Какое полотно для электролобзика не оставляет сколов?

Решил заняться в доме ремонтом, пока в отпуске. Материал купил, необходимый инструмент имеется. Начал дело и вдруг неприятная неожиданность. При выпиливании электролобзиком, на мебельном щите остаются сколы. В данном случае это для меня критично, т.к. все это будет на видном месте. Хочу спросить опытных мастеров, каким полотном лучше резать мебельные щиты, чтобы не оставались сколы? Пользуюсь электолобзиком Bosch PST 800. Также сколы остаются и на дереве, и на ламинате, пробовал пользоваться насадкой антискол - бесполезно.
 
Пользуюсь электолобзиком Bosch PST 800
Да Вы пользуйтесь хоть лазером из фильма Космические Войны, - название бренда не является критерием в данном контексте! Электрический лобзик любой фирмы работает по одному и тому же принципу и примерно с одинаковым успехом. Для Вашего конкретного случая лучше выбрать пилку с мелким зубом, тогда вероятность сколов будет минимальна. При работе отключите совсем режим маятника, он абсолютно не требуется в данной ситуации.
 
Я конечно не профессионал, но знаю что мастера от предотвращения скол обклеивают места реза малярной лентой, вроде как вообще скол нету..
 
В одной из инструкций как-то было написано, что пилка подбирается, исходя из особенностей работ с электролобзиком. Чем больше расстояние между отдельно взятыми зубчиками, тем грубее будет результат пропила. То есть и сколы возможны, и даже трещины на полотне. Однако с такой насадкой вы быстро справитесь с любой работой. Если же важны прежде всего качество и эстетический вид, нужна пилка с мелкими зубчиками, которые отшлифованы и имеют заостренную геометрию (а не прямоугольного сечения - их используют для работы с листовым металлом).
 
Требуется обязательно пилка по конкретному дереву, то ли это ДСП, то ли ОСБ плита или просто доска, или брать пилку по металлу - тут мелкий зуб. Желательно при работе использовать максимальную скорость распила, тогда сколов не должно быть.
 
Попробуйте, Петро, чистовую пилку для ламината, с обратным наклоном зубьев и мелкими зубьями. Такие пилки идут с буквой R в конце маркировки. На лицевой поверхности сколов не будет.
 
Перед тем как резать электролобзиком я использовал чертилку для метала. Грубо говоря - это хорошо заточен гвоздь. Перед тем как резать электролобзиком, надо пройтись этой чертилкой по поверхности. Количество сколов уменьшиться.
 
Дело не только в полотне, но и обрабатываемом материале. Каждое полотно подходит для своих нужд и степени обработки материала
 
Если вы планируете делать мебель из дерева или ДСП, то что бы не было сколов надо использовать не лобзик, а фрезу.
 
Вы явно ошиблись с выбором пилки. Пилка с мелкими зубцами намного лучше справиться с такой работой и вероятность сколов уйдёт на второй план.
 
Выбирайте полотно где зубчики смотрят с верху в низ, со стороны лобзика, сколов с лицевой стороны не будит. Но и качество самого полотна не мало важно.
 
Назад
Сверху