Присматриваю клупп для нарезки резьбы на трубах, нужен более универсальный скорее всего хочу купить клупп до 2-х дюймов. Смотрю чтобы был больше универсальный.
Рассматриваю из недорогих электрический трубный клупп KERN и смотрю дорогой Rothenberger. С одной стороны хочу купить европейской сборки, но цена на клупп кусается, с другой стороны смотрю недорогой может китайский, так как европы за небольшие деньги не купишь, я это понимаю.
Решил присмотреться к и клуппы для резки труб купить чтоб было не в напряг. Посоветуйте есть ли смысл брать электрический резьбонарезной клупп 2 или можно взять подешевле 1 1/4 и потом поставить голову до 2-х дюймов, купить ее отдельно, потянет ли движок?
Вопрос так же по конической и цилиндрической резьбе, что лучше купить клупп с какими насадками, я так понимаю что не продают сразу и конически и цилиндрические в одном наборе?
Какая резьба нарезка лучше - наружная коническая или внутренняя цилиндрическая?
 
Какая резьба нарезка лучше - наружная коническая или внутренняя цилиндрическая?
Какая резьба лучше однозначно не ответить, тут все зависит от числа оборотов плашкой и крепостью соединения, к примеру при накрутке на коническую резьбу муфту вы нарежете 3 или 3,5 оборота, а дальше ни получиться, на цилиндрической резьбе можно сделать минимум оборотов 6 или 7. Цилиндрическая резьба может дать больше возможности и для маневра и для увеличения прочности соединения труб.
 
Какая резьба лучше однозначно не ответить, тут все зависит от числа оборотов плашкой и крепостью соединения, к примеру при накрутке на коническую резьбу муфту вы нарежете 3 или 3,5 оборота, а дальше ни получиться, на цилиндрической резьбе можно сделать минимум оборотов 6 или 7. Цилиндрическая резьба может дать больше возможности и для маневра и для увеличения прочности соединения труб.
Не совсем так, думаю это будет более понятней.
1. Резьбы обычно держатся в основном на первых витках, в силу жёсткости деталей (это в общем касается многих случаев многих методов крепления, склеивания, заклёпок, сварки, пайки и т. п. и это большая проблема), при этом разница в прочности между 3,5 и 6 (да хоть 16) оборотами мала. Более того, поскольку остаток трубы у конической наружной резьбы в месте контакта у недореза наружной резьбы - толще, то и прочность будет таки выше, и коррозионная стойкость резьбы тоже.
2. Плотность и герметичность при сопряжении наружной конической и внутренней цилиндрической резьб выше в силу максимального сближения профилей деталей у недореза наружной резьбы; также при этом ниже требования к точности количества льна. Правда, у такого сопряжения есть и минусы: проще перетянуть деталь с наружной резьбой до лопания, и снижен диапазон регулировки положения "назад" из-за удаления при этом профилей деталей, увы, соглашусь.
Но в 95% случаев наружная резьба лучше. А положение деталей можно подобрать при самом нарезании резьбы.
 
Плотность и герметичность при сопряжении наружной конической и внутренней цилиндрической резьб выше в силу максимального сближения профилей деталей у недореза наружной резьбы; также при этом ниже требования к точности количества льна.
При соединении труб вы используете только лен, а как же сантехническая лента, если ее взять вместо льна?
 
Что лучше клупп или плашка ?
Конечно лучше клупп, он конечно режет погрубее, но лен на более грубой резьбе держится лучше. Причем тут плашка то, ее использовать думаю можно если только так, для небольших труб вручную нарезать резьбу. Сгончик сделать к примеру для крана.
При соединении труб вы используете только лен, а как же сантехническая лента, если ее взять вместо льна?
Я привык работать со льном, еще с постсоветских времен. Тогда не было никаких сантехнических лент ни пластиковых ни силиконовых. И по практике, лен лучше держит воду чем лента.
 
Присматриваю клупп для нарезки резьбы на трубах, нужен более универсальный скорее всего хочу купить клупп до 2-х дюймов. Смотрю чтобы был больше универсальный.
Рассматриваю из недорогих электрический трубный клупп KERN и смотрю дорогой Rothenberger. С одной стороны хочу купить европейской сборки, но цена на клупп кусается, с другой стороны смотрю недорогой может китайский, так как европы за небольшие деньги не купишь, я это понимаю.
Решил присмотреться к и клуппы для резки труб купить чтоб было не в напряг. Посоветуйте есть ли смысл брать электрический резьбонарезной клупп 2 или можно взять подешевле 1 1/4 и потом поставить голову до 2-х дюймов, купить ее отдельно, потянет ли движок?
Добрый день, подскажите пожалуйста, что вы имеете ввиду под термином универсальный электрический трубный клупп? Почему вы хотите купить электрический резьбонарезной клупп КЕРН или Ротенбергер вы толко данные производители рассматриваете?
 
Добрый день, подскажите пожалуйста, что вы имеете ввиду под термином универсальный электрический трубный клупп? Почему вы хотите купить электрический резьбонарезной клупп КЕРН или Ротенбергер вы толко данные производители рассматриваете?
Добрый, наверное может не существует универсальных электроклуппов, я хочу купить электрический клупп чтоб можно было нарезать резьбу минимальную и максимально возможную и чтобы руками можно было держать аппарат самому, без посторонней помощи, а так же под универсальностью клуппа я имел ввиду взаимозаменяемость резьбонарезных головок или плашек.
Почему я выбираю клупп между КЕРН и Ротенбергер, то это мне посоветовали в интернет магазине где продают всеинструменты. Сказали что на керновский клупп подходят плашки для нарезки резьбы от Ротенбергера. Я подумал что это и есть унивесальность клуппа Керн.
Вы можете еще других производителей клуппов посоветовать?
 
Вы можете еще других производителей клуппов посоветовать?
Rems Amigo или Rems Amigo 2 до 2" берет.
5622437518.jpg
 
плашка для нарезки резьбы у него исключительно своя, на другие электроклуппы она не встанет.
А какая такая необходимость ставить плашку на другой привод, совершенно непонятно. Типа, плашку подешевле, или привод сломается?
Вообще-то rems самая выносливая аппаратура, на мой взгляд.
И к слову, а что это за контора KERN, откуда она вообще взялась? Очередной китайский оборотень хотя довольно хорошего качества "аля Германия"... Есть сайт в Русской доменной зоне. Потому странно сравнивать rothenberger действительно произведенного в Германии и Испании с непонятной фирмой REMS и неизвестно где производящий свой инструмент.
 
Конечно лучше клупп, он конечно режет погрубее, но лен на более грубой резьбе держится лучше. Причем тут плашка то, ее использовать думаю можно если только так, для небольших труб вручную нарезать резьбу. Сгончик сделать к примеру для крана.
Я привык работать со льном, еще с постсоветских времен. Тогда не было никаких сантехнических лент ни пластиковых ни силиконовых. И по практике, лен лучше держит воду чем лента.
К любому электрическому или ручному клуппу необходима плашка для нарезки резьбы для труб или как в простонароде резьбонарезная головка. Это одно и тоже, только отличаются они размерами.
 
А какая такая необходимость ставить плашку на другой привод, совершенно непонятно. Типа, плашку подешевле, или привод сломается?
Вообще-то rems самая выносливая аппаратура, на мой взгляд.
Для нас так нет никакой необходимости, вы правы, но из практики довольно много покупателей сейчас которые хотят купить клупп подешевле, выбирают или недорогой привод и дорогие плашки или наоборот, берут дорогой привод и дешевые плашки.
Я понимаю, когда покупают первый вариант - недорогой электроклупп + дорогие плашки, но вот второй вариант я никогда не понимал, зачем так делают. К сожалению реальная действительность у большинства покупателей сейчас складывается именно так. Почему не понятно.
 
Этот клупп дорогой, я его уже смотрел. Если работать для того чтобы зарабатывать денег, оказывать услугу за большие деньги, то может быть я и рассмотрел его. Резбонарезные головы для данного клуппа довольно таки дорогие, верней сами гребенки. Неоправданное расточительство будет, это как инструмент Хилти, если он есть то и пользоваться полюбому будешь только Хилтосом, так как ничего на него не подходит. А когда сломается или заменить что-то нужно, то тогда понимаешь что половину заработанного нужно отдать за запчасть.
Я не знаю где какой завод находиться, электрический клупп Керн продавцы не скрывают и говорят что сделан в Китае, по отзывам он довольно приличный (за свои деньги), практически не ломается, а если даже и сломается то ремонт и запчасти стоят в 3 раза дешевле чем на Rems Amigo.
Далее универсальность клуппа я тут уже говорил, я не знаю какого качество плашки для нарезки резьб у керна, не пробовал еще, но думаю что не хуже чем у немцев, хотя все узнается в тестах и в сравнении. Я планировал взять полностью клупп трубный 2 Керн и купить отдельно плашки Ротенбергер ходовых диаметров. Большие размеры 2 дюйма нет смысла менять, так как ими пользуешься не так часто, как хотелось бы для заработка:relaxed:
Может я в чем то и не понимаю, подскажите если что-то не так?
 
В России может не только трубу прорвать, ее могут и не проложить, а отчитаться что газифицировали район:)))
От такого никто не застрахован, если так можно сказать:)
Для нас так нет никакой необходимости, вы правы, но из практики довольно много покупателей сейчас которые хотят купить клупп подешевле, выбирают или недорогой привод и дорогие плашки или наоборот, берут дорогой привод и дешевые плашки.
Я понимаю, когда покупают первый вариант - недорогой электроклупп + дорогие плашки, но вот второй вариант я никогда не понимал, зачем так делают. К сожалению реальная действительность у большинства покупателей сейчас складывается именно так. Почему не понятно.
Потому что у народа нет денег, Вот и покупают сборные солянки. Инструмент подешевле, расходники еще дешевле. Посмотрите что твориться на просторах интернета, раньше столько ремонта техники и инструмента не было. Строители инструмент как правило под объект покупали и понимали что он может сломаться по завершению стройки, и не жалели, каждый хотел купить строительный инструмент получше и по дороже, чтобы хватило на весь рабочий процесс. Сейчас совершенно другая история. Люди несут в ремонт уже убитую технику или инструмент и пытаются хоть как то его отремонтировать.
 
В продаже есть ручные клуппы до 2х"...Интересно посмотреть в реале,как человек будет нарезать 2"...Дюйм с четвертью уже приличное усилие прилагаешь, тем более,что резцы уже "походили" Да и новые сильно на усилие не влияют...Неужели брендовые настолько хороши,что можно нарезать большие диаметры...
 
Назад
Сверху