Какой фундамент выбрать для бани ?

Друзья собрался строить баню на своем дачном участке, но передо мной встал выбор по типу фундамента, который я буду заливать под постройку. Друг сказал, что для бани лучше подойдет фундамент ленточного типа, но мне кажется что сваечный фундамент будет по лучьше, так как будет продуваться с низу. Подскажите у кого есть опыт, какой будет лучьше?
 
Самый простой и не дорогой, это фундамент на винтовых сваях, для бани самое то. Что касается продуваемости, то по периметру в уровне цоколя всегда можно зашить какими-нибудь декоративными панелями. Есть ещё плюс в этом, то что Вы всегда имеете доступ к коммуникациям проложенным под домом.
 
Можно и ленточный сделать, но тут смотря из какого материала будет построена баня, и какая почва. Если не устойчивая тогда сваи, а если нормальная можно ленточный.
 
Баня - это не капитальное сооружение, как правило. Не думаю, что для нее нужно будет делать фундамент со сваями.
 
Мы живем в Краснодарском крае, и почва у нас чернозем. Но на том месте где хочу построить баню, чернозем в перемешку с гравером так как рядом находится речка, вот и встал вопрос ( какой выбрать фундамент)?
 
Сваечный и ленточный фундаменты слишком большая роскошь для бани. Неоправданные расходы. Сделайте самый простой и дешёвый - столбчатый фундамент из кирпича, можно б/у.
 
Мы живем в Краснодарском крае, и почва у нас чернозем. Но на том месте где хочу построить баню, чернозем в перемешку с гравером так как рядом находится речка, вот и встал вопрос ( какой выбрать фундамент)?

На чернозём нельзя ставить фундамент. Это органический грунт, дающий большие просадки. Либо заглубляться до нормального грунта, либо производить замену чернозёма на песок.
В такой ситуации, соглашусь с Albert’ом, либо делать столбчатый, либо уложить блоки ФБС - поставить их по углам и по центру (смотря какой размер бани). Только соответственно ставить на нормальный грунт.
 
Ставьте баню на сваи, так будет надежнее - но не дешевле это точно.
А баня какого размера, массивная?
 
Друзья собрался строить баню на своем дачном участке, но передо мной встал выбор по типу фундамента, который я буду заливать под постройку. Друг сказал, что для бани лучше подойдет фундамент ленточного типа, но мне кажется что сваечный фундамент будет по лучьше, так как будет продуваться с низу. Подскажите у кого есть опыт, какой будет лучьше?
Ставьте винтовые сваи и не мучайтесь, это и дешевле и быстрее, вдвоём или втроём за сутки установите весь фундамент даже без опыта.
 
А причем тут торф, у человека чернозем с гравием как он написал, поэтому здесь подойдет различного типа грунты даже без выбора, можно и сваи и ленточный так как обое отлично держатся будут.
 
А причем тут торф, у человека чернозем с гравием как он написал, поэтому здесь подойдет различного типа грунты даже без выбора, можно и сваи и ленточный так как обое отлично держатся будут.
А какая разница, торф, череозём? Чернозём - тип почвы, насыщенный гумусом (представляющим собой продукцию гниения остатков растений), его отличает темный, практически черный цвет, и особенный тип структуры: зернисто-комковатый. Чернозем, как тот же торф, формируется благодаря действию естественных природных условий, на территориях с многолетней травянистой растительностью. Одним словом и то, и то - это плодородный растительный слой, который не пригоден как основание под фундамент. А то что там есть включения гравия (неизвестно в каких пропорциях) это ничего не говорит о нормальной несущей способности грунта.
 
Баня - это не капитальное сооружение, как правило. Не думаю, что для нее нужно будет делать фундамент со сваями.
Фундамент на сваях это очень прочное сооружение. Некоторые даже строят дома на сваях для большей прочности и устойчивости.
 
Фундамент на сваях это очень прочное сооружение. Некоторые даже строят дома на сваях для большей прочности и устойчивости.
Сваи бывают разные. Естественно забивные сваи под баню - это абсурд. А вот винтовые, только под баню и сгодятся)
 
Сваи бывают разные. Естественно забивные сваи под баню - это абсурд. А вот винтовые, только под баню и сгодятся)
Винтовые сваи сгодятся под огромное количество капитальных построек, применяют даже для тяжёлых типов стен, всё в рамках расчётных нагрузок, в данном случае для бани это вообще самый простой надёжный вариант.
1.jpg
 
Ставьте винтовые сваи и не мучайтесь, это и дешевле и быстрее, вдвоём или втроём за сутки установите весь фундамент даже без опыта.
Если можно пжалуйста по подробнее на счет этих свай. Я просто с таким родом свай не встричался, и на сколько они эфективны.
 
Фундамент на сваях это очень прочное сооружение. Некоторые даже строят дома на сваях для большей прочности и устойчивости.
Все таки вы думаете, что можно сделать просто ленточный фундамент? Я просто планирую еще маленький босеин.
 
Если стены у бани будут лёгкие, то можно сделать ленточный фундамент мелкозаглубленным (на 50-70 см). Уровень грунтовых вод тоже надо взять во внимание.
 
Все таки вы думаете, что можно сделать просто ленточный фундамент? Я просто планирую еще маленький босеин.
Да, ленточный фундамент это просто, но очень надежно. И даже если вы построите бассейн, то такой фундамент все выдерживает.
 
Да если слаживать из бревен то там вообще как говорится можно сваи забить и все. Нет нужды тратится на усиленный фундамент. Прежде всего материал и почва какая.
 
Назад
Сверху