Какими кругами пилить железо бетон

В гараже необходимо сделать смотровую яму, а точнее он перекрыт тремя плитами изготовленных из металлобетона. Среднюю плиту нужно срезать на половину, а так как масса плиты большая срезы нужно будет делать в нескольких местах и ломать плиту по частям. Для этого думаем воспользоваться болгаркой, вот тут возникает вопрос какие круги использовать чтобы резать и бетон и металл, не боясь что они развалятся.
 
Вряд ли болгарка - это тот инструмент, который подойдет для таких работ. Попробовать можно, но резать вы будете долго и посадите не один дорогостоящий диск.

Вообще режут бетон или железобетон металлическими дисками с алмазным покрытием. При сухой резке вы делаете короткий пропил, после чего даёте диску вращаться на воздухе для охлаждения - и так цикл за циклом. При мокрой - в место пропила непрерывно подается вода, которая охлаждает диск и смывает пыль.

Просто болгаркой за один раз не прорезать канавки глубиной более 10-15 мм. Получается, вам нужно будет сделать один пропил, затем рядом второй под углом, чтобы выбрать клин. Потом опять углубить первый, снова вырезать клин - и так до победы. Двойная работа. Поищите лучше специалиста со стенорезной машиной или возьмите её в аренду. Там используются диски до 400мм диаметром, что позволяет прорезать за один раз до 150 мм толщины. Кстати, дойдя до арматуры, можно перерубить её зубилом или перерезать обычным абразивным диском - дешевле и безопаснее получится.

Второй вариант - поработать кувалдой и зубилом, перфоратором и долотом, а затем подровнять края плиты болгаркой.

425576375_w200_h200_cid2179833_pid295187795-aeb34dc5[1].png
 
Пилить болгаркой железобенные плиты - это тоже самое, что поехать на мопеде отвозить шкаф. Отвезти конечно можно, в теории, но нервов и здоровья это подпортит очень и очень много. Поэтому вам нужен профессиональный инструмент, если нет у себя, возьмите в аренду, там где инструмент такой выдают. Ну или спецов пригласите. Да. Инструмент. Вам нужна специальная дисковая пила. Она пилит хорошо и на большую глубину, как вам и надо. Ну а диски, разумеется, вам нужны алмазные, которые подходят под ваш тип плиты.
 
Здесь многие считают, что болгарка бесполезна при распиливании плиты из железобетона, но я имею другое мнение. Просто надо инструмент применять правильно. Почему бы не разбить бетон на плите перфоратором, а потом оставшиеся металлические прутья не перепилить болгаркой? И разбирать плиту сразу секторами можно, а после перфоратора тяжелой ее осколки не будут точно. В ведре можно будет выносить все остатки от железобетонной плиты!
 
Резать бетон следует только кругами предназначенными для резки бетона, и никогда не используйте круги для резки металла или еще что-нибудь подобное. В хорошем случае можете остаться инвалидом на все жизнь. При резке бетона используйте большую УШМ машину. Совсем недавно у меня лично был случай, когда резали большими болгарками асфальт, одна из них загорелась. Давайте инструменту отдых. И обязательно придерживайтесь правил техники безопасности.
 
Мне, например, не ясно, какой толщины плиты? Ведь при выборе способа резки и необходимого инструмента это имеет немалое значение. К тому же, если плита неполномерная, может стоит её распилить вручную, а арматуру разрубить, Правда, молоток нужен весом от 2 кг. А ещё арматуру можно попробовать разрезать пропановым резаком. Мой брат в такой ситуации использует второй вариант, предложенный Athron. Срабатывает чётко.
 
Такую работу одной болгаркой не выполнить а если и делать то придется очень долго и мучительно. Вам нужен отбойный молоток или электрический или пневматический. Таким инструментом можно гораздо быстрее решить вашу задачу, а болгарка будет выступать в роли вспомогательного инструмента там где удобней и быстрее ей нужно будет пользоваться с металлическим алмазным кругом. Срез плиты после молотка так же можно поправить болгаркой или просто обрамить металлическим уголком верхний край ямы.
 
Очень хорошо зарекомендовали себя круги фирмы Distar. Полтавского завода абразивных материалов. Там установлено новое немецкое оборудование и всё делается по немецкой технологии. Правда цены у них ой как кусаются. Я купил себе круг по железобетону 230 мм диаметром профессионал. Режет железобетон на по маслу. Я его покупал за 40 у.е. сейчас я не знаю сколько он стоит. Так что если наведёте справки, то Вас впечатлят показатели. Моё личное мнение Вы уже услышали.
 
Решили болгаркой, значит так тому и быть. При покупке диска, обратите внимание на то, чтобы он был предназначен для резки всухую. Диск лучше взять сегментный с лазерным припоем. Ресурс у него будет гораздо больше. Такой диск должен выдержать температуру, которая повышается при трении железа об бетон во время резки. Турбированный арматуру не возьмёт. Диск из среднего ценового сегмента 100 погонных метров пройдет легко.
 
Болгаркой резать можно. За пол часа конечно не управитесь но все равно это под силу. Согласен с пред идущим комментарием Диск лучше брать сегментный. Мне приходилось таким диском резать железобетонные опоры электропередач. Прорезаешь бетон до арматуры. Со всех четырёх сторон. Как можно глубже. Потом меняю круг на вулканит по металлу. Перерезаю арматуру. И все, небольшой удар молотом, и готово. Так же можно сделать и с плитой. Прорезать бетон, до арматуры. Потом поменять диск прорезать арматуру. Дальше можно молотом, можно перфоратором. Или дорезать болгаркой. В общем дальше по обстоятельствам.
 
Болгаркой резать можно. За пол часа конечно не управитесь но все равно это под силу. Согласен с пред идущим комментарием Диск лучше брать сегментный. Мне приходилось таким диском резать железобетонные опоры электропередач. Прорезаешь бетон до арматуры. Со всех четырёх сторон. Как можно глубже. Потом меняю круг на вулканит по металлу. Перерезаю арматуру. И все, небольшой удар молотом, и готово. Так же можно сделать и с плитой. Прорезать бетон, до арматуры. Потом поменять диск прорезать арматуру. Дальше можно молотом, можно перфоратором. Или дорезать болгаркой. В общем дальше по обстоятельствам.
Я, так понимаю что данная проблема с плитами уже решена, потому что разговор утих. Можно еще делать перфоратором сколы и болгаркой только заравнивать края, так экономится инструмент и время. Только болгаркой пилить это будет огромный столб пыли и нужно осторожно пилить, чтобы не задеть диском армированную проволоку, потому что диск может или скользить на одном месте или вообще закуситься, а эта проблема грозит повреждением конечностей.
 
Для таких дел подходят только алмазные круги. Не забудьте только про технику безопасности, маску, очки и перчатки.
 
Назад
Сверху