Какой материал выбрать для дорожек на даче

А из чего Вы сделали дорожки?

  • Из натурального камня

    Голосов: 1 100.0%
  • Из искусственной тротуарной плитки

    Голосов: 0 0.0%
  • Из дерева

    Голосов: 0 0.0%
  • Из щебня

    Голосов: 0 0.0%

  • Всего проголосовало
    1
КАК ВЫБРАТЬ МАТЕРИАЛ ДЛЯ ДОРОЖЕК НА ДАЧУ
Какая дача будет выглядеть чистой, красивой (примеры наших работ из натурального камня можно посмотреть в соответствующем разделе) и ухоженной без аккуратных дорожек? Ведь очень важно, что бы дорожки были выполнены в одном стиле с планировкой Вашего приусадебного участка. При составлении маршрута Вашего перемещения по даче обязательно выделите центральную дорожку, которая будет шире, чем все остальные. А при планировании дополнительных дорожек учтите все часто посещаемые зоны. После того как Вы составили дизайнерский план своей дачи, Вам надо определиться с типом ваших дорожек. Для этого можно предложить несколько вариантов дорожек. Садовые дорожки отличают материалы, из которых они изготовлены.

Так, дорожки могут быть сделаны:

  • Из натурального камня;
  • Из тротуарной плитки;
  • Из дерева;
  • Из бетона;
  • Из щебня.
ДОРОЖКИ ИЗ НАТУРАЛЬНОГО КАМНЯ

Bazalt-kupit.jpg

Натуральный камень. Как материал природный камень для строительства известен человечеству с давних времен. Из него возводили здания, прочности которых могут позавидовать многие современные постройки. Используется натуральный камень и для отделки, а также для оформления различных архитектурных форм и элементов интерьера.
Купив натуральный камень, вы останетесь довольны приобретением. Это прочный и экологически чистый материал, который служит веками! Кроме того, он не требует специального ухода.​

Дорожки из натурального камня выглядят очень представительно, солидно и богато.
Какие материалы используют:

  • Гранит;
  • Базальт;
  • Лабрадорит;
  • Габбро.
Из достаточного многообразия выделим несколько основных материалов из натурального камня:

  • Брусчатка гранитная;
  • Плиты мощения из гранита и базальта;
  • Брусчатка из базальта.
ДОРОЖКИ ИЗ ИСКУССТВЕННОЙ ТРОТУАРНОЙ ПЛИТКИ
beton_bazaltgranit.png

Искусственная тротуарная плитка. Данный материал создан в первую очередь для тех, кому возможно не по карману дорожка из натурального камня. Этот материал подойдет под любой стиль, ведь сейчас тротуарная плитка пестрит своим разнообразием по форме и выполнена в очень разнообразной цветовой гамме. Однако этот вариант никогда не позволит удовлетворить Ваши потребности. Основная проблема тротуарной плитки – влага, легко попадающая в микротрещины и поры данного материала. Расширяясь при замерзании, она разрывает изделие изнутри!​

ДОРОЖКИ ИЗ ДЕРЕВА
Деревянные дорожки впишутся в дизайн любой дачи и при этом не потребуют от вас больших трат. Можно на любой пилораме дешево купить заготовки для вашей будущей дорожки или даже самостоятельно распустить деревянный столб на кругляки, что не потребует от вас дополнительных материальных вложений. Современные пропитки помогут продлить срок эксплуатации дорожки. Для этого надо использовать маслянистые антибактериальные покрытия. Можно использовать такие покрытия как Акватекс или Неомид. А в домашних условиях можно покрыть бруски слоем силикатного клея или расплавленной смолы. Но нужно всегда иметь ввиду, что никакая пропитка не сможет обеспечить такое длительное существование вашей деревянной дорожки, как, например, у дорожки из камня!​

dorozhka-iz-dereva-bazaltgranit.png

ДОРОЖКИ ИЗ ЩЕБНЯ
weben_bazaltgranit.png

Самый простой способ - это выкладывание дорожек из щебня. Щебень – недорогой материал и легко ложится по любому ландшафту. Но такие дорожки требуют частого дополнительного ухода, ведь через него легко прорастает трава, а значит дорожка будет нуждаться в дополнительной прополке, на что не у всех хватает времени и желания.

Подводя итог, можно с уверенностью сказать, что Лучший материал для мощения - это натуральный камень!

Пробуйте, экспериментируйте, и ваша дача будет радовать своей красотой и чистотой!​
 
Мне кажется, что нужно компоновать разные покрытия, конечно без фанатизма.
Я решил, что основные покрытия всё же делать буду тротуарной плиткой разноформатной, это и удобней в обслуживании и красиво, благо сейчас просто гигантский выбор этой плитки. Как мне сказали в Землечисте, главное выбирать вибропрессованную и обходить стороной вибролитую.
Однако дорожку к зоне барбекю я буду делать из плитняка, выбрал галтованный и укладывать на песок с заполнением швов землей и семенами газона. Потом дорожка будет смотреться одним целым с газоном и корни травы будет хорошо держать камни. Единственный минус такой дорожки, что зимой не удобно от снега чистить в отличии от плитки, но всё в плитку закатывать не очень хочется
 
Назад
Сверху