Какие функции выполняет система "Умный дом"?

Богатые люди голову себе ломать не будут, как и что сделать в умном доме. Они просто наймут людей, которые все сделают, а потом будут неполадки устранять.
 
Единственный вариант - это проживание в дома человека с ограниченными возможностями в передвижении. Им лифт необходим.

А лень? Большинству людей гораздо комфортнее подниматься в лифте. И проблемы со здоровьем здесь ни при чем...
 
Не знаю, какой там должен быть у людей дом, чтобы было лень подниматься на второй или пусть даже третий этаж. Если у кого-то пятиэтажный дом выстроен, тогда лень.
 
Не знаю, какой там должен быть у людей дом, чтобы было лень подниматься

Не такой уж большой. В вот этот, достаточно скромный, коттедж оборудован двумя лифтами - пассажирским и "кухонным":
as016.radikal.ru_i335_1506_06_15ded279a4ce.jpg
 
Дом вижу, лифта не вижу. Смысла в такой дом лифт помещать не вижу тоже, на второй этаж забраться можно без проблем по обычной лестнице. Единственная причина установки лифта - он занимает меньше места, чем лестница.
 
Тогда тем более не вижу смысла в двухэтажном доме устанавливать лестницу в обязательном порядке и еще занимать свободную площадь лифтом, чтобы просто подняться на второй этаж, потому что лень по лестнице идти.
 
Тогда тем более не вижу смысла в двухэтажном доме устанавливать лестницу в обязательном порядке и еще занимать свободную площадь лифтом, чтобы просто подняться на второй этаж, потому что лень по лестнице идти.

Во многих местах и в "умном доме" нет смысла, поскольку после инсталляции системы количество прислуги отнюдь не уменьшается. :-)
 
Я конкретно про лифт говорю в доме двухэтажном. Ладно бы этажей было больше или лифт был грузовой, чтобы не тащить тяжелые вещи наверх по лестнице неудобной.
 
Я конкретно про лифт говорю в доме двухэтажном. Ладно бы этажей было больше или лифт был грузовой, чтобы не тащить тяжелые вещи наверх по лестнице неудобной.

Проблема подъема тяжелых вещей перед перед владельцами подобных коттеджей не стоит, а мнение персонала никого не интересует. :-)
 
Не знаю, при чем тут мнение прислуги. Если на второй этаж что-то нужно поднять, понятно, что не сами владельцы домов этим будут заниматься. Но нужно ведь еще, чтобы физически было возможно что-то тяжелое наверх занести.
 
Последнее редактирование:
Перед установкой подобной системы задумайтесь. Если она будет работать вместе с интернетом, то кто-то другой может подключится к вашей системе. А если есть видеонаблюдение, то наблюдать за вами. Также и управлять вашим домом. Включать свет, регулировать работу кондиционера, управлять прочей техникой. Сейчас хакеру даже уже научились взламывать роутеры. Вам это надо? Да и стоят пока такие системы не дешево и широко не распространены.
 
Без Интернета никак. Наверняка эта система будет привязана в сети, вопрос лишь в том, придет ли кому-то в голову ее взламывать, чтобы наблюдать за хозяевами, включать им свет или заниматься другими какими-то странными вещами. Лично я не нахожу в этом никакого практического смысла, разве что мне эти люди насолили и я таким образом пытаюсь им отомстить. Ну, и система защиты от взлома тоже должна же какая-то быть.
 
Экономия усилий и времени ДА. Но денег нет конечно. Такой дом стоит очень дорого, гораздо дороже чем автомобиль дорогой.
 
Да какая там уже экономия. Для многих обычный дом купить проблема, что уж говорить про дом умный. Хотя и машины тоже разные по стоимости есть.
 
Нет, я имею ввиду экономию не в материальном плане, а экономию времени и денег. Ведь всегда не хватает по большому счету только двух вещей человеку: времени или денег.
 
Экономия времени вещь полезная, но в данном аспекте весьма сомнительная. Если дом мог мысли читать и сразу исполнять, тогда другое дело.
 
Ну, просто в таком доме многие вещи продуманы так, что на самом деле экономят время хозяина. Например к определенному времени вам сауну разогреет.
 
Да. Это очень удобно. Особенно, если потом еще и кофе будет сразу готов после ванной или что-нибудь охлажденное из холодильника само выпадет.
 
Ну, думаю, что такие или подобные технологии есть. Да и сложного ничего в них нет. Вон Японцы уже вовсю роботов создают.
 
Назад
Сверху