Какие функции выполняет система "Умный дом"?

Отзывы да, но есть де мнения людей всякие, и людей неглупых. Пусть они лично не сталкивались даже, но где-то видели, где-то слышали.
 
С этой системой сталкивался когда делал ремонт в офисе одной известной компании. Стоимость не знаю, но система контролировала освещение и систему кондиционирования в помещении.
 
Так офис же, едва ли там была необходимость в умном холодильнике, который сам заказывает еду, учитывая интересы сразу всех работников.
 
Так офис же, едва ли там была необходимость в умном холодильнике, который сам заказывает еду, учитывая интересы сразу всех работников.

"Интеллектуальный" холодильник обычно не считают частью "умного дома", поскольку его работа зависит от "внешних условий" - продавцов продуктов и службы доставки.
 
Я просто слышал такую историю про холодильник именно, что продукты он заказывает сам через Интернет, якобы там в нем тоже некая программа заложена и все это частью систему умного дома является. Это действительности не соответствует?
 
Я просто слышал такую историю про холодильник именно, что продукты он заказывает сам через Интернет, якобы там в нем тоже некая программа заложена и все это частью систему умного дома является. Это действительности не соответствует?

Холодильник со встроенным компьютером, ip адресом и сканером штрихкодов (сканер нужен, чтоб холодильник "знал", что в него кладут) можно купить и в России. Правда такая покупка пока бессмысленна (нет инфраструктуры).
 
Сейчас же все продукты в магазинах со штрих-кодами, особенно в крупных супермаркетах. Понятно, что в холодильнике умном тот же принцип будет заложен.
 
Последнее редактирование:
Речь не об этом. К этому мы придем лет через 5о-100, как обычно. Факт в том, что холодильник в умном доме тоже умный.

Не стоит преувеличивать наше отставание. Тем более, что и на Западе "умные" холодильники пока еще не слишком распространены...
 
Не будем о грустном, хотя факт есть факт, технологии мы чаще закупаем за границей, нежели используем свои. На счет распространения умных холодильников, так что их там знает про тот Запад и как у них с этим дело обстоит.
 
Примерный средний дом около 200 квадратов, поэтому "умный дом" не плохое изобретение и для тех людей у кого есть деньги, это дешевле чем нанимать людей - садовников и т.д. А для тех у кого дом 100 кв. метров - вряд ли будут эту систему делать.
 
А как система умная может садовника заменить? Я сильно сомневаюсь, что газонокосилка сама газон подстрижет, а садовые ножницы кусты и деревья.
 
Примерный средний дом около 200 квадратов, поэтому "умный дом" не плохое изобретение и для тех людей у кого есть деньги, это дешевле чем нанимать людей - садовников и т.д. А для тех у кого дом 100 кв. метров - вряд ли будут эту систему делать.
 
Это где Вы видели такие средние дома? У нас квартиры до 100 квадратов не дотягивают и домики большие строят только богатые люди, потому что это безумно дорого и по материалам и по содержанию.
 
По мне основная функция «Умного дома», это экономия времени и помощь хозяевам по обслуживанию своего дома.
 
В принципе так оно и есть в общих чертах. Этакий получается помощник своеобразный, который жизнь значительно облегчить должен.
 
Больше всего мне нравятся такие функции:
1. Возвращаясь из отпуска, отправляешь СМС-сообщение на создание микроклимата в твоём доме. Приехал - дома тепло и комфортно.
2. Если во время отсутствия хозяев вор попытается пролезть через окно, датчик, уловив подозрительные манипуляции со стеклопакетом, даёт команду рольганг-ставням, те закрываются и намертво фиксируются.
3. Режим жилого дома. Вас нет, а по вечерам включается-выключается свет, двигаются шторы и т.д.
 
Ну, первые два пункта очень даже ничего, особенно первый, а вот последний какой-то сомнительный. Зачем он вообще нужен?
 
Основные функции умного дома, на мой взгляд, должны быть такими. Открывание, закрывание дверей, окон. поливание цветов по определенному графику. Включение в нужный момент электричества, освещения. Еще очень много разного. Если дом с несколькими этажами, контроль за движением лифта. Это только на скорую руку.
 
А что есть такие дома частные, где лифтом даже пользуются? На счет света, согласен - это удобно, а с дверями сложно сказать, мало ли чего замкнет и откроет нараспашку ворам.
 
А что есть такие дома частные, где лифтом даже пользуются? На счет света, согласен - это удобно, а с дверями сложно сказать, мало ли чего замкнет и откроет нараспашку ворам.

Насчет лифтов. Если многоэтажный частный дом, иногда встраивают лифт. Понятное дело, что это стоит дорого. С дверями не так сложно. Система "Умного дома" предусматривает резервирование питания от нескольких источников, разные блокировки. По понятным причинам, такие системы дороги.
 
Назад
Сверху