Какой материал лучше использовать для монтажа отопления?

Нужно создать отопительную систему под определенные стандарты. Хочу соединить печь с отоплением. Печь является очагом нагревания всей системы отопления. Циркуляция воды осуществляется путем гонения жидкости по системе электронасосом. Вопрос: Из какого материала стоит делать отопление? Полипропилен, металл. Подскажите оптимальный вариант
 
Полипропилен выгодно отличается от других вариантов. Имея сварочный аппарат, легко научиться стыковать трубы с фитингами самому. Он не ржавеет, как сталь и значительно надежнее металлопласта, да и цена его тоже обрадует.
 
При стыковки отопления если делать из полипропилена с каким материалом стыковать с печью? Я думаю стоит на метал перейти и сфорганить типа рубашки внутри, я думаю это облегчит нагревание воды.
 
Если Вы о водогрейном котле, для горячего водоснабжения, делайте теплообменник из стальных труб.
 
Стальные трубы это понятно. Спасибо за совет. Подскажите а диаметр трубы какой лучше брать? У меня 2 этажа печка должна отапливать 2 этажа.[DOUBLEPOST=1428343494,1428184548][/DOUBLEPOST]При стыковки отопления если делать из полипропилена с каким материалом стыковать с печью? Я думаю стоит на метал перейти и сварганить типа рубашки внутри, я думаю это облегчит нагревание воды. Я бы рассмотрел другие предложения решения вопроса. Есть варианты решения?
 
Стальные трубы это понятно. Спасибо за совет. Подскажите а диаметр трубы какой лучше брать? У меня 2 этажа печка должна отапливать 2 этажа.[DOUBLEPOST=1428343494,1428184548][/DOUBLEPOST]При стыковки отопления если делать из полипропилена с каким материалом стыковать с печью? Я думаю стоит на метал перейти и сварганить типа рубашки внутри, я думаю это облегчит нагревание воды. Я бы рассмотрел другие предложения решения вопроса. Есть варианты решения?
А из печи к бойлеру будет какая нибудь труба выходить? в печи воды нет. А соединяете вы систему отопления
 
Только металл, подача с печи на выходе в любой момент может увеличиться в разы, у полипропилена предел 95 градусов, при таких температурах он может поплыть. Однозначно весь стояк до верхней точки подачи надо делать из металла.
 
Подобная система в нашем загороднем доме работает уже более 30 лет. Там нет газа и отсюда сделали отопление от печи где внутри топки установлена рубашка для воды. За счет тепла внутри топки печи в этой рубашке вода нагревается и идет по стоякам к регистрам отопления. Стояки и выход из рубашки выполнены из трубы стальной диаметром в 1 дюйм а к регистрам отводы в 3/4 дюйма. Так же из основного стояка от рубашки есть отвод к змеевику, установленному в баке с водой от змеевика вода нагревается и от этого бака забор воды в душ. Часть бака заполнена так же холодной водой для смесителя и регулировки температуры воды нужной температуры.
 
Систему отопления лучше разводить из полипропилена, это даже оспаривать не надо. Батареи использовать лучше биметаллические, у них уже накоплен сугубо положительный опыт эксплуатации. Во всей этой эпопее Вам надо сконцентрировать основное своё внимание не на материале труб, а на вопросе обеспечения гарантированной тяги в дымоходе печи, ведь это, пожалуй, определяющий фактор, который обеспечивает бесперебойную работу системы отопления. Еще совет. Монтируйте всё на естественных уклонах, не делайте ставку на циркуляционный насос.
 
Однозначно металлом, а потом полипропиленом, от печи не менее 2-3 метров надо металлом отходить.
 
Только металлические трубы либо медь, пластики будут расширяться и работать на пределе допустимых температур, а это критические нагрузки, которые приведут к расслоениям труб и выходу их из строя. Читать полезные статьи
 
Нужно создать отопительную систему под определенные стандарты. Хочу соединить печь с отоплением. Печь является очагом нагревания всей системы отопления. Циркуляция воды осуществляется путем гонения жидкости по системе электронасосом. Вопрос: Из какого материала стоит делать отопление? Полипропилен, металл. Подскажите оптимальный вариант
Систему отопления можно создать путём сварения пластиковых или металлических труб между собой и подсоединения к ним радиаторов.
 
Назад
Сверху