Какой кустарник лучше для дачи

Мне кажется, что для нашего климата нужно выбирать морозостойкие кустарники. Например, барбарис - он неприхотливый, из него получаются хорошие изгороди.
 
Жасмин, можно крыжовник, тот же шиповник. В саду они вполне будут эффектно смотреться. Особенно в период, когда цветут.
 
А мне очень нравится самшит. Настолько изгородь из него, при правильной уходе и своевременно стрижке, смотрится красиво! Тем более, из самшитовых кустарников, если овладеть навыками стрижки, можно формировать причудливые фигуры, которые станут украшением участка.
Добрый день! Мне тоже нравится самшит, но зимой он часто вымерзает и за ним нужно хорошо ухаживать, вовремя его и правильно обрезать.
 
можно дуб декоративный он намного красивее или сирень посадить. бузина она воняет конечно, а смородина больше для плодов.
 
Смотря, какой участок. У меня маленький, мне под всякие серени-рябины жалко место. Цветут один раз в сезон, в остальное время просто дерево, часто корявое. Вот розочки - другое дело. Цветут все лето, красота и запах - закачаешься. Бабочек слетаются стаями. У английских роз побеги гибкие, осенью связал, пригнул, они и под снегом зимуют отлично. И в полутени растут и на солнце. Вообще не требовательные. А красивые какие :hearteyes:
 
При выборе кустарника важную роль играет место посадки и условий произрастания. Даже самое красивое растение будет выглядеть неважно, если посажено на неподходящем для него месте. Сейчас есть возможность приобретения растений в контейнере. И ещё до посадки, переставляя контейнер с места на место, можно найти для него то, где оно будет радовать глаз.
Мне нравится отдельно стоящая туя в форме шара или конуса. Она хорошо смотрится на фоне газона. А для вертикального озеленения предпочитаю клематисы разных расцветок.
Туя в форме шара или конуса это конечно же очень красиво и утонченно, но самостоятельно это сформировать очень тяжело.
 
Туя в форме шара или конуса это конечно же очень красиво и утонченно, но самостоятельно это сформировать очень тяжело.
Добавлю, что все это красиво только на фото. В реальной жизни все очень быстро обгорит на солнце, засохнет. Тем более хвойные. Попробуй один раз забыть полить или перелить. Или дожди, а оно стоит на открытой террасе, там корни загнивают сразу. И все это пропадает с большой скоростью.
 
Хотиите посадить еще что-то кроме жасмина, но такое же красивое, попробуйте много кустов роз. Они превзойдут жасмин.
 
Сирень даёт хороший запах во время цветения. Калина бульденеж. Гортензия
1f6a11f3o0b165fb23103c6251b021dl.jpg Viburnum-opulus-Boule-de-ne.jpg Hydrangea_paniculata_Limelight_pbr_30_2-750x750.jpg
 
На даче обязательно должны расти кусты сирени. Цветение и запах, исходящие от этого растения весной, наполняет воздух несравненным ароматом.
 
Не привязывайтесь к одному виду - будет гораздо гармоничнее и красивее если будете относиться как к картине и надо создать композицию, вот хорошие подходящие примеры - совершенно разные зимостойкие кустарники: дерен белый, листопадные барбарисы, гортензия древовидная.
1.jpg 2.jpg 3.jpg
 
Главное, что бы душе нравилось и сердцу приятно, а ещё если и с плодами, так вообще добротень-добродетская.:relaxed:
 
Главное, что бы душе нравилось и сердцу приятно, а ещё если и с плодами, так вообще добротень-добродетская.:relaxed:
Если с плодами - Барбарис, Жимолость, Арония, Ирга, но тут уже надо подбирать по сортам - есть зимостойкие, а есть и обычные.
 
Да, очень эффектно, только лучше когда она деревом, а не кустарником - хотя конечно это исключительно моё мнение, может кому то кустарником нравится больше.
 
Калина красиво только вот как на фото не всегда получается потому что только поспела и первые морозы, снегири все поедают, а их не отгонишь, ничего не боятся.
 
Мне кажется надо для начала разобраться с целью посадки кустарника: Живая изгородь, украшение, для сбора плодов. А только после этого выбирать.
 
Назад
Сверху