Можно и поговорку вспомнить, почему нет. Да и на старости лет будет, что вспомнить, а не как пьяный под забором валялся. Ну, если руки разные, то нужно что-то попроще значит сделать, что этим рукам по силам.
Да просто начинать надо с малого, понятое дело что если без опыта в строительной сфере сразу взяться за дом - вылезет масса косяков, если вообще удастся.
 
а не как пьяный под забором валялся.
Прочитав эти строки, я вспомнил, как начинал свою трудовую деятельность у отца в строительной бригаде. Мне тогда лет 15 было и чтобы не болтался летом, отец меня в свою бригаду определил. Спорить с ним было бесполезно и пришлось работать, вот там было очень оригинальное обучение. Мужики подопьют вечером, после работы, а работали мы на выезде и начинают меня подбивать, то плитку керамическую на спор положить, то трубы или еще что приварить, то еще какую-нибудь им якобы нужную и полезную работу сделать. Потом комиссию сами шуточную приемную организовывали и премию, если хорошо сделано мне давали из своих денег. Вот так и научили многим работам.
 
Теперь я им очень благодарен за обучение, они все мастерами были в своем деле. Себя так и называли "Академиками". С такой скоростью стоили, что сейчас за выдающиеся достижения по телеку показывают. Например, двухквартирник 8х15 м. со всеми надворными постройками за три недели с нуля строили, хоть кирпичный, хоть брусовой.
 
Теперь я им очень благодарен за обучение, они все мастерами были в своем деле. Себя так и называли "Академиками". С такой скоростью стоили, что сейчас за выдающиеся достижения по телеку показывают. Например, двухквартирник 8х15 м. со всеми надворными постройками за три недели с нуля строили, хоть кирпичный, хоть брусовой.
Из бруса не редкость, но кирпичный - очень впечатлён, у меня нет такой скорости, хотя мои ребята в принципе без спешки - больше за качество.
 
Плохого качества дома не делали. В СССР приемка была на порядок выше чем сейчас. Работали спецы, каждый в своем деле ас, я больше таких и не встречал. По отдельности видел конечно, но эти в команде работали. Тогда потолок по зарплате был, не более 200 руб., а они "устраивали" по 20 человек так сказать "мертвых душ" и получали по 2000 руб. в месяц. Автомобиль тогда 5 тыс новый стоил.
 
Плохого качества дома не делали. В СССР приемка была на порядок выше чем сейчас. Работали спецы, каждый в своем деле ас, я больше таких и не встречал. По отдельности видел конечно, но эти в команде работали. Тогда потолок по зарплате был, не более 200 руб., а они "устраивали" по 20 человек так сказать "мертвых душ" и получали по 2000 руб. в месяц. Автомобиль тогда 5 тыс новый стоил.
Ну не конкретно о вашей бригаде, но то какого качества дома делали в СССР - уже легенды ходят, и до сих пор новым строителям приходится исправлять косяки старых, потому не надо про строителей СССР, а то что есть прекрасные профессионалы - конечно да, я очень много прекрасных людей встречал и встречаю, рад что кому надо - на месте не стоит.
 
но то какого качества дома делали в СССР - уже легенды ходят, и до сих пор новым строителям приходится исправлять косяки старых, потому не надо про строителей СССР,
Мне пришлось продать новую квартиру в панельном доме, там такая слышимость, что человек разговаривает этажом ниже, а такое ощущение, что он рядом стоит. В одной из комнат поставили панель с трещиной, прямо на улицу можно было посмотреть. На первом этаже вообще не утеплили, там человек только через суд утепления добился. В подвале панели с окнами поставили, а в некоторых квартирах утеплитель в межпанельные стыки вовсе не положили, входное крыльцо через полгода провалилось. Вот такие современные строители.
 
Это я к тому, что бракоделы были, есть и будут при любой власти. В СССР мы дома комиссии на самом деле сдавали, а сейчас все через взятки принимают. Косяков вагон и маленькая тележка, а комиссия приняла и все в ажуре, я и сам так сдавал, поэтому точно знаю.
 
Это я к тому, что бракоделы были, есть и будут при любой власти. В СССР мы дома комиссии на самом деле сдавали, а сейчас все через взятки принимают. Косяков вагон и маленькая тележка, а комиссия приняла и все в ажуре, я и сам так сдавал, поэтому точно знаю.
У меня такого шанса не будет, я выполняю заказы напрямую от заказчика и принимает тоже он, потому никакие косяки не пройдут, а вообще да, из современных строителей тоже бракоделов хватает, вот видео от которого у меня глаза выпучились как у креветки.

 
Это, что-то новенькое в строительстве. Сам в шоке от такого ноу хау.
 
комиссию сами шуточную приемную организовывали и премию, если хорошо сделано мне давали из своих денег. Вот так и научили многим работам.
Это называется стимул - дело хорошее, польза двойная - и работу делать научишься и вознаграждение за нее получишь. Теперь желающие могут записаться в стройотряды. Не все, но кого-то возьмут, раньше студенты нашего местного строительного училища у нас вообще обучение начинали с августа. Их сразу до начала учебы заставляли выполнять разную работу. Зато территория вокруг училища всегда в идеальном состоянии была.
 
Если еще более глобально размышлять и приправить это все романтикой, то лучший дом - это дом построенный своими руками, из любого материала. По крайней мере, будет повод для гордости.
Да, вы правы. Когда для себя что-то делаешь или строишь, то схалтурить не удастся. И руки начинают расти с того места, то надо. :)
 
Учиться строить и ремонтировать самому никогда не поздно, но зато точно будешь уверен, что все сделано правильно и косяков не будет. Я никогда раньше перегородки из ГКЛ не делал, но выхода не было и пришлось научиться.
 
Это называется стимул - дело хорошее, польза двойная - и работу делать научишься и вознаграждение за нее получишь. Теперь желающие могут записаться в стройотряды. Не все, но кого-то возьмут, раньше студенты нашего местного строительного училища у нас вообще обучение начинали с августа. Их сразу до начала учебы заставляли выполнять разную работу. Зато территория вокруг училища всегда в идеальном состоянии была.
Вообще это хорошая практика, конечно было бы лучше ещё в школьное время давать такие задания, разумеется учитывая нагрузки.
 
Сейчас на бумаге организованы уроки труда, мои внуки ходят в школу и изучают информатику, а называется это технологией. Когда я поинтересовался у директора школы, почему так, она сказала, что денег нет и оборудования нет. Вот и все уроки труда...
 
Сейчас на бумаге организованы уроки труда, мои внуки ходят в школу и изучают информатику, а называется это технологией. Когда я поинтересовался у директора школы, почему так, она сказала, что денег нет и оборудования нет. Вот и все уроки труда...
Я думаю это руководство безграмотное, для того что бы дать лопаты в руки и перекопать школьный участок, заняться обрезкой кустов и т.д. много денег не надо, конечно хорошо бы дать что то профильное, но и задачи по хозяйству можно придумать.
 
Согласен, но виновато руководство не школы, а министерства образования. Вы почитайте, что там написано об уроках труда, там практически ничего нельзя, а то, что можно и трудом не назовешь.
 
Согласен, но виновато руководство не школы, а министерства образования. Вы почитайте, что там написано об уроках труда, там практически ничего нельзя, а то, что можно и трудом не назовешь.
Не читал, но в принципе понимаю о чём вы, тогда на месте администрации школы я бы придумал - трудовой факультатив, где дети бы занимались этим с полного согласия родителей разумеется.
 
Придумать можно многое, но все эти придумки выйдут администрации школы боком, и это точно на 100%.
 
Сейчас на бумаге организованы уроки труда, мои внуки ходят в школу и изучают информатику, а называется это технологией. Когда я поинтересовался у директора школы, почему так, она сказала, что денег нет и оборудования нет. Вот и все уроки труда...
Не удивительно, когда я учился в школе, уже тогда уроки труда были только на бумаге. Станки были, тиски, кое-какой инструмент, но не было материала.
 
Назад
Сверху