Какой материал использовать для постройки навеса или беседки на даче?

А какая разница будет конструкция тяжелой или легкой. Главное, чтобы она прочно стояла, чтобы ее не шатало ветром сильным, которые у нас лично весьма часто случаются.
 
У нас сейчас навесы для автомобилей делают из этого материала. Но саму беседку я бы делал из дерева с металлической крышей.
А как вы думаете, под каким навесом будет жарче - из сотового поликарбоната или из металлочерепицы? Заранее спасибо за ответ.
 
Как раз таки сотовый поликарбонат и хотела посоветовать! Он отлично подходит для навесов, беседок, теплиц! Этот материал довольно прочный и выдерживает любые погодные условия! Как жару летом так и морозы зимой.
К тому же мне нравится то что можно выбрать цвет подходящий к вашему ландшафту.
Еще как вариант можно сделать навес у беседки по типу "живая арка" , с плетущихся растений. Красиво, но не спасет от дождя.
 
А как вы думаете, под каким навесом будет жарче - из сотового поликарбоната или из металлочерепицы? Заранее спасибо за ответ.
Я думаю, что по большому счету все равно под каким навесом находиться, поскольку навес предполагает отсутствие стен, то жарко быть не должно ни под каким.
 
Я вообще считаю, что можно использовать практически любой кровельный материал, в идеале - тот, что под руками.
 
Можно использовать разноцветный поликарбонат. Беседка будет выглядеть гораздо колоритнее. Конфигурацию крыши при этом сделать в виде зонта.[DOUBLEPOST=1410827185,1410617056][/DOUBLEPOST]Можно использовать разноцветный поликарбонат. Беседка будет выглядеть гораздо колоритнее. Конфигурацию крыши при этом сделать в виде зонта.
 
Рекомендую использовать шифер, так как он у меня служит уже более 10 лет! Он легкий в эксплуатации и имеет прочную структуру!
 
К шиферу есть определенные вопросы. Так, некоторые считают, что он и вовсе вреден для здоровья людей.
 
Так не жить же в той беседке, да еще на даче. Можно и шифер. На дачу мы же не каждый день ездим, на выходные больше и в теплое время.
 
На дачном участке запланирована постройка небольшого навеса для беседки. А вот материал пока не подобрали. Подскажите, какой материал лучше использовать и можно ли на навес пустить сотовый поликарбонат?
Вообще-то если беседка будет деревянная то её можно и нужно покрыть деревянной дранкой. Так и вид будет лучше и эстетичней.
 
Вообще-то если беседка будет деревянная то её можно и нужно покрыть деревянной дранкой. Так и вид будет лучше и эстетичней.
На счет эстетики сложно спорить, вкусы то у людей разные. А дерево обрабатывают в любом случае. Хотя бы покрасить его нужно и потом подкрашивать время от времени.
 
Навес нельзя строить "от фонаря" и прежде всего из-за специфической аэродинамики. Мне много раз приходилось наблюдать за летающим шифером и прочим кровельным материалом во время сильного ветра. Это, пожалуй, основной критерий при проектировании, красота в данном случае вторична.
 
Считаю, что под поликарбонатом не надо делать крышу. Его легко отрывает ветром. Под ним нельзя растопить мангал. Нагревается быстрее дерева или шифера.
 
А мы сделали все четыре стены на половину из дерева, крышу из шифера волнового. Сквознячок, прохладно и крыша не дорогая, прочная. Столы и лавки тоже смастерили сами из дерева. Зимой, конечно, всю мебель заносим. Во-первых снег, а во вторых все целые от воров всяких. Получилась очень красивая беседка. Смотрится тоже не плохо. Про другой настил для крыши почему-то не рассматривала. Выходило по дороже.
 
Почему именно сотовый карбонат, или другого просто под рукой не нашлось? Подойдёт и листовой. Прочности, если не ходить ногами по навесу должно хватить. В целом, выбор материала можно одобрить, но лично меня смущает только один вопрос - какая задача ставится перед беседкой? Если укрыться от дождя и отдохнуть в пасмурную погоду, то навес из поликарбоната оправдан. А вот если в жару, то не уверен, что там комфортно будет сидеть.
Участок у вас дачный.. Сделал бы по-другому: поликарбонат на теплицу, а на навес дерево/фанеру.
 
Я не представляю себе беседку с крышей из поликарбоната, какой бы тот поликарбонат не был. Навес - да. Обычный самый простой навес открытый летнего типа, без стен, просто каркас и крыша. Туда поликарбонат подойдет людей, как Вы говорите, какой под руку первый попался. Там значения я бы вообще не придавал той крыше. А беседка из дерева, которая покрыта сверху поликарбонатом, я вообще себе не представляю, что это будет за чудо такое.
 
Я почему-то к шиферу более благосклонна нежели на другие модные и современные виды кровли. Цена у каждого из них высокая и много у них критерии: гремит, шумит, быстро нагревается, красить нужно и тому подобное. Конечно, красиво не спорю, но не вижу прочности. Летит все при сильном ветре, если закрепить не прочно и вредны тоже по своему. Хочу сказать, что до наших дней все жили с шифером, а теперь он стал вреднющим и летающим, аж с осколками... А как раньше жили?
 
Я почему-то к шиферу более благосклонна нежели на другие модные и современные виды кровли. Цена у каждого из них высокая и много у них критерии: гремит, шумит, быстро нагревается, красить нужно и тому подобное. Конечно, красиво не спорю, но не вижу прочности. Летит все при сильном ветре, если закрепить не прочно и вредны тоже по своему. Хочу сказать, что до наших дней все жили с шифером, а теперь он стал вреднющим и летающим, аж с осколками... А как раньше жили?
Шифер тоже летает не хуже того же профнастила. Крепить нужно на деревянный каркас. На беседках он не большой. Крепится гвоздями для шифера. У таких гвоздей шапка очень большая и широкая. При проектировании некоторые каркас делают из арматуры чтобы дать дополнительную прочность конструкции. Если ветров вообще нет, то карка из дерева крепится к беседке и ее столбам простыми гвоздями без усиления его арматурой и трубами.
 
Я бы все же предпочел дерево и битумная черепица. Приходилось недавно видеть навес из поликарбоната, да смотрится красиво и о солнца защищает не плохо, но есть и серьезные недостатки. Такой поликарбонат служит не долго и под влиянием атмосферных явлений портится, пересыхает и начинает трескаться, хотя бы верхний слой. Если верхний слой трескается тогда в середину попадает грязь и вид очень не приглядный. Пересохший карбонат легко ломается от порывов ветра. Так же следует оберегать от веток деревьев они под ветром просто ломают покрытие.Но лет на 10 хватит. В сравнении беседка из дерева и покрытие из обычного рубероида по деревянной крыше уже служит более 40 лет безотказно.
 
Назад
Сверху