тематические кухонные - тоже как бы плитка но мелкая и изображения по кухонной тематике - кофе,кофейные зерна, всякие круасаны, пирожные. А у родственников вся кухня обложена пластиковыми панелями. А что - мыть легко,стильно,креативно,ново.
 
На рабочей поверхности оригинально смотрится металлическая плитка. Есть также варианты укладки ее без швов и необходимости применять затирку.
 
Какой его можно сделать? Из какого материала?
Смотря какими ресурсами Вы располагаете и в каком стиле хотите видеть свою кухню ;) Можно сделать фартук из стекла - это на заказ и таки не дёшево, зато смотрится потрясно и стильно. Можно мозаичный фартук - тоже не бюджетный вариант, это выкладывается из мелкой плитки, можно купить уже готовые относительно большие плиты, но полюбэ, мозаичный фартук - это куча швов...ухаживать за ним реально геморойно (простите мне мой французский)...говорят есть ещё фартук из нержавейки...не знаю что оно такое, но могу предположить..логически..что будет похоже на кухню общепита :)
Лично я бы выбрала стекло. Не на один день делается, а кухня - она же и столовая всё ж таки должна располагать к трапезе и отдыху ;)
 
Последнее редактирование:
Я себе вот такие панели пластиковые поставила.Цена адекватная,смотрится хорошо,и в уходе лучше чем плитка,протер тряпочкой и как новая.-в плитке мне не нравиться,что постоянно швы забиваются и темнеют,даже если очень дорогая затирка.
 

Вложения

  • tvWyaUdKoUo.jpg
    tvWyaUdKoUo.jpg
    81 KB · Просмотры: 236
Если у Вас есть дети, то ставьте вместо фартука оргстекло. А под стекло можно пускать детские рисунки: и детям занятие, и Вам небанальное разнообразие.
 
Мы себе тоже пластик поставили. Во-первых, он очень просто кладётся, а во-вторых, стоит куда дешевле плитки.
 
А у родственников вся кухня обложена пластиковыми панелями. А что - мыть легко,стильно,креативно,ново.
Я себе вот такие панели пластиковые поставила.Цена адекватная,смотрится хорошо,и в уходе лучше чем плитка,протер тряпочкой и как новая.-в плитке мне не нравиться,что постоянно швы забиваются и темнеют,даже если очень дорогая затирка.
Я против применения пластика в жилых помещениях, тем более на кухне, с ее повышенной влажностью и температурой.
А швы никогда не темнеют и их легко мыть если они из эпоксидной затирки. Она имеет нулевое водопоглощение и не впитывает грязь.
 
Предлагаю, выложить экран плиткой небольшого размера в комбинации со светлой затиркой. Это выглядит красиво, классически, главное, не дорого.
 

Вложения

  • 20141116_160626.jpg
    20141116_160626.jpg
    30 KB · Просмотры: 209
Доброе время суток!
У меня вопрос, о дизайне кухонного фартука. Какой его можно сделать? Из какого материала? Может подсветку пустить , где? Просто плитку, делать не хочется. Банально слишком! Рассмотрю любые варианты! Предлагайте! Делитесь опытом! Может фото вашей кухни покажите?!
Плитка банально?) Ну, это смотря какая плитка и какой мастер укладывал. Как по мне, креативно, красиво и главное, для долговечно и практично. Подойдите к процессу выбору плитки не стандартно и получите шикарный результат.
 
Подсветку лучше разместить сверху фартука, светильники должны быть поворотными, что бы регулировать свет рабочей области, попробуйте выложить художественную мозаику в виде орнамента или узора.
 
У меня рабочая стенка из ламинированного ДВП в тон столешнице. Смотрится хорошо. Красиво выглядит так же стеклянный фартук, но он дорогой и проблематичен в уходе. При мытье остаются разводы, и нужно тщательно протирать, чтобы избавиться от них.
 
Что-бы решить эксплуатационный вопрос - можно пользоваться фибро тканью, вообще нужно с проекта начинать, когда моделируешь кухню с мебелью, декором и видишь результат, а детали потом подбираешь.
 
Я против применения пластика в жилых помещениях, тем более на кухне, с ее повышенной влажностью и температурой.
А швы никогда не темнеют и их легко мыть если они из эпоксидной затирки. Она имеет нулевое водопоглощение и не впитывает грязь.
Эпоксидная затирка, это та, что имеет цвет? Надо будет попробовать. Подскажите, а можно ли её размешать без специальной мешалки, ведь смола очень густая?
 
Можно, главное - замешивайте малыми порциями, соблюдая пропорции, по опыту 1 к 12 отвердителя к массе.

Для некоторых затирок используется отдельно отвердитель и пластификатор.
p.s. И еще, нужно помнить, что эпоксидка до полимеризации весьма токсична.
 
Мне всё-таки кажется, что плитка - идеальный вариант для кухни. К счастью, сейчас вариантов бесчисленное количество, на любой вкус.
А вот с подсветкой можно поиграть. Думаю, вам проще поискать варианты в интернете, быстрее сможете решить, что хотите :)
 
Доброе время суток!
У меня вопрос, о дизайне кухонного фартука. Какой его можно сделать? Из какого материала? Может подсветку пустить , где? Просто плитку, делать не хочется. Банально слишком! Рассмотрю любые варианты! Предлагайте! Делитесь опытом! Может фото вашей кухни покажите?!
 
Назад
Сверху