Какие кустарники использовать для живой изгороди?

Подскажите, какие кустарники подойдут для живой изгороди??? И хотелось, что бы они еще и круглый год зеленые были...)Есть такие?
 
Можжевельник и туи зелеными остаются в течение всего года. Посадки из них хорошо формируются и изгороди можно придать любую форму.
 
Очень хорошо смотрятся в качестве живой изгороди чубушник, фаленопсис.. Хоть они и не зеленые круглогодично, но обладают прекрасными декоративными качествами, красиво цветут, очень необычно меняют окрас листьев осенью..
 
Классическое решение - самшит. Он подходит и для живой изгороди, и для создания садовых скульптур - топиаров. Мне очень нравиться спирея японская. Правда это листопадный кустарник, но с весны до зимы он очень декоративный.
 
Используются кустарники, которые хорошо поддаются стрижке. В основном берут туи, также можно среди цветущих посадить спирею. Весной шикарный вид.
 
Можно использовать ель, можжевельник, тую, барбарис ! Они будут замечательным фоном для ярких цветочных клумб и хорошо переносят стрижку, но и в свободном росте имеют прекрасную форму!
 
Растения для создания стриженых изгородей

Ель (обыкновенная, кавказская, белая или канадская, колючая) . Эти деревья позволяют путем стрижки получить прекрасные, густые, труднопроходимые высокие и средние изгороди. Требуют суглинистых почв.

Туя западная. Дает густые высокие, средние и низкие изгороди. Также требует суглинистых почв.

Спирея (дубровколистная, средняя, иволистная, зверобоелистная, острозубчатая и др.) . Кустарники до 1,5-2 м, хорошо переносящие стрижку, густо облиственные, обильно и красиво цветущие. Нетребовательны к почве, светолюбивы.

Смородина (альпийская, золотистая, красная, черная) . Теневынослива и нетребовательна к почве.

Боярышник (однокосточковый, туполистный, сибирский и др.) . Кустарники, дающие прекрасные плотные изгороди. Не требовательные к почве, но нуждаются в хорошем освещении.

Бирючина дает красивые низкие изгороди и бордюры, хорошо переносит стрижку. Обмерзает выше уровня снега, но весной восстанавливает побеги. Требует плодородной почвы.

Клен (татарский, Гиннала) – высокий кустарник или небольшие деревца, дающие в результате стрижки красивые высокие изгороди.

Граб – в результате стрижки дает высокие и средние красивые плотные изгороди.

Кизильник (обыкновенный, иволистный, войлочный и др.) . Средней величины, нетребовательный к почве кустарник, светолюбив. Дает плотные изгороди средней высоты, а кизильник горизонтальный пригоден для создания бордюров.

Магония – требует укрытия на зиму. Хорошо переносит стрижку, дает красивые бордюры и низкие изгороди.
 
Мы использовали для создания живой изгороди тую Смарагд (она отличается красивым изумрудным цветом) и тис ягодный. Эти растения зеленеют круглый год.
 
Подскажите, какие кустарники подойдут для живой изгороди??? И хотелось, что бы они еще и круглый год зеленые были...)Есть такие?
Живая изгородь из хвойных кустарников считается классической и круглый год будет зеленой, но туя и можжевельник требуют стрижку.
 
Если зелень нужна круглый год, то это только вьющиеся хвойные кустарники: тис, туя, ель, можжевельник. Других вариантов нет.
 
Можете посадить себе земляничную малину. Она отлично подходит для разных грунтов, только участок необходимо подобрать солнечный. Большого ухода кусты не требуют. Посадивши ее вдоль забора, она вам послужит в качестве изгороди, коты и собаки не будут залазить на территорию. В этого сорта малины очень красивые, белые цветки, что за одно будет украшать вам участок. Вкус ягод при варении напоминает ананасовые, малиновые и земляничные нотки. Аллергических реакций не вызывает, по этому даже аллергики которым подобные ягоды запрещены, могут насладиться вкусом.
 
Можжевельник и туи, но только красиво оформленные, у нас же в основное холод, лето только 3 мес, а эти растения красиво и свежо смотрятся круглый год.
 
Назад
Сверху