Муж планирует построить монолитный дом высотой в 3 этажа. Какой марки бетон лучше использовать для заливки несущих стен?
 
Для заливки стен обычно используют бетон марки ПШ-400, а для связки используют гравий. Для фундамента используется М-300.
 
Можно использовать для этой цели и марку М-300- наиболее востребованная марка бетона, сочетающая в себе хорошее качество и доступную цену.
 
Для малоэтажного строительства можно брать бетон класса 10 МПа, морозостойкость нужна 100 циклов. Брать лучше не гравий, а щебень (он чище). Для фундамента класс бетона В25, морозостойкость F200, водонепроницаемость W8.
Для монолитного бетона можно ввести пластифицирующую добавку. Эффект использования таких добавок может быть следующим - улучшается удобоукладываемость смеси ( применяется в том случае, к примеру, если форма для изделия сложная или армирование громоздкое, для наливных полов, для перекачивания насосом бетона). Но это, в основном, преимущества промышленного производства. Для личного использования можно выделить такой плюс, как сокращение количества используемой воды. За счет чего можно или уменьшить расход цемента или увеличить прочность материала, т.к. пустот в нем станет меньше.
 
Муж планирует построить монолитный дом высотой в 3 этажа. Какой марки бетон лучше использовать для заливки несущих стен?
Бетон купить нужно только марки 300, он пойдет и на заливку фундамента и на заливку перекрытий!! Только незабудке мужу про гидроизоляцию фундамента напомнить! Она должна быть сделана отменно!
 
Поддерживаю м300, применяется в основном для возведения стен, а также устройства различных типов монолитных фундаментов, может использоваться и для изготовления лестниц, заборов, заливки площадок, отмосток и т.д.

Смотря в каком регионе Вы живете? Так как учитывать нужно какая температура в зимние время.

Тут Вам может любой сказать бери 300, 400, 500. А на самом деле подойдет, совсем другой.

Я бы для себя взял 300, но смотря по какой цене, а то выйдет фундамент только на пол миллиона.

При заливке фундамента используйте армокаркас. Будет стоять очень долго.
 
Последнее редактирование модератором:
Для строительства фундамента, отмостки, забора и одной лестницы при входе в дом своего двухэтажного дома использовали м300. Конечно, вопросы по армированию фундамента и гидроизоляции должны рассматриваться в обязательном строжайшем порядке. Бетон закупали на все сразу всегда готовый, обошлось в хорошую копейку. Считаю не жалко отдавать накопленные деньги для качественной и профессиональной работы.
 
Для такого строительства вам с успехом подойдет любой классический вариант бетона М200-М400. Но если проанализировать и подойти к выбору немного комплексно что бы получить сразу дополнительные полезные функции бетона в своем доме тогда можно применить керамзитобетон и пенополистирол. В таком применении вы сразу получает строение с дополнительными качествами сохранения тепла в вашем строении и аккумулировании солнечной энергии. Но с обязательной последующей штукатуркой стен, как с внутренней стороны так и с наружной.
 
Всё-таки три этажа — цифра серьёзная. М200 будет оправдан для тёплых широт, «трёхсотый» видится более серьёзным решением.
 
для монолитного строительства используют и м200 и м300. Только в зависимости от марки бетона, компоненты, песок, щебень используется разных пропорцяих.
 
С учётом что сейчас не очень качественный бетон нужно брать не меньше марка 400.
 
Назад
Сверху