Какие геодезические работы при строительстве дома следует выполнять и в каком объеме?

Слышал, что нужно еще проводить геодезические работы перед началом строительства. Какие тут есть требования, и есть ли разница от того, что строится: дом в три этажа или одноэтажная дача на две комнаты?
 
У себя на участке я самостоятельно измерил угол наклона, это для того чтобы знать где копать яму под септик, а также уровень промерзания грунта. Хотел еще узнать уровень грунтовых вод, но на глубине 2-х метров никаких признаков воды, ну а этого для хорошего фундамента хватит.
 
У себя на участке я самостоятельно измерил угол наклона, это для того чтобы знать где копать яму под септик, а также уровень промерзания грунта. Хотел еще узнать уровень грунтовых вод, но на глубине 2-х метров никаких признаков воды, ну а этого для хорошего фундамента хватит.
А как насчет разных координат, которые должны, кажется записываться в документации. Их сам же не измеришь? А вдруг потом, кто-то эти координаты определит и окажется, что пол дома стоят не на твоей территории?
 
А как насчет разных координат, которые должны, кажется записываться в документации. Их сам же не измеришь? А вдруг потом, кто-то эти координаты определит и окажется, что пол дома стоят не на твоей территории?
Так то немножко другие измерения. Такие координаты были сделаны землемером при определении участка на местности, в присутствии всех будущих соседей. А геодезические измерения это чисто для строителей, для расчета фундамента и вообще всей конструкции дома. Во всяком случае, так мне рассказывали, если соврал, то и мне наврали.
Но запросили за такие изыскания довольно нешуточную для меня суму. Поэтому я сам и корячился. А архитектор который проект делать будет, сказал что и того хватит.
 
Как в песне поется: что нам стоит дом построить, а построим - будем жить. Только, если вы задумали построить не нечто одноэтажное на пару комнат, а строение более монументальное, то помня слова из поговорки о том, что скупой платит дважды, обратитесь лучше за помощью к серьезной строительной фирме. Ну а сами, если есть силы и желание, то можете поучаствовать в строительстве собственных хором в качестве подсобных рабочих.
 
Сказать, чтобы они были необходимы с практической точки зрения - нельзя. Но для согласования проекта их требуют (
 
Вы Уважаемые путаете Геодезические и Геологические изыскания) Говорю как ГИП )) Геологические - это исследование грунтов по простому ( какой грунт, какие пласты, уровень воды и т.п. включает так же и анализы этих проб), а геодезические - это по-простому составление карты местности.
 
Ну тогда уж, сказав А, говорите и Б. Какой же из этих видов изысканий будет необходим для строительства дома?
 
Решение построить дом одно из самыx глобальныx в жизни. Я перестраxовщица, не только бы все исследования провела, но и с соседями поговорила у которыx уже опыт строительства и жизни рядом есть.
 
Геодезист пользуется такими инструментами как нивелир, теодолит и рулетка. Из этого следует, что он может сделать привязку и разбивку фундамента, вынести нулевую отметку - репер и отметку чистого пола.
 
Для начала нужно понимание того, какой дом вы собираетесь строить, из чего: дерево, кирпич и пр. Точнее нужен проект дома. От этого зависит , какой будет фундамент и пр., и в каждом конкретном случае будет решаться вопрос о том какие геодез. работы нужны.
 
Конечно есть разница. на основании геодезических изысканий будет выбираться тип фундамента для дома.
 
Назад
Сверху