какой вариант вібрать для штукатурки

имеется квартира в монолитно каркасном доме. Стены 500 но по фатку 400 пено блок.

Отклонения по плоскостям максимум 1-1,5 см. и 2 на самой длинной стене.

хочу провести штукатурные работы, и разные мастера предложили мне 3 вараинта:

1. наносить штукатурку прямо на пено блок Ротбандом предварительно загрунтовав его в 2-3 слоя. далее где надо сделать финишную шпатлевку и клеить плотные обои или обои под покраску. Дешево и сердито. Мне к примеру этот вариант нравиться больше всего из-за небольшого бюджета.

2. грутование в 2-3 слоя, далее наносим небольшой слой штукатурки Ротбантом, что бы наживить фасадную сетку, а далее уже штукатуриться, после штукатурки шпаклюется и клеить плотные обои или обои под покраску. Как меня заверяют, слой сетки - даст крепкость и защитит меня от трещин. Но в интернете много пишут, что стека от усадки здания меня не спасет более того, штукатурки типа ротбанда не людят нанесения в несколько слоев, в итоге слой с сеткой будет отслаиваться от слоя над ним. Из минусов так же - больше материалов и дороже работа.

3. выставляется гипсокартон, но не на профиля а на лепухи, а далее штукатуриться швы гипсокартона. По заверением мастера, лист гипсокартона - дешевле ротбанда и работа будет дороже, при этом на двух стенах потеряю максимум 3 сантиметра. По смете этот вариант самый дешевый, но лично мне кажеться что гипсокартон на швах весь порвет и в целом метода кажеться каким-то колхохным.

Посоветуйте по какому пути пойти.
 
Набейте сетку (скобками, гвоздями, саморезами…) прямо на пеноблок и штукатурьте без всяких промежуточных слоев.
 
Набейте сетку (скобками, гвоздями, саморезами…) прямо на пеноблок и штукатурьте без всяких промежуточных слоев.
спасибо за совет, а нужа ли такая сетка вообще, она ведь тоже не бесплатная ? трещин на самом газоблоке я не вижу, дом чстоит уже 1,5 после заселения
 
спасибо за совет, а нужа ли такая сетка вообще, она ведь тоже не бесплатная ? трещин на самом газоблоке я не вижу, дом чстоит уже 1,5 после заселения
При оштукатуривании пеноблока происходит быстрая усадка штукатурки, так как пеноблок сильно впитывает влагу. Во избежание усадочных трещин используем сетку.
 
Так как возможна усадка, то однозначно должны быть обои, а не покраска. Если обои, то и сетка не нужна, за ними трещин не видно. А самым дешёвым было бы просто пройти широким шпателем в два слоя стартовой шпаклёвкой, потом слегка подчистить грубой шкуркой и поклеить плотные обои.
 
Если планируются плотные обои, то я бы не заморачивалась с сеткой или гипсокартоном. Грунтовка, шпаклевка, обои - все. Тем более не на века же вы обои клеить собираетесь, надоедают они, все равно будете менять.
 
Однозначно сетка Вам необходима. Понятно, она стоит денег, но она того стоит. Её значимость Вы увидите сразу.
 
Я бы просто оштукатурил стены без всякого гипсокартона, несколько дороже но качественнее.
 
Если Вы хотите чтобы штукатурка качественно легла и надолго, то без армированной сетки Вам не обойтись.
 
Назад
Сверху