Какие виды томатов лучше выращивать в поликарбонатной теплице?

Недавно поставила поликарбонатную теплицу, сделала в ней грядки. Теперь хочу узнать, какие виды томатов лучше выращивать в этой теплице? Высокорослые или низкорослые? Как за ними ухаживать?
 
Ничем особенным выращивание помидоров в поликарбонатной теплицы от пленочной не отличается, ее также нужно проветривать, почву поливать и растения подкармливать. Сорта помидоров можно использовать те же. Просто учитывайте, что высокорослые сорта дают вдвое больший урожай.
 
В теплицах выращивают сорта предназначенные именно для теплиц. Они, как правило, все высокорослые. Низкорослые сорта - для выращивания в открытом грунте и вместе их выращивать не рекомендуется. Все высокорослые томаты подвязывают на шпалеры.
 
Конечно выращивайте индетерминантные (высокие) виды томатов, нужно использовать весь объем теплицы. Данный вид томатов отличается высотой, кусты могут достигать нескольких метров. У них большее количество плодов и более растянутое плодоношение до поздней осени. Во многом количество урожая конечно зависит и от сорта, ухода и питания. Нужно учитывать что садить не более 2-3 таких томатов на квадратный метр.
 
Поделюсь своим опытом. Раньше в такой теплице выращивала высокорослые томаты. В прошлом году, было много рассады различных томатов. В итоге посадила высокорослые и в шахматном порядке перед ними высадила низкорослый сорт "Бонсай". Получилось великолепно. Стоят высокорослые помидорки (удаляла у них все нижние листья), а внизу кустики низкорослых. И замечательно они уживались между собой - одни вверх, другие вширь. Получился двойной урожай.
 
Назад
Сверху