Какой пол сделать в сарае?

У меня в сарае старый деревянный пол, который уже надо заменить. Под досками земля и я вот думаю сделать новый тоже деревянный или может стяжку цементную залить.
Цементная стяжка на земле долго не продержится, если и делать, то из бетона. Деревянный пол нужно ложить так, что бы он не соприкасался с землей и нужна под лагами гидроизоляция.
 
Цель использования сарая будет определять и материал устройства пола. Если держать животных, то деревянный из хвойных пород, толщиной не менее 5 см. Если для других целей, то можно и цементную стяжку.
Вы представляете цену пола, толщиной досок 5 см. Я вообще то и досок таких себе не представляю. Другой вопрос, долговечность такого пола? Несколько лет и он сгниёт или будет прогрызен грызунами.
 
Вы представляете цену пола, толщиной досок 5 см. Я вообще то и досок таких себе не представляю. Другой вопрос, долговечность такого пола? Несколько лет и он сгниёт или будет прогрызен грызунами.
Если держать в сарае животных, то такой пол самый оптимальный вариант. Так как если будете использовать тонкие доски, то они начнут приходить в негодность уже на второй год. Толстые доски прослужат в 3-4 раза дольше. Вот и посчитайте стоимость. А от грызунов существуют спецсредства.
 
Вы представляете цену пола, толщиной досок 5 см. Я вообще то и досок таких себе не представляю.
У нас в Сибири полы и из полубревен есть, а не только из плахи. Если делать деревянный пол для скотины, то только из досок толщиной 50 мм. Он простоит, если правильно сделать лет 50, не меньше. Доски с зазорами ложатся и он не скользкий и теплый. Грызуны сам пол не прогрызут, а по углам металл набивается и все.
 
У нас в Сибири полы и из полубревен есть, а не только из плахи. Если делать деревянный пол для скотины, то только из досок толщиной 50 мм. Он простоит, если правильно сделать лет 50, не меньше. Доски с зазорами ложатся и он не скользкий и теплый. Грызуны сам пол не прогрызут, а по углам металл набивается и все.
Вы ведь не знаете, где живёт автор вопроса. Это у вас исходя из цены на пиломатериалы и климата, есть смысл делать полы из брёвен и то думаю не везде. А по поводу крыс - это ещё как сказать, по моему они могут прогрызть всё.
 
У нас в Сибири полы и из полубревен есть, а не только из плахи. Если делать деревянный пол для скотины, то только из досок толщиной 50 мм. Он простоит, если правильно сделать лет 50, не меньше. Доски с зазорами ложатся и он не скользкий и теплый. Грызуны сам пол не прогрызут, а по углам металл набивается и все.
Правильно, для скотины пол тоньше 5 см не имеет смысла устраивать. Будешь тонкие доски стелить, то и в цене проиграешь, и лишней работы себе создашь по периодическому переустройству.
 
Крысе, для того что бы прогрызть надо уцепиться, если пол ровный, то и уцепиться ей негде. Что же касается бревен на полах, то есть у нас места, где проще самому нарубить лес и развалить его на половины, чем искать доски.
 
Дерево нельзя, полезут крыши и мыши со всех сторон. Делал так, сделал песчаную подушку, набил по всей площади стекло со старых рам и какое нашел. Особое внимание обратите на углы. Выставил маяки и залил раствором.
 
А стекло набивали для того что бы вредители не рыли ходы под бетонной стяжкой? а то на дачу дорожки хочу заливать так вот думаю как сделать.
 
да, от них самих, пушистиков.
Дорожку теще заливал, метров 60 в длинну и 1,20 в ширину, дети кто на роликах , кто на велике по участку гасают. Один минус, зимой много снега перекидал )))
 
Дерево нельзя, полезут крыши и мыши со всех сторон.
Если животных держать, то корм будет там находиться. Значит крысы и мыши появятся в любом случае. Просто для профилактики периодически от них нужно раскладывать спецсредства. Сейчас в магазинах широкий выбор.
 
Крысе, для того что бы прогрызть надо уцепиться, если пол ровный, то и уцепиться ей негде. Что же касается бревен на полах, то есть у нас места, где проще самому нарубить лес и развалить его на половины, чем искать доски.
Да да, крысы такие твари, что прогрызут, что угодно и где угодно. Вопрос только во времени. А если в сарае будет что то для них привлекательное - они будут там всё равно.
 
Ну так это не значит если у вас сарай и там будут животные то сразу будут крысы, потому что еще у вас во дворе кот будет, ну и можно капканы на крыс ставить, помогает.
 
Ну так это не значит если у вас сарай и там будут животные то сразу будут крысы, потому что еще у вас во дворе кот будет, ну и можно капканы на крыс ставить, помогает.
Если держать свиней, то крысы появятся обязательно и не одна или две, а целый выводок, которых капканами не переловишь. Попадутся несколько и то молодые, остальные потом не полезут. Их нужно только травить.
 
Крыс конечно никакими капканами не переловишь, только травить. Самый действенный и эффективный способ алебастр (гипс) с мукой. Можно также стеклянной крошкой в приманке. Что же касается пола, то все конечно зависит для чего нужен сарай.
 
Насчёт крыс, очень сложный вопрос. Отравленные приманки тоже помогают плохо. Они ведь твари умные и если одна травонулась, то другие приманку уже не тронут. То же и с капканами.
 
Ну так и я о том же. Что там за сарай ещё, может там и пол делать не надо. Сколько стоит сарайчиков с земляными полами и хозяев это особо не напрягает.
Просто думаю если уже подошло к тому что бы пол заливать, то лучше сделать нормальную постройку, не обязательно дорого - но что бы отлично стояла.
 
Вот по поводу капканов это уже не отрава, они все равно лезут туда, неважно поймалась ли там крыса, потому что это как говорится естественная смерть без химии.
 
олько чтобы пол не был слишком холодным под стяжку лучше уложить пенопласт.
Скажу прямо - пенопласт абсолютно бесполезен. Лучше "пенопластовые" средства истратить на тщательное армирование стяжки, чтобы не было трещин.
 
Назад
Сверху