Какие вьюнки не боятся жары?

Хочется посеять вьюнки на солнечную сторону, чтобы не завяли от сильной жары. В прошлом году посадила ипомею, утром она красивая пока нет жары, а в обед цветы висят как тряпки и засыхают. Какой вьюнок не боится жары?
 
Странно, но обычно вьюнок считают сорняком, который вывести труднее, чем сохранить, так как у него хорошая корневая система. Они хорошо растут как на солнце, так и в тени. Но вьюнки не любят сильно плодородную землю. Может в этом причина, почему у Вас они подсыхают.
 
В том-то и дело, что вьюнки (в том числе и ипомея) не боятся ни жары, ни тени. Когда растения находятся в тени, у них цветы намного крупнее. Возможно, GRUV прав, указав вероятную проблему - у вас плодородная земля, так как вьюнкам нравятся бедные земли.
 
Вы имеете вьющиеся растения наверно? Попробуйте посадить клематис, прикорневая часть любит полутень, а вот стебли и цветы любят солнце.
 
Климатисы- многолетии растения, вырастают очень быстро (или почти с корня) еще настурциян (капуцинеркрессе) вьюнком, но она однолетка
 
Я рекомендую озеленить ваш участок вьющимся кленом. Растение прекрасно переносит жару и неприхотливое в уходе.
 
У меня по забору вьется плющ. Вот уж что не боится ни жары, ни холода. Цветов он конечно не дает, зато зелень почти круглый год.
 
Кампсис - многолетнее растения, любит находится на солнце и не боится совершенно жары, вырастает как раз таки на плодородной земле, цветы красного цвета при хорошем уходе цветет обильно.
 
Земля для вьюнков должна быть не то что бедной, а водопроницаемой. При избытке влаги вьюнки растут хорошо, но цветут слабо, особенно вьюнок трехцветный. По этой же причине нельзя излишне удобрять.
 
Честно говоря, мне из лиан-многолетников больше всего по душе девичий виноград. Это растение неприхотливое, красивое, идеально адаптированное к условиям наших дачных участков. Уход за ним - наипростейший.
 
У меня растет вьющийся виноград — на арках над скамейкой и автомобилем, охраняет от солнца. Тень, прохлада, а ухода никакого — растет как сорняк.
 
Из вьюнов мне нравится Кобея лазающая - растение не простое, но зато когда цветет, глаз не отвести. В нашем климате выращивается как однолетник, поэтому у многих не цветет, а ее нужно высаживать в сетку - осенью обрезать и хранить в сетке в подвале.
 
Назад
Сверху