Какой мощности должен быть точильный станок?

Какой мощности должен быть точильный станок, чтобы им можно было затачивать обычные кухонные ножи, топоры и колуны для раскалывания поленьев? Иногда люди просят помочь за дополнительную плату поколоть 5-6 кубов пилянных дров и по этому мне нужен постоянно иметь в наличии острый инструмент, а ножи затачивать это по хозяйству. Какой фракции нужно купить диск и сколько различных дисков разной фракции для качественного затачивания инструмента.
 
У меня, например, точильный станок на 350 ватт. Для заточки ножей хватает с избытком, а вот насчет топоров, так это зависит от размера последних... Вообще-то, наточить можно любой топор, но на сколько хватит диска для такой работы - так это вопрос. Кстати, покупал я точильный станок еще в советское время и диск на нем стоит все еще родимый, хотя и порядком поизносившийся. Все таки, большие топоры я предпочитаю точить болгаркой, оснащенной отрезным или шлифовальным кругом.
 
Для точила, которое будет использоваться для заточки ножей и топоров может свободно подойти электроинструмент, уже имеющийся в дому. В таких целях можно смело использовать дрель или болгарку. Мощности болгарки и дрели вполне будет достаточно. Необходимо только сделать устойчивые зажимы для крепкой фиксации электрического инструмента. Для того чтоб точнее понять предлагаю посмотреть фото. Если решили использовать дрель, то здесь необходимо сделать зажим для камня (диска).
 

Вложения

  • 0.jpg
    0.jpg
    12.4 KB · Просмотры: 605
  • 1395004298_shlifovalnyy-stanok.jpg
    1395004298_shlifovalnyy-stanok.jpg
    40.9 KB · Просмотры: 627
  • pravilnaja-zatochka-topora-svoimi-rukami-video-6.jpg
    pravilnaja-zatochka-topora-svoimi-rukami-video-6.jpg
    18.3 KB · Просмотры: 616
  • samodelnyj-otreznoj-stanok-bolgarki-7.jpg
    samodelnyj-otreznoj-stanok-bolgarki-7.jpg
    208.1 KB · Просмотры: 678
Станок выбирается от потребностей. С чем собираетесь работать. Чем энергозатратней работа, тем мощнее должен быть станок. Для бытовых работ, как правило, используют станки с мощностью до 350 ВТ. Работа с точильным кругом, установка шлифовальных кругов.
 
Для точила, которое будет использоваться для заточки ножей и топоров может свободно подойти электроинструмент, уже имеющийся в дому. В таких целях можно смело использовать дрель или болгарку. Мощности болгарки и дрели вполне будет достаточно. Необходимо только сделать устойчивые зажимы для крепкой фиксации электрического инструмента. Для того чтоб точнее понять предлагаю посмотреть фото. Если решили использовать дрель, то здесь необходимо сделать зажим для камня (диска).
Я бы предостерёг от использования дрели в качестве электроточила. Слишком большая боковая нагрузка будет приходиться втулки и подшипники дрели. Из за этого в дрели быстро появятся люфт патрона и дрелью будет невозможно пользоваться по прямому назначению. Всё таки дрель рассчитана на совсем другую работу и нагрузки.Да и не настолько дорог и не является дефицитом недорогой бытовой точильный станок. Чтобы из за этого лишаться дрели и тем более гробить шуруповёрт.
 
Для того, чтобы и вовсе уверенно производить заточку различного инструмента, надо приобретать станок с приводом от асинхронного электродвигателя мощностью 750 Ватт и синхронной частотой вращения 3000 об/мин. Габариты такого станка будут небольшие, что позволит компактно его разместить в домашней мастерской или гараже. Заточка лезвия топора не такая уж простая операция, поэтому мастера часто доводят лезвие после станка с помощью болгарки.
 
Для того, чтобы и вовсе уверенно производить заточку различного инструмента, надо приобретать станок с приводом от асинхронного электродвигателя мощностью 750 Ватт и синхронной частотой вращения 3000 об/мин. Габариты такого станка будут небольшие, что позволит компактно его разместить в домашней мастерской или гараже. Заточка лезвия топора не такая уж простая операция, поэтому мастера часто доводят лезвие после станка с помощью болгарки.
Да не стоит, на мой взгляд, так упираться именно в 3000 оборотов, да и мощность не настолько важна. Нет никто не спорит, что более мощный двигатель в точильном станке лучше чем слабенький. Но вот был я на выходных на местном рынке, там мужик с переносным ножным точилом точил всё, что ему принесли. У него там было кругов 6, разной зернистости. Я понаблюдал за ним минут десять, супругу ждал. За эти 10 минут он наточил пару ножей, ножницы и кухонный топорик. Обороты, сами понимаете, небольшие, да и мощность его станка явно не зашкаливала. А справлялся великолепно.
 
Для разового, нечастого затачивания ножа или топора вполне подходит дрель, болгарка с наждачным кругом для шлифовки. Есть и ручные устройства для подтачивания, это не электроинструменты, но вполне удобные для домашнего использования. А электроточило для серьёзных топоров это инструмент, мощность которого должна быть 350-500Вт. Стоимость, к примеру, электроточила "Star" на 500 Вт в два раза выше, чем у станка той же фирмы на 350Вт. Так что выбирать нужно также и по стоимости электроинструмента
 
Для разового, нечастого затачивания ножа или топора вполне подходит дрель, болгарка с наждачным кругом для шлифовки. Есть и ручные устройства для подтачивания, это не электроинструменты, но вполне удобные для домашнего использования. А электроточило для серьёзных топоров это инструмент, мощность которого должна быть 350-500Вт. Стоимость, к примеру, электроточила "Star" на 500 Вт в два раза выше, чем у станка той же фирмы на 350Вт. Так что выбирать нужно также и по стоимости электроинструмента
Если решили заточить топор с помощью болгарки, то лучше всего установить круг толщиной 6 мм. Закрепите топор в тисках или струбциной. Так кстати можно и другие инструменты подправить. Я например перед дачным сезоном подтачиваю лопаты и тяпки, не только топор. Получается очень быстро и аккуратно. А кругом с наклеенной с помощью липучки наждачкой работать очень долго и не совсем качественно получается, особенно если пытаться наточить нож. Слишком большие обороты и легко перепалить лезвие.
 
Если решили заточить топор с помощью болгарки, то лучше всего установить круг толщиной 6 мм. Закрепите топор в тисках или струбциной. Так кстати можно и другие инструменты подправить. Я например перед дачным сезоном подтачиваю лопаты и тяпки, не только топор. Получается очень быстро и аккуратно. А кругом с наклеенной с помощью липучки наждачкой работать очень долго и не совсем качественно получается, особенно если пытаться наточить нож. Слишком большие обороты и легко перепалить лезвие.
Некоторые люди затачивают при помощи болгарки ножи и топоры, но по технике безопасности это запрещено еще и болгарочный диск может разорвать и вам повредит конечности, иногда даже при работе разрывает диски, а вы говорите о заточках. Инструмент должен служить по прямому назначению, а не так как вы захотите.
 
Некоторые люди затачивают при помощи болгарки ножи и топоры, но по технике безопасности это запрещено еще и болгарочный диск может разорвать и вам повредит конечности, иногда даже при работе разрывает диски, а вы говорите о заточках. Инструмент должен служить по прямому назначению, а не так как вы захотите.
А какая разница вы режете металл или шлифуете стык сварки зачистным диском болгарки. Этим же зачистным диском толщиной более 3 мм можно и подточить лезвие того же топора или тяпки. По сути заточка инструмента это тоже самое, что и зачистка сварочного стыка. А насчёт техники безопасности? Давайте назовём заточку - шлифовкой лезвия. А по поводу безопасности и разрыва дисков. Необходимо надёжно фиксировать затачиваемый инструмент, желательно в тисках. Направление вращения диска должно быть не против лезвия, а по направлению острия.
 
В корне не согласен с предыдущими комментариями. Для того, чтобы заточить лезвие топора, или например ломик, понадобится мотор 3(минимум), а то и 5 кВт. 350Вт - это курам на смех, о чём речь?!! Хоть на боковой грани и не рекомендуют точить, но хорошо и равномерно, по всей длине лезвия, заточить топор получится именно так. То-есть диаметр круга должен быть где-то с пол метра. Толщина такого камня 6-7 см. Вес - больше чем вес 350Вт мотора. Вал 0.35кВт мотора легко рукой остановить, а вы хотите лезвие топора затачивать. Нужно иметь полноценное 5кВт точило. 100%.
 
В корне не согласен с предыдущими комментариями. Для того, чтобы заточить лезвие топора, или например ломик, понадобится мотор 3(минимум), а то и 5 кВт. 350Вт - это курам на смех, о чём речь?!! Хоть на боковой грани и не рекомендуют точить, но хорошо и равномерно, по всей длине лезвия, заточить топор получится именно так. То-есть диаметр круга должен быть где-то с пол метра. Толщина такого камня 6-7 см. Вес - больше чем вес 350Вт мотора. Вал 0.35кВт мотора легко рукой остановить, а вы хотите лезвие топора затачивать. Нужно иметь полноценное 5кВт точило. 100%.
Осмелюсь спросить, а у вас дома есть такой точильный станок, в смысле с мощностью 5 кВт и диаметром круга около полуметра? У меня нет, даже не пишу , что к сожалению, да и у знакомых такого монстра не водится. У меня старенький самодельный станок, мощностью примерно 250 Вт. Если надо поправить топор, то мне его вполне хватает. Разумеется точить приходиться довольно долго, зато можно особо не волноваться, что перегреешь металл. Если крупные заусенцы, то можно воспользоваться болгаркой.
 
Осмелюсь спросить, а у вас дома есть такой точильный станок, в смысле с мощностью 5 кВт и диаметром круга около полуметра?
Вопрос ТС не о станке для квартиры. Вопрос просто о мощности. Затачивать можно и 250 Вт. мотором, и даже надфилем, но мне подобные вещи при широте выбора удобнее всего затачивать именно на 5 кВт моторе.
 
Стандартная мощность для бытовых нужд вполне подойдет - берите до 350 Вт, оптимальный вариант. Ценовой сегмент выбирайте средний.
 
350 ватт очень мало для озвученных топикстартером работ. Для топоров, колунов, лопат и мотыг нужен заточник мощностью не менее 800 ватт. Наждак меньшей мощности будет подтормаживаться, работа пойдет медленно. Двигатель перегреется раньше, чем можно заточить лезвие большой штыковой лопаты. Придется делать в работе перерывы, что совсем уже неприемлемо.
 
Это же не сложная работа. Если у Вас есть гараж или подвал какой, берите средний станок (чтобы был универсален в хозяйстве), и от адекватного производителя. По бюджету - Макита, если есть бабло - от Jet. Вот хороший пример за адекватную цену. Там плюшки в стране сборки - Тайвань, а не Китай, и общем качестве. Пользуюсь таким года полтора. Могу в личку рассказать его особенности. Так то хороший прибор.
 
Последнее редактирование модератором:
Да, у меня тоже 350 Вт. Вполне хватает для бытовых нужд. А больше в квартире держать особо не имеет смысла...
 
Для ваших целей особо мощных или каких то особенных не надо, единственное - для удобства, подыщите с направляющей, а так и 350Вт достаточно.
 
Какой мощности должен быть точильный станок, чтобы им можно было затачивать обычные кухонные ножи, топоры и колуны для раскалывания поленьев? Иногда люди просят помочь за дополнительную плату поколоть 5-6 кубов пилянных дров и по этому мне нужен постоянно иметь в наличии острый инструмент, а ножи затачивать это по хозяйству. Какой фракции нужно купить диск и сколько различных дисков разной фракции для качественного затачивания инструмента.
Заточить нож это одно дело, а заточить колун это совсем другое. Нож можно и на маломощном наждаке, а вот для колуна наждак понадобится минимум полкиловатта.
 
Назад
Сверху