Какой этап строительства дома наиболее затратный?

Да ну - фундамент как раз заливать достаточно просто и не затратно. Хотя еще зависит от вида фундамента, прежде всего, используемых материалов.
 
Мое мнение - внутренняя отделка. Мало того, что материалы дорогущие, так вас добьют и расценки на работы. Благо, что ночевать уже сможете внутри, там уже дело за маленьким.
 
Да ну - фундамент как раз заливать достаточно просто и не затратно. Хотя еще зависит от вида фундамента, прежде всего, используемых материалов.
Опять таки не всё так однозначно. Многое зависит от типа фундамента, его размеров. вообще вопрос поставлен , на мой взгляд. неправильно. Правильнее будет - как удешевить каждый этап строительства.
 
А я думаю, что самый дорогой этап - это заливка фундамента. Нужно купить бетон, пригнать бетононасос, закупить кладочные и монтажные растворы. Если это всё приобретать у прямого производителя, конечно, обойдется дешевле. А так, в строительном бизнесе на этом накручивают только деньги.
Фундамент - условно треть стоимости проекта, но это соотношение чисто условное, потому как всё зависит от используемых материалов, условий, людей и т.д.
 
Коробка дома из клееного бруса это, примерно, четверть его общей стоимости. В случае оцилиндровки цена коробки составит примерно 1/7 от общей стоимости дома.

Фундамент, если полноценный (утепленная плита, либо норвежская плита) - да, дорого весьма (около 7 тыс/м2). Но от того стоит. Главное, когда поймешь, чем плох ростверк или сваи, уже не переделать. Крыша тоже дорого (3,5-4 тыс/м2). Не кровельный материал, а все вместе: пирог и полная отделка. Отопление+водоснабжение - примерно 5 тыс/м2, Если дом большой - меньше. Это реальные цены. Которые у Вас получатся, когда все сделаете и все посчитаете. На этапе запроса стоимости Вам назовут, скорее всего, вдвое меньше, но туда будет не все включено.

Очень важна правильная последовательность работ, если она нарушена, то многие работы придется делать дважды. Например, бригада делает "под отделку", включая полы и уходит. Потом приходят инженеры и вскрывают полы, чтобы проложить там коммуникации.
 
Фундамент и крыша является очень затратным, ведь качество как фундамента так и крыши должно быть максимальным.
 
Коробка дома из клееного бруса это, примерно, четверть его общей стоимости. В случае оцилиндровки цена коробки составит примерно 1/7 от общей стоимости дома.

Фундамент, если полноценный (утепленная плита, либо норвежская плита) - да, дорого весьма (около 7 тыс/м2). Но от того стоит. Главное, когда поймешь, чем плох ростверк или сваи, уже не переделать. Крыша тоже дорого (3,5-4 тыс/м2). Не кровельный материал, а все вместе: пирог и полная отделка. Отопление+водоснабжение - примерно 5 тыс/м2, Если дом большой - меньше. Это реальные цены. Которые у Вас получатся, когда все сделаете и все посчитаете. На этапе запроса стоимости Вам назовут, скорее всего, вдвое меньше, но туда будет не все включено.

Очень важна правильная последовательность работ, если она нарушена, то многие работы придется делать дважды. Например, бригада делает "под отделку", включая полы и уходит. Потом приходят инженеры и вскрывают полы, чтобы проложить там коммуникации.
Ну, знаете ли. Это уже ваша вина и ваши выброшенные напрасно деньги. Разумеется такие просчёты случаются и в частном строительстве, но они не являются закономерностью.
 
Ну, знаете ли. Это уже ваша вина и ваши выброшенные напрасно деньги. Разумеется такие просчёты случаются и в частном строительстве, но они не являются закономерностью.

Не понял при чем тут мои просчеты... У меня как раз все в порядке.
 
Не понял при чем тут мои просчеты... У меня как раз все в порядке.
Я рад, что у вас всё в порядке. Я имел в виду описанные вами случаи, когда ломают уже сделанное и оплаченное. После чего приходится тратить средства и время на восстановление.
 
Затратным этапом считают устройство расчетного фундамента и внутреннюю отделку - электрика и водоснабжение. Согласно смете на ОСМР приходится соответственно 35 и 40 % расходов. Приблизительный расчет производят на калькуляторе on line.
 
Мое мнение - внутренняя отделка. Мало того, что материалы дорогущие, так вас добьют и расценки на работы. Благо, что ночевать уже сможете внутри, там уже дело за маленьким.
Можно использовать недорогие отделочные материалы, и работать самостоятельно. Это очень большая экономия.
 
Самые затратные это фундамент и кровля, потому что на данных этапах нельзя экономить, ведь если дешевая кровля то будет протекать и самое главное не долговечная.
 
На что придётся больше потратить денег – на возведение самой коробки дома вместе с крышей, окнами и входными дверями, или на последующие внешнюю и внутреннюю отделки?
Сейчас все материалы очень дорогие. Но дороже всего вам обойдутся основные работы, также стоимость проекта дома не дешевая.
 
Отделочные мероприятия всегда затратные и долгосрочные. Но и воздвижение стен занимают время, финансовые вложения, смотря из чего делаются.
 
А я думаю, что самый дорогой этап - это заливка фундамента. Нужно купить бетон, пригнать бетононасос, закупить кладочные и монтажные растворы. Если это всё приобретать у прямого производителя, конечно, обойдется дешевле. А так, в строительном бизнесе на этом накручивают только деньги.
Можно обойтись без бетононасоса. Привезти готовые фундаментные блоки и установить их автокраном. Кладочный раствор замесить на месте с помощью обыкновенной лопаты. На фундаменте можно здорово сэкономить, он всё равно будет в земле, его никто не видит. А вот отделка, сразу бросается в глаза. На ней тяжелей оптимизировать расходы.
 
Сейчас цены и качество материалов такие, что любой этап строительства может стать наиболее затратным. Опять же, многое зависит от запросов владельца дома.
 
Каждый из этапов может быть больше всего затратным, все зависит от того, сколько вы готовы вложить денег. Если вкладывать средство по минимуму, то наиболее затратной частью окажется строительство и отделка внутренней части дома. Я так думаю.
 
Если делать внутреннюю отделку качественно - то однозначно этот этап самый затратный. Самыми дорогими получаются санузлы и ванные.
 
Я не пойму - зачем задавать такой вопрос? Если есть проект дома и смета, то можно посмотреть сколько и на что пойдут деньги. При этом надо учесть ещё, что обычно денег на построенныйдом идёт на 30% больше от расчётной суммы(на удорожание материалов, непредвиденные расходы).
 
Назад
Сверху