Какой кустарник лучше для дачи

Я, наверное, несколько прагматична в вопросе посадок. Красота красотой, но на даче нужны, в первую очередь, плодовые кустарники. В качестве "живой изгороди" у меня на даче малина и крыжовник. Красоты особой в них нет, но как приятно, когда ягоды созревают! Очень нравится красная смородина. Когда стоит куст в красных гроздьях - это очень красиво!
С декоративной точки зрения могу порекомендовать японскую айву - низенькие кустики, которые цветут крупными красными цветами. И её кислые плоды можно в пищу употреблять - в чай вместо лимона добавлять.
Красиво смотрится в саду войлочная вишня. Сначала прелестные цветы с розовой серединкой глаз радуют, а затем и красные ягоды, которыми буквально усыпаны ветки. И красиво, и вкусно.
Есть у меня и розы, но это для души. А вот шиповник помимо красивых цветов еще и полезные плоды дает.
 
Мне лучше всего для дачи посадить несколько кустов сирени. Во-первых в мае очень приятный запах гарантированный, во-вторых летом будет небольшой тенек. И в принципе за сиренью не нужно ухаживать и он стойкий к вредителям. Посадка сирени будет удачна в любой период года кроме зимы. Сирень любит солнечные участки.
 
У нас возле беседки высажена калина «Розеум». Растение невероятно красивое.
 
Мне лучше всего для дачи посадить несколько кустов сирени. Во-первых в мае очень приятный запах гарантированный, во-вторых летом будет небольшой тенек. И в принципе за сиренью не нужно ухаживать и он стойкий к вредителям. Посадка сирени будет удачна в любой период года кроме зимы. Сирень любит солнечные участки.
О сирени и не думал даже, а действительно это очень хороший вариант, к тому же сам по себе куст может вырасти очень большим и красивым.
 
Назад
Сверху