Какой кустарник лучше для дачи

Мне очень нравится жасмин. даже несмотря на то что говорят в средней полосе жасмин не растет- это ЧУБУШНИК. Но до чего красив! А аромат какой! Жаль что цветет только в начале лета. А недавно прочитала про лапчатку кустарниковую. Удивилась что она очень похожа на жасмин а цветет все лето. Хотелось бы знать равноценная ли это замена для сада? Какие еще кустарники можно посадить на даче, чтобы были и красивы и неприхотливые?
 
Лапчатку кустарниковую еще называют курильским чаем. Она очень не прихотлива и легко переносит различные неблагоприятные климатические условия. Ее еще высаживают для живой изгороди.
 
Попробуйте посадить калину, это красивое, да еще и полезное дерево. Оно не только красиво цветет, его плоды еще и при болезнях помогут.
 
Я предлагаю посадить форзицию. Цветет желтыми цветами до распускания листа - самый ранний цветущий кустарник. Смотрится очень красиво, можно стричь для формирования изгороди.
 
Мне очень нравятся плетущееся растения. И на даче им всегда найдётся место: беседки, арки, заборы. Ими можно украсить стены сарая. Советую обратить внимание на дикий (или девичий) виноград. Он совсем неприхотлив, но смотрится шикарно.Посмотреть вложение 227 Посмотреть вложение 228
 

Вложения

  • весна-лето.jpg
    весна-лето.jpg
    128.1 KB · Просмотры: 134
  • осень.jpg
    осень.jpg
    15.3 KB · Просмотры: 121
Мне очень нравятся плетущееся растения. И на даче им всегда найдётся место: беседки, арки, заборы. Ими можно украсить стены сарая. Советую обратить внимание на дикий (или девичий) виноград. Он совсем неприхотлив, но смотрится шикарно.Посмотреть вложение 227 Посмотреть вложение 228
Для плетущихся, по идее, нужна либо опора, либо строение, либо арка - они для двора хороши, а если интересует просто озеленение участка - лучше брать именно кусты.
 
Сейчас пользуются популярностью можжевельник, туя. Также можно высаживать рябину, калину, облепиху, дикий виноград. Эти кустарники не только будут радовать глаз, но принесут немало пользы.
 
Сейчас пользуются популярностью можжевельник, туя. Также можно высаживать рябину, калину, облепиху, дикий виноград. Эти кустарники не только будут радовать глаз, но принесут немало пользы.
А мне очень нравится самшит. Настолько изгородь из него, при правильной уходе и своевременно стрижке, смотрится красиво! Тем более, из самшитовых кустарников, если овладеть навыками стрижки, можно формировать причудливые фигуры, которые станут украшением участка.
 
При выборе кустарника важную роль играет место посадки и условий произрастания. Даже самое красивое растение будет выглядеть неважно, если посажено на неподходящем для него месте. Сейчас есть возможность приобретения растений в контейнере. И ещё до посадки, переставляя контейнер с места на место, можно найти для него то, где оно будет радовать глаз.
Мне нравится отдельно стоящая туя в форме шара или конуса. Она хорошо смотрится на фоне газона. А для вертикального озеленения предпочитаю клематисы разных расцветок.
 
Последнее редактирование:
Посадите в своем саду спирею. Это высокий кустарник и цветет очень красиво, отличается продолжительным цветением и зимостойкостью.А некоторые виды спирей к осени меняют окраску листьев.
 
Можно посадить кустарник Барбариса, очень красивый с различными расцветками, совсем не прихотлив в уходе куст, с мелкими ягодками. Ягодки можно есть, они очень полезные
 
Можно посадить кустарник Барбариса, очень красивый с различными расцветками, совсем не прихотлив в уходе куст, с мелкими ягодками. Ягодки можно есть, они очень полезные
А мне встречался барбарис только с красной расцветкой цветов. Не знал что бывают другие. А каким еще цветом может быть барбарис, и где вы его приобретали? Еще интересует вопрос колючек - бывает ли это растение без шипов?
 
Мне знакомая в прошлом году по этой теме посоветовала кустарник по названию каликант. Я тогда первый раз о нем услышала. Решила попробовать посадить его в этом году в своем саду и не пожалела: растет густо, цветки у него очень красивые красного цвета. И пахнет он замечательно! Радует глаз и душу. К тому же, за ним очень легко ухаживать.
 
Если сажать только для красоты, то, что вам нравится, то и сажайте. Ведь кроме красоты есть еще и другие качества. Ягоды и отвары и тд.
 
Всегда нравились хвойные породы деревьев. Они хоть и не кустарники, но та же декоративная туя вырастает не больше шиповника.
 
А почему кустовые розы не посадить? и красиво цветут и аромат. Есть даже розы которые цветут все лето. Притом красота не описуемая.
 
Если хотите посадить что то похожее на жасмин, советую жимолость. У нее похожий аромат, и для средней полосы она подходит.
 
У нас вместо жасмина растут кусты прекрасных белых роз. Оказалось, что они абсолютно неприхотливы и цветут очень долго.
 
На даче лучше садить кустарники на которых растут ягоды или те, которые красиво цветут и ароматно пахнут.
 
Назад
Сверху