Какие многолетние цветы и кустарники лучше посадить перед домом?

Планирую весной взяться за обустройство полисадника перед домом. Полисадник будет засаживаться цветами многолетними и однолетними в клумбы. Подскажите, какие кустарники и многолетние цветы лучше посадить, чтоб они и не затеняли клумбы, цвели, и по осени смотрелись красиво. участок под полисадник около 30 метров квадратных.
 
Очень красиво смотрятся сентябрины, бывают они разных размеров маленькие, средние и высокие. Цветут обильно осенью, а так все лето зеленые кустики. Еще нравятся рудбекии, но они высокие.
 
Очень красивый цветок- безвременник и мало кто его сажает, наверное потому что он ядовитый и нужно использовать перчатки, но такая красота и нежность, того стоит.
 
А рудбекии какой высоты? Планирую гортензию посадить, зимует ли она у нас в России или вымерзнет? Домашние животные не могут съесть безвременник, вреден он для них или нет?
 
На заднем плане высадите георгины, гортензию - цветут до заморозков. Пионы имеют продолжительное цветение, а листья у них декоративные и краснеют к осени. Очень красиво.
 
А рудбекии какой высоты? Планирую гортензию посадить, зимует ли она у нас в России или вымерзнет? Домашние животные не могут съесть безвременник, вреден он для них или нет?
Смело сажайте гортензию древовидную или метельчатую. Оба эти вида отлично зимуют в России. А вот гортензия широколистная частично подмерзает. Поэтому, если ее высадить в саду, придется позаботиться об укрытии на зиму.
 
В качестве кустарников можете на
А рудбекии какой высоты? Планирую гортензию посадить, зимует ли она у нас в России или вымерзнет? Домашние животные не могут съесть безвременник, вреден он для них или нет?
Гортензия вымерзнет зимой. Из многолетников ирисы можете посадить. Они есть и желтого и синего и сиреневого цвета. Также различные виды седума.Из кустарников можете посадить гибискус он продолжительное время цветет.
 
А рудбекии какой высоты? Планирую гортензию посадить, зимует ли она у нас в России или вымерзнет? Домашние животные не могут съесть безвременник, вреден он для них или нет?
Сейчас гортензию сажают многие владельцы садовых, дачных и приусадебных участков. Очень популярна последнее время кустовая гортензия, но она достаточно высокая - около полутора метров кусты вымахивают. И зимой она сохраняется, если ее с осени укрыть той же соломой.
 
Из кустарников мне нравится сирень, жасмин (чубушник) и шиповник (роза морщинистая). Неприхотливы, а когда цветут - аромат... Важно сажать в северной части полисадника, чтобы не создавали тень.
 
На моей клумбе далеко не первое время растут розы. Да, они немного прихотливые, но когда расцветают, залюбуешься.
 
Мне нравится гортензия, кусты не слишком высокие и цветут долго.
 
Ничего нет прекрасней розовых кустов и сирени). Жалко, что этой красотой нельзя любоваться круглый год.
 
Из кустарников могу посоветовать Вейгелу цветущую и Фотинию Фразера с красными листьями. Кстати, с помощью обрезки вы сможете придать Фотинии форму куба, шара, бордюра, или любую другую, на ваше усмотрение. Смотреться будет замечательно и цветам на клумбе будет достаточно солнечного света..
 
Осенью, когда почти уже ничего не цветёт, лучше всего клумбы украсят хризантемы. Это неприхотливые цветы летом могут служить фоном для других цветущих растений.
 
Из кустарников могу посоветовать спиреи. Они неприхотливые, существует много сортов. Только выбирайте сорт, соответствующий вашей зоне морозостойкости.
 
Так как речь о палисаднике, то рекомендую организовать розарий, разумеется сорта выбирать исходя из вашего климата, возможно с формировкой и садовой скульптурой.

2.jpg
 
У нас в цветнике много всякого, но особенно люблю я Пионы и Хосты. Их огромное множество сортов и видов, А какая зелень у Хост))) Листья разных оттенков и с рисунками)
 

Вложения

  • хоста.jpg
    хоста.jpg
    93.8 KB · Просмотры: 115
Много есть вариантов, недавно видел сад с гортензиями, тоже очень эффектно выглядит.

1.jpe 2.jpg 3.jpeg
 
Я обоими руками за розы, они приятно радуют меня уже не первый год. Хорошо разбавляет цветовую гамму также хост и рудбекия.
 
Назад
Сверху