Какие кактусы охотно цветут?

Дочка хочет вырастить красивоцветущий кактус, а я совершенно не понимаю, какие кактусы не прихотливые и охотно цветут в домашних условиях. Посоветуйте, на какие кактусы обратить внимание?
 
Сама кактусами не занимаюсь, но моя знакомая много лет выращивает мамиллярии - цветут постоянно.
 
Дочка хочет вырастить красивоцветущий кактус, а я совершенно не понимаю, какие кактусы не прихотливые и охотно цветут в домашних условиях. Посоветуйте, на какие кактусы обратить внимание?
Жаль, что цветение у них недолговечно, но как-то по-особому неповторимо. Попробуйте вырастить ребуцию либо эхинопсис и желаю дождаться цветения.
 
Айлостера и эхинопсис цветут очень красиво. Но кактус у меня не прижился. Не знаю, почему кактусы принято считать простыми в уходе. Им не нравятся прямые солнечные лучи, нужна специальная почва и не дай Бог полив пропустить.
 
А как быстро эти кактусы вступают в пору цветения? Не хочется ждать лет 10.
Это случится быстрее (не 10 лет) при правильном содержании. Так, ребуция готова радовать вас чуть ли не круглогодично уже на второй год. А молоденькие эхинопсисы достаточно энергично растут и цвести готовы с трехлетнего возраста бесподобными цветками.
 
Понравилась у знакомых коллекция цветущих кактусов, тоже захотелось. Купила в магазине несколко горшочков разных, посмотрю, как дальше будет, они ведь неприхотливые.
 
А здесь все зависит от ухода. Подготовьте почву, посадите кактусы в тесные горшки и соблюдайте нехитрые правила полива и подкормки, и ваши кактусы непременно порадуют вас роскошными цветками после периода покоя. Удачи.
 
Меня не подводит и радует каждый год обилием цветов Зигокактус или Шлюмбергер.
 
Понравилась у знакомых коллекция цветущих кактусов, тоже захотелось. Купила в магазине несколко горшочков разных, посмотрю, как дальше будет, они ведь неприхотливые.
А мне сказали, то лучше брать у знакомых или по объявлению, так как магазинные перекормлены стимуляторами и гормонами и не известно сколько эти растения будут приходить в себя.
 
Есть несколько неприхотливых сортов: маммилярия, мелокактус, цереус, ребуция. Но и для их цветения нужны правильные условия: создавать период покоя, и умеренный полив, лишь слегка смачивая землю.
 
Назад
Сверху