Какой утеплитель лучший под сайдинг?

Грежу обшить сайдингом свой дом. Волнует, не поселятся ли мыши под отшивкой? Не пережуют грызуны утеплитель в труху?
 
Есть хороший утеплитель, который будет не по зубам никаким грызунам. Называется – пеностекло. Стоит он конечно дороже чем пенопласт или минеральная вата, но и служит дольше и надёжней.
 
Зависит от того из чего сделан дом. Если это дерево то обшивать минватой, если камень то можно уплотненным пенопластом. Если например обшить деревянный дом пенопластом, то через время (лет пять ил чуть больше) там свободно может завестись грибок. А по поводу грызунов, сейчас почти все утеплители обработанны какой-то химией и грызуны к ним не подходят даже.
 
Альберт прав. Утепляйте пеностеклом или каменной ватой, как Котяра советует. Грызуны на милю обходят эти материалы. Под сайдинг используйте стальную оцинкованную обрешетку, чтобы со временем она не деформировалась и всю стену не повело. У меня на даче под сайдингом минвата технониколевская и обрешетка SteelFrame. Грызунов нет, плесени и грибка тоже. Сайдинг не шумит, держится намертво, поэтому через месяц в отпуске году буду дошивать веранду.
 
Пенополистирольные плиты мыши также не трогают. Очень много домов утеплены этим материалом, никаких проблем с грызунами нет.
 
Пенополистирольные плиты мыши также не трогают. Очень много домов утеплены этим материалом, никаких проблем с грызунами нет.
Да, вполне возможно, что мыши и не лезут, но вот если муравьи заведутся, то все конец утеплителю. В интернете есть фото и видео как они отлично живут в пенополистироле. Под сайдингом грызуны по моему вообще не живут, что им там делать, да вход им туда делать не обязательно. А так действительно утеплять надо в зависимости от того из чего сделан дом.
 
Не знал этого нюанса об муравьях. В таком случае должны быть средства для обработки стен перед утеплением, против муравье.
 
Стены обрабатывать бесполезно, муравьи живут прямо в утеплителе. Утеплитель нужно покупать проверенный, а подделок огромное количество (гораздо больше половины), так что лучше не рисковать. Я на эту тему статью писал и сам видел как они хорошо живут в пенополистироле.
Пенополистирол_муравьи.jpg Вот на фото видно, что от утеплителя остается.
 
Плиты Технониколь идеальный вариант. Мышам под сайдингом не интересно, если дом рядом - там теплее и сытнее. А дырочку мышка всегда найдет. Так что про утеплитель не беспокойтесь. Да и не трогают они минвату. Минвата же хороша тем, что дышит: ни грибка, ни плесени.
 
Каменная вата, ее еще называют базальтовой вполне приличный вариант. Влагу не впитывает, не горит, вредных веществ не выделяет, тепло сохраняет.
 
какое пеностекло? вы сначала задачу поставьте, какой дом, толщина стен/диамерт бревна, а потом уже и советы раздавайте. У меня такие советчики наобшивали нормальные срубы 28-30 диаметра базальтами-сайдингами, через 2 года холодно стало, вскрыли - весь базальт внизу, весь сруб черный...
 
для нормальных срубов вентфасад вообще противопоказан, да и ни к чему такие затраты. На фото пример как надо. Немецкий герметик Remmers Acryl 100, в швах Вилатерм, технология - Теплый шов. Фото 1 классика - белый, фото 2 - пихта, фото 3 - орегон. И я даже не говорю о том, что красиво, глаза есть сами решайте, люди в холодные месяцы ДО утепления платили (данные от хозяина дома с фото 1) 9 косарей за отопление (газовое + электроконвекторы, поэтому электричество плюсуем), а стали платить 4-5. Речь только о холодных месяцах и плюсом с электричеством. Просто перестало тепло из дома через межвенцовые пространства и щели выдувать.
акрил100 изнутри вейсс (3).jpg акрил100 7373пихта.jpg акрил100   орегон 1131 Серпухов .jpg
 
и побочный эффект есть, который все наблюдают. Дома сразу становится в разы тише. Так что если говорить о звукоизоляции тоже, то это как раз в тему
 
В 2013 году построили дом из шлакоблочных кирпичей и дом полностью снаружи обшивали сайдингом виниловым, а внутри сайдинга утепляли изовером. Дом теплый. а внутри дома все стены тоже утепляли изовером и сверху обшили ГКЛ, а потом обклеили стены обоями. Смотрится красиво изнутри и снаружи. Дом прошел три года подряд 50 градусные морозы.
 
какое пеностекло? вы сначала задачу поставьте, какой дом, толщина стен/диамерт бревна, а потом уже и советы раздавайте. У меня такие советчики наобшивали нормальные срубы 28-30 диаметра базальтами-сайдингами, через 2 года холодно стало, вскрыли - весь базальт внизу, весь сруб черный...
Какой сруб? Где в вопросе было что-то про сруб? Такие заказчики сами не понимают что им нужно, не видят что им делают, а потом жалуются, холодно им вдруг стало, через два года.
 
не было, но опыт подсказывает, что под сайдинг постфактум в основном деревяшки засовывают, так как об утеплении кирпича/пеноблока народ еще в момент постройки думать начинает, ибо сразу же ясно, что для зимнего проживания это все утеплять. Отсюда и вывод
 
Актуальнее всего для утепления каменная вата или пеностекло. Грызунам они не по зубам, это уж точно.
 
Переделывали бабушки дом в деревне. Утеплителя там, конечно, никакого не осталось. Но сам каркас крепкий. Остановились на изовер теплые стены, потому что четким бабушкиным условием было, чтобы в утеплении использовалась минвата. А среди с оптимальным соотношением цены и качества только изовер. При работе с ним, как и с любой другой минватой, обязательно нужно защита. Но за счет того, что плиты маленькие, работать можно и одному. Что я и делал. Укладывается быстро - резать и подгонять ничего не пришлось. По эксплуатации нареканий тоже нет. Раньше дом к утру остывал, и чтобы печку раскочегарить много времени требовалось. Сейчас, если сильных морозов нет, и утром тепло. Бабушка довольна. И мы тоже.
 
Каменная вата лучший вариант для утепления фасада, не впитывает влагу грызуны не любят в отличии от пенопласта, и монтировать не сложно.
 
Назад
Сверху